Алтайские борцы завоевали четыре медали на домашнем первенстве Сибири памяти Федора Храмцова
14:42, 30 января 2026г, Спорт 584
Фото Олег БОГДАНОВ
В орбиту крупнейших на Алтае соревнований по греко-римской борьбе входит ежегодное первенство Сибири памяти заслуженного тренера РСФСР Фёдора Храмцова. Этот турнир 26 и 27 января вновь стал ареной, на которой спортсмены до 21 года показали неуступчивость, несгибаемый характер и стремление к победе.
Ярко и с выдумкой
В общей сложности на первенство СФО набралось более 180 человек. «Классиков»-юниоров делегировали спортклубы Новосибирской, Кемеровской, Омской, Иркутской областей; Красноярского края; республик Алтай и Хакасия.
Традиционно самой представительной оказалась сборная Новосибирской области, насчитывающая 44 участника. Внушительным составом (32 борца) приехали и красноярцы, которые опередили по численности даже хозяев соревнований, выставивших 26 атлетов. Примечательно, что только эти три региона смогли обеспечить присутствие своих представителей во всех весовых категориях.
Организаторы создали для гостей атмосферу настоящего гостеприимства, что позволило спортсменам выложиться на все сто. Два дня подряд спортивный зал Алтайского училища олимпийского резерва бурлил от накала страстей и зрелищных поединков. Юниоры показали себя во всей красе: их схватки были яркими, полными неожиданных решений и эффектных приемов. Впрочем, от молодых борцов другого и не ждешь.
– Взрослые борцы обычно более осторожны и лучше обороняются. Юниоры же борются открыто, что делает их схватки невероятно захватывающими и богатыми на очки, – отметил старший тренер сборной Омской области Александр Дыба.
Половина «урожая» – у соседей
Первый день соревнований был посвящен отборочным поединкам. Во вторник прошли решающие схватки за бронзовые и золотые медали. Итоговый результат показал превосходство гостей: Новосибирская область, давшая миру трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина и двукратного олимпийского чемпиона Романа Власова, завоевала четыре золота. Также борцы из соседнего региона пять раз поднялись на серебряную ступень пьедестала и 11 – на бронзовую. Это составило внушительные 20 наград. Если представить общий список призеров турнира, то он получится ровно наполовину новосибирским. Команды Красноярского края и Омской области, добывшие три и две победы соответственно, тоже выделяются на общем фоне. А вот борцы из Алтайского края выступили скромнее: лишь четверо смогли пробиться на пьедестал.
Среди призеров оказался Чечен Чейнин, который, будучи фаворитом в категории до 55 кг, дошел до финала, но из-за травмы не смог бороться за золото, получив серебро. Аналогичный результат показал и Отар Теличко из Барнаула. В финале категории до 82 кг он эффектно начал, поведя 4:0, но затем не выдержал натиска соперника. Красноярец Агаси Манукян доминировал в оставшейся части схватки и одержал волевую победу.
И брат пошёл на брата
В самой тяжелой категории (130 кг) бронзовым призером стал бийчанин Антон Донкан, а в весе до 72 кг на третью ступень пьедестала поднялся Элхан Новрузов – младший брат призера первенства страны Руслана Новрузова. В решающем поединке за бронзу Элхан одержал верх над Семёном Петряковым, воспитанником спортивной школы Камня-на-Оби, ныне проходящим подготовку в Алтайском училище олимпийского резерва.
– Первая схватка на этом турнире мне максимально не удалась – повел не свою борьбу, поэтому и проиграл Чынгызу Амадалиеву из Новосибирской области, – рассказал Элхан. – Целую ночь рыдал, анализировал причины поражения. А сегодня брат настроил психологически, что и помогло взять медаль. Кстати, на тренировках с Русланом мы боремся не так часто. Тренеры нас специально не ставят вместе, потому что это просто какое‑то настоящее рубилово!
Но брат пошел на брата в весе до 82 кг – в поединке за бронзу на ковре встретились близнецы Глеб и Артём Чепелевы из новосибирского клуба «Первомаец».
– В последнее время мы с братом часто оказываемся соперниками. Это всегда очень тяжело, – сказал Глеб, ставший победителем этой необычной битвы. – Трудно бороться в полную силу с кем‑то из своего клуба, а против брата – вдвойне. В детстве мы могли просто договориться, кто победит, но сейчас уже на ковре мы в первую очередь соперники и каждый хочет выиграть.
Еще один бронзовый поединок в весе до 82 кг между омичом Михаилом Масюком и красноярцем Георгием Крупиным стал настоящим гвоздем программы. Кандидат в мастера спорта Крупин, казалось бы, уже одной ногой стоял на пьедестале, ведя 8:1 после первого периода. Но второразрядник из Омска продемонстрировал невероятную волю к победе, «накатав» своему сопернику 17 (!) безответных баллов и забрав медаль.
Высокую оценку заслужил и финалист в весе до 97 кг Константин Юринский. Ему пришлось приложить немало усилий, чтобы одолеть омича Александра Михеля. Но в итоге Юринский дважды эффектно бросил соперника прогибом, что позволило ему набрать необходимое количество технических баллов для победы с явным преимуществом.
Честность и авторитет
На торжественной церемонии вице-президент Федерации спортивной борьбы Алтайского края Алексей Храмцов вручил победителям и призерам кубки и медали. Все медалисты получили право участвовать в первенстве России, которое состоится в конце февраля в Ямало-Ненецком автономном округе.
Сын легендарного тренера, в честь которого проводится турнир, тепло отозвался об отце, назвав его выдающимся человеком, воспитавшим множество поколений алтайских борцов. Фёдор Хандалов, заслуженный тренер России и старший тренер юниорской сборной Новосибирской области, вспоминает своего тезку Фёдора Храмцова как человека с колоссальным авторитетом, открытого, жизнерадостного, а также исключительно справедливого, честного и принципиального.
Таким же ярким и запоминающимся, отражающим лучшие качества Фёдора Степановича Храмцова, стало и минувшее первенство Сибири, словно воплотившее в себе дух этого неординарного человека.





















