В Шипуновском районе провели мастер-класс для медиков по диспансеризации

14:31, 27 февраля 2025г, Медицина 894


Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края
Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края

Мастер-класс по отработке алгоритмов организации и проведения диспансеризации провели в Шипуновской ЦРБ.

Его организовали эксперты краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. В занятиях приняли участие сотрудники первичного звена здравоохранения. 

Главный врач медорганизации Татьяна Репкина подробно остановилась на методах диагностики хронических неинфекционных заболеваний, которые считаются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения не только России, но и Алтайского края.

«Диспансеризация и профилактические осмотры – основа укрепления здоровья и предотвращения развития заболеваний. От того, насколько этот процесс отрегулирован, зависит качество осмотров и их результат. В 2024 году наши эксперты оказали методическую и практическую помощь фельдшерам, медсестрам и врачам 58 медицинских организаций региона», — подчеркнула спикер.

Сотрудники краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рекомендуют жителям Алтайского края систематически проходить диспансеризацию, вести здоровый образ жизни и придерживаться принципов рационального питания, уточнили в региональном Минздраве. 

Справка

Диспансеризацию могут пройти все застрахованные граждане РФ. Для жителей России с 18 до 39 лет она предусмотрена раз в три года, с 40 лет осмотры следует проходить ежегодно.

В минувшем году в регионе первый этап диспансеризации завершили более 695 тыс. человек. Впервые выявлено 71 939 случаев заболеваний, 47% пациентов взяты на диспансерное наблюдение.  У 20,8% осмотренных выявлен высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск. Речь идет о 180 тыс. жителей края. Удельный вес злокачественных новообразований в структуре впервые выявленных заболеваний составил 1,8%.

 
Фоторепортаж