В шести метрах от достопримечательности Барнаула – Доходного дома Аверина построят офисный центр
09:02, 19 декабря 2025г, Общество 854
Со второго захода градостроительный совет Барнаула в целом одобрил эскизное решение офисного здания, которое возведут на участке по адресу улица Гоголя, 74.
Этот небольшой клочок земли сегодня зарос кленами и граничит с достопримечательностью краевой столицы Доходным домом Аверина, известным также как первый в Барнауле небоскреб.
Каким будет «Гоголь»
Проект здания у архитектурной мастерской «Алтай» заказал индивидуальный предприниматель Кирилл Суворов, который, в частности, занимается торговлей, производством металлических дверей и окон.
На первом заседании, состоявшемся в конце сентября этого года члены градсовета посчитали, что объемно-планировочное и цветовое решения офиса не соответствует архитектурному облику объекта культурного наследия, отметили риск его разрушения во время строительства и попросили уточнить мероприятия по противопожарной безопасности.
На нынешнем заседании представитель проектной мастерской «Алтай» Елена Фёдорова сообщила, что все пожелания учтены. И добавила, что заказчик, выполняя все требования, идет на грани рентабельности объекта.
Докладчица вспомнила проект архитектора Владимира Золотова, который, по ее словам, планировал пристроить к дому Аверина новый объект, да еще и более высокий. Нынешний же офис «Гоголь» будет отделен от объекта культурного наследия шестиметровым проездом.
Фёдорова считает, что в целом графика объекта приведена в соответствие с окружающей исторической застройкой. Первый этаж «Гоголя» планируется отделать серым клинкерным или декоративным кирпичом, третий дополнен арочными окнами близкими по размеру с Доходным домом Аверина, При этом офис выглядит современным, формирует комфортные интерьерные решения с большим остеклением на боковых и дворовом фасадах. Боковые стены теперь будут отделаны широкоформатными метало-кассетами, а не, как раньше, сэндвич-панелями. Крышу решено оставить стеклянной.
Как сохранят памятник архитектуры
По мнению Замдиректора МКУ «Архитектура города Барнаула» Сергея Боженко, он так и не услышал в докладе ответа на свой вопрос, который задавал на сентябрьском заседании градсовета: «Какие инженерные мероприятия предусмотрены проектировщиками для того, чтобы сохранить существующий памятник архитектуры при строительстве своего объекта?»
Боженко напомнил, что уровень грунтовых вод высокий, земля в этом участке слабая. И при работе тяжелой техники «небоскреб» может погибнуть.
– Я на своем веку наблюдал разрушение трех объектов культурного наследия благодаря низкому уровню проектных решений авторов возводимых рядом зданий, – отметил архитектор.
– На данном этапе решение достаточно сырое, – согласилась Елена Фёдорова, добавив, строительные работы планируется проводить с помощью легкой строительной техники, чтобы не повредить памятник архитектуры. В офисе не будет подвала и даже цокольного этажа, так что котлован под фундамент не надо рыть глубоко. К тому же все последующие после утверждения эскиза проектные решения будут согласованы с «Алтайохранкультурой».
У представителя этого учреждения Анны Ситниковой к эскизу вопросов не возникло. Хотя она призналась, что в «Алтайохранкультуре» нет инженеров высокого класса, поэтому там полагаются на проектировщиков, которые должны разработать мероприятия по сохранению объекта культурного наследия.
– Этот раздел проекта нам предоставляется на согласование, – объяснила Ситникова.
Попутно она напомнила, что со стороны будущего офиса у небоскреба выходит деревянный эркер, поэтому надо предпринять противопожарные мероприятия для его сохранения.
Тут накал страстей сбил член градсовета Евгений Носенко. Он вспомнил о шпунтах Ларсена. Эти профилированные листы с пазогребневым соединением используются для создания временных или постоянных подпорных стен.
– В центре Москвы такими шпунтами укрепляют котлованы глубиной по 15 метров, и все стоит, ничего не падает. Сделать шпунтовое ограждение, аккуратненько вдавить в землю, и будет счастье небоскребу, – объяснил технологию Носенко.
Он добавил, что ко второму прочтению объект стал интересней, гармоничней.
Его коллеги еще немного покритиковали архитектуру офиса, минимальные размеры проездов между ним и соседними зданиями и, скрипя сердцем, утвердили проект, предложив внести поправки в рабочем порядке.















