Виктор Томенко внес в АКЗС законодательную инициативу о расширении мер поддержки участникам СВО и их семьям

15:40, 15 октября 2025г, Общество 538


Виктор Томенко внес в АКЗС законодательную инициативу о расширении мер поддержки участникам СВО и их семьям Фото №1

Фото Андрей КАСПРИШИН

На ближайшей сессии АКЗС будет рассмотрен законопроект, внесенный по инициативе Губернатора Алтайского края. Речь идет о расширении мер поддержки участникам специальной военной операции и их семьям.

Проект предусматривает внесение изменений в краевой закон «О случаях и порядке предоставления в собственность бесплатно земельных участков на территории Алтайского края отдельным категориям граждан в связи с их участием в специальной военной операции». По нему участники СВО и близкие погибших бойцов могут получить компенсационную выплату вместо бесплатного предоставления в собственность земельного участка с 1 января 2026 года.

«Проанализировав вопросы, которые возникают по этому поводу, предложил разрешить им получать компенсационную выплату в размере 200 тысяч рублей вместо участка с 1 января 2026 года», – сообщил губернатор Виктор Томенко.

Краевой закон был принят в 2023 году в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Также глава региона внес в краевой парламент законодательную инициативу о предоставлении компенсационной выплаты многодетным семьям с тремя детьми.

 
Фоторепортаж