В Алтайском крае студенты-медики помогают женщинам в родах

19:45, 16 февраля 2025г, Медицина 1311


В Алтайском крае студенты-медики помогают женщинам в родах Фото №1
В Алтайском крае студенты-медики помогают женщинам в родах Фото №2
В Алтайском крае студенты-медики помогают женщинам в родах Миниатюра №3
В Алтайском крае студенты-медики помогают женщинам в родах Миниатюра №3

Фото Олег БОГДАНОВ

С корабля на бал – так можно описать путь Оксаны Репиной, студентки Барнаульского базового медицинского колледжа (ББМК). Только-только начав обучение, девушка стала волонтером в родильном доме краевого центра охраны материнства и детства. Такая возможность появилась благодаря проекту «Мы рядом».
 

Связующее звено

Почти пять лет Барнаульский базовый медицинский колледж предлагает своим студенткам попробовать силы в качестве волонтеров сопровождения в родах. Для них это богатый практический опыт, а для мам – крепкая эмоциональная поддержка.

– Рождение ребенка – очень важный и ответственный момент в жизни каждой женщины, – рассказывает волонтер Оксана Репина. – Накануне и после родов будущая мама находится в стрессе и нуждается в помощи – как в психологическом, так и в бытовом плане. Моя задача – помочь пациентке на этом этапе: настроить на позитивный лад, подсказать, как ухаживать за малышом. Важно при этом не забыть и о комфорте роженицы.

Проект «Мы рядом» был инициирован осенью 2020 года в рамках межведомственного соглашения, заключенного между краевой общественной организацией опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Доброе сердце» и медицинскими учреждениями.

– Изначально предполагали, что волонтеры будут помогать беременным, которые оказались в трудной жизненной ситуации, – рассказывает Оксана Железная, медицинский психолог Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства (АККЦОМД), куратор проекта.

Но вскоре и добровольцы, и врачи пришли к выводу, что такая поддержка требуется всем будущим мамам вне зависимости от социального статуса. Ведь каждой рожающей женщине хочется, чтобы рядом с ней был тот, кто приободрит словом, поможет дойти до уборной или расскажет, как справиться с болью и страхом.

– Обеспечить такую постоянную моральную поддержку врачи физически не успевают, ведь их в родильном отделении меньше, чем самих пациенток. Поэтому на помощь им приходят волонтеры, которые готовы поддержать рожениц в трудную минуту, – объясняет Железная.

В перинатальный центр АККЦОМД приезжают женщины со всего региона. Бывают среди них и те, что недавно прибыли из стран ближнего зарубежья и еще не успели освоить русский язык.

– Иногда в числе волонтеров есть носители этих наречий. В таких случаях присутствие волонтеров особенно кстати. Землячки лучше понимают друг друга. Девушки немного пощебечут на своем родном, и всем сразу становится спокойнее, – улыбается куратор проекта. – Студенты – связующее звено между пациенткой и врачами, поэтому роды проходят мягче.

Медикам не замена

Прежде чем прийти в перинатальный центр, каждый из волонтеров проходит специальное обучение в течение двух месяцев. Они изучают, что такое беременность, как женщина чувствует себя до и после родов. Кроме того, учатся ухаживать за новорожденным и осваивают немедикаментозные практики, такие как правильное дыхание и массаж. В итоге студенты получают официальный сертификат, подтверждающий их навыки.

– Наши помощники во многом действуют руками мамы, – продолжает Оксана Железная. – Они напоминают, когда следует кормить малыша, и объясняют, как его прикладывать к груди. А если мама пережила тяжелые роды, то выручат и в бытовом плане: принесут воды, подержат ребенка или помогут присесть на кровать.

Все добровольцы – девушки, ведь с ними пациентки чувствуют себя комфортнее. «В сопровождение в родах входит обучение мам грудному вскармливанию. Далеко не все женщины готовы доверить этот вопрос мужчинам. Поэтому в волонтеры мы решили набирать только студенток», – объясняет куратор проекта.

Специалисты перинатального центра отмечают: женщинам психологически проще взаимодействовать с волонтерами, с ними они охотнее делятся проблемами.

– Врач спрашивает у мамы: «Как вы себя чувствуете?» Та отвечает: «Все хорошо». Приходит волонтер, уточняет: «А вы сегодня спали?». И выясняется, что женщина за ночь глаз не сомкнула, очень переживала, – приводит пример Железная.

По словам Ирины Руппель, акушерки родового отделения, главный навык, который студенты приобретают в ее отделении, – эмпатия. «Моральная поддержка, так же как и физическая, очень важна женщине. Иной раз волонтер может даже ничего не говорить, а просто сидеть рядом с пациенткой, и от одного этого ей будет спокойнее», – объясняет она.

При этом куратор проекта уточняет: добровольцы медикам не замена. Они не могут поставить или отменить диагноз, прописать лекарства или оказать акушерскую помощь, проанализировать и проконтролировать состояние здоровья матери и ребенка. Вместо этого волонтеры становятся посредниками между специалистом и пациенткой. Для многих женщин Алтайского края такая помощь все еще в новинку, хотя проект существует уже не первый год.

Благодарное дело

Оксана Репина признается, что первое время ей было непросто, ведь она очень переживала за свою пациентку. Но результат – долгожданное рождение малыша стоило всех волнений. «В перинатальном центре ты видишь результат своей работы сразу. Вместе с мамой проходишь этот непростой, но счастливый путь. Это непередаваемые яркие эмоции!» – делится она. В будущем девушка хочет связать свою профессию с акушерством.

Ее компаньонка Ольга Смирнова тоже недавно вошла в добровольческую команду.

– В начале февраля удалось побывать на сопровождении в родах. Это было для меня в новинку. Получилось помочь двум роженицам, – воодушевленно рассказывает студентка. – Я старалась быть невозмутимой внешне, но сочувствовала и сопереживала женщинам, волновалась за них.

В прошлом учебном году в добровольцы записались 80 студенток медицинского колледжа, но до конца обучения дошли немногие. «Всего 25 волонтеров вышли в итоге на сопровождение», – приводит цифры Оксана Железная. По ее словам, это связано с тем, что далеко не все справляются с психологической нагрузкой, которая неизбежна при работе в родильном доме.

– Роды – благодарное дело, – с улыбкой добавляет Ирина Руппель. – Часто бывает так, что волонтеры не хотят идти на пары, потому что есть желание остаться с пациенткой до самого рождения ребенка. Появление малыша – лучшая награда для них за все старания.

Фоторепортаж