13:57, 13 сентября 2021г, Спорт 1154

Виталий Щур из Новоалтайска выиграл всероссийский турнир памяти Александра Нестеренко по греко-римской борьбе Фото №1

11–12 сентября в Новосибирске прошёл уже 25-й по счёту турнир по греко-римской борьбе памяти вице-президента федерации спортивной борьбы Новосибирской области Александра Нестеренко. Алтайский борец стал лучшим в самой тяжелой весовой категории всероссийского мемориала.

Во всероссийском турнире приняли участие борцы из 29 регионов страны и шести стран мира: помимо российских спортсменов на борцовском ковре состязались представители Кыргызстана, Казахстана, Сербии, Эстонии и Белоруссии.

За медали памятного турнира боролись и четверо алтайских спортсменов. Так, в весовой категории до 63 килограмм серебряным призёром стал Алексей Тадыкин из Алтайского училища олимпийского резерва (тренеры Равиль Галеев и Григорий Файзиев), уступивший в финальном поединке неоднократному чемпиону первенства России и Европы по кадетам, Родиону Саматову из Алеметьевска. А бронза в 55-килограммовом весе досталась сразу двум представителям нашего края, которые остановились в шаге от финала: третье место заняли спортсмен АУОРа Сунер Конунов (тренеры Равиль Галеев и Евгений Вольных) и  Мамед Сафаров из бийской спортшколы № 1 (тренеры Сергей Толмачёв и Василий Околелов).

Ну а главного успеха добился подопечный Владимира Кутчера, спортсмен Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края и группы высшего спортивного мастерства Алтайского училища олимпийского резерва, Виталий Щур, который выступал в тяжелейшей весовой категории до 130 килограмм. Именитый новоалтайский борец в финале уверенно победил Нохчо Лабазанова из Башкортостана.

Справка

Турнир памяти Александра Нестеренко проходит в Новосибирске с 1996 года. Александр Васильевич Нестеренко (1965 — 1996) — основатель спортивного клуба «Первомаец», вице-президент федерации спортивной борьбы Новосибирской области.