В Рубцовске проходит выставка картин, посвященная Палестине
08:14, 19 декабря 2024г, Культура 1357
В рубцовской Картинной галерее им. В.В. Тихонова начала работу Международная художественная выставка «Душа Палестины». На ней представлено несколько десятков картин палестинских, арабских и российских художников из разных регионов и городов.
Выставка организована Алтайским и Чувашским региональными отделениями Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», рассказал архимандрит Иларион, секретарь Барнаульской епархии и действительный член общества. Это одна из старейших международных, еще дореволюционных организаций, которая создавалась с целью помочь организовать паломничество русских людей на Святую землю.
– В нынешнее время, когда посещение становится сложным, мы решили организовать выставку работ художников, чтобы Палестина пришла к нам и посетители увидели эту Святую землю, очень сложную в плане исторического развития, существующих там конфликтов и их преодоления, – поясняет архимандрит.
Уникальная по своему составу выставка – третья в Алтайском крае, а по стране – 123-я. Ее куратор – кандидат педагогических наук, действительный член общества Лариса Гриневич рассказала, что для нее отбирались картины, имеющие социальный, душевный позыв к воссоединению людей. На этих полотнах – и горечь войны, и надежда на восстановление мирной жизни, которая теплится в сердцах палестинцев. Не зря большинство из них содержит особый символ – ключ. Палестинцы, изгнанные в 1948 году со своей родины, не теряют веру в то, что вернутся и откроют свой дом сохранившимся ключом.
Работы современных авторов охватывают более чем 75-летний период истории Палестины и заставляют задуматься о хрупкости мира. Картины трогают тем, что изображенные на них люди – светлые, неозлобленные, с надеждой во взгляде. И в то же время даже у детей глаза взрослые, все понимающие. Это особенно тонко чувствуют посетители старшего поколения. А сопровождающий экскурсию рассказ Ларисы Гриневич помогает осмыслению и пониманию полотен.
Однако и молодежь не осталась равнодушной. На открытие выставки пришли студенты Рубцовского педагогического колледжа, которые с большим интересом отнеслись к ней. Студентка Ульяна Рассоха призналась, что выставка не просто захватывает, а доводит до слез:
– Вся история, происходящая с народом Палестины, очень трогает. Я раньше мало что знала о ней, а сейчас прониклась. Средствами искусства можно сказать очень многое, а главное, что ничего хорошего война не приносит.
Директор Краеведческого музея Рубцовска Марина Селиванова поблагодарила организаторов за замечательную возможность открыть для себя Палестину.
– Могу сказать, что любая работа – это повесть, легенда, жизнеописание, – отметила она. – Глядя на каждую, можно у себя в голове сложить целый рассказ. Это уникальная возможность прочувствовать, пережить какие-то моменты с народом Палестины, понять, насколько мы едины, насколько мал наш земной шар.
Лариса Гриневич подарила Краеведческому музею Рубцовска и Картинной галерее книгу Асии (Хаула) Абдель Хади «Любовь и хлеб» о жизни палестинского народа. Рубцовчане же вручили гостям трехтомники юбилейного издания «Рубцовск – солнечный город Алтая».

















