В барнаульском театре кукол поставили новый семейный спектакль
13:30, 24 декабря 2025г, Культура 485
Фото Олег БОГДАНОВ
В театре кукол «Сказка» поставили «Истории про Ульку» – спектакль для семейного просмотра с ностальгическим послевкусием.
Его главная героиня, шестилетняя девочка Ульяна, вот-вот пойдет в школу, и ее последний год в детском саду полон странных открытий и даже приключений.
Дети делают выводы
В основе постановки – книга современной российской писательницы Евгении Чернышовой «Как поймать тишину и другие истории про Ульку». Около года назад барнаульские зрители уже могли посмотреть спектакль, созданный по этой книге, в Нижнетагильском театре кукол, он получил Гран-при III Всероссийского фестиваля «Зазеркалье». Впрочем, в театре кукол «Сказка» эта история выглядит совсем иначе и к тому же поставлена на площадке «Театра на подушках», где зритель находится очень близко к сцене.
Московский режиссер Валерий Баджи (уже знакомый барнаульцам по спектаклям «Приключение Буратино» и «Алиса в Стране чудес») считает, что в таких камерных историях есть своя прелесть, а обращение к книге Евгении Чернышовой объясняет так:
– Это современная детская литература, очень популярная, а темы нового поколения тоже должны фигурировать на сцене театра. Они в общем узнаваемые, но тут важен угол зрения. Жизнь меняется, и дети делают свои выводы, безусловно правильные (смеется).
– А что лично вас тронуло в этой истории? – спрашиваем режиссера.
– То, что яблоко от яблони недалеко падает и дети очень похожи на своих родителей.
К слову, о том, что жизнь как-то сильно изменилась, в спектакле мало что напоминает и взрослым зрителям порой непросто понять, в каком десятилетии происходят события. Нашим проводником в этой истории станет дворник Филиппыч (актера Семёна Сковородина мы единственного видим в живом плане, правда с большой накладной бородой). Он проходит мимо окон дома, где живет девочка Улька, и это точно не гигантский жилой комплекс на сотни квартир, а какой-нибудь советский дом в центре города с уютным зеленым двором, в котором жильцы еще лет 20 назад посадили яблоню и дали ей имя Анюта. Да и пожилой дворник – Улькин друг – знает жильцов и их семейные перипетии.
Обыденные чудеса
История начинается 1 сентября – в этот день Улька идет в первый класс, а еще ей исполняется семь лет. На часах тоже семь – хотя нет, уже восемь! Родители почему-то проспали, звучат позывные радио «Маяк», а в гостиной легкая паника и лихорадочные сборы в школу.
И главная героиня, и ее родители – штоковые марионетки, управляемые жесткими стержнями. Только Улька – кукла объемная с буйной прической, а родители и все остальные персонажи – чуть более схематичные и плоские, как будто нарисованные талантливым ребенком. Разве что детсадовская воспитательница преподносит сюрприз: сначала зритель (и Улька) видит ее огромные ноги, а потом откуда-то с высоты она наклоняет к детям свое большое приятное лицо с чуточку безумными глазами (художник-постановщик Светлана Рыбина барнаульским зрителям знакома по взрослым спектаклям «Недоросль» и «Человек из Подольска»).
От 1 сентября история делает несколько шагов назад и рассказывает про последний год перед школой: как дети в садике обнаружили, что стоять в углу на самом деле страшно интересно, и всегда послушная Улька тоже пыталась заслужить наказание. Или как однажды она серьезно заболела и ждала фею Панацею. А еще как они с новым соседом-ровесником исследовали во дворе огромную лужу и нечаянно заблудились. А потом жильцы дома вместе с Филиппычем спасали яблоню Анюту от неотвратимого коммунального «озеленения».
«Есть спектакли для детей, а этот – про детей», – говорит режиссер Валерий Баджи. Это важно: на премьере, по нашим наблюдениям, больше всего смеялись и умилялись мамы юных зрителей. Взрослых эта история действительно погружает в атмосферу детства с его обыденными чудесами. Совсем уж непоседливым малышам может быть трудно проникнуться сентиментальным настроением и неспешным ритмом «Историй про Ульку», но ровесникам главной героини должно понравиться, особенно если смотреть в обнимку с родителями, а в «Театре на подушках» это как раз возможно.
















