Волейболистки «Алтай-АГАУ» опустились на одну строчку вниз в турнирной таблице

11:13, 23 ноября 2021г, Спорт 840

Волейболистки «Алтай-АГАУ» опустились на одну строчку вниз в турнирной таблице Фото №1

Барнаульская команда выиграла только в одном матче из пяти.

С 16 по 21 ноября в Чите прошел второй общий тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» в группе «Сибирь».

В первом матче тура клуб из Алтайского края встречался с иркутской «Ангарой». Первые две партии прошли в упорной борьбе, команды менялись преимуществом на табло и шли по очкам, как говорится, ноздря в ноздрю. К сожалению, подопечным Антона Колбунова не хватило концентрации в решающих розыгрышах, и они уступили первые два сета. А в третьем – уже толком не получилось навязать борьбу, не хватило эмоций.

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Ангара» (Иркутск) - 0:3 (22:25, 23:25, 14:25)

На следующий день алтайским волейболисткам предстояло мериться силами с лидером чемпионата, «Сахалином». Мало кто ожидал, что после поражения от иркутянок, в игре с очевидным фаворитом сезона у «Алтай-АГАУ» будут хоть какие-то шансы. Но они были, и даже очень реальные. Барнаульская команда на морально-волевых вырвала стартовый игровой отрезок, после чего вдребезги уступила второй сет, но в третьей партии вновь смогла вырваться в лидеры. Сенсационная победа была близка, оставалось взять один сет, но тут сахалинские волейболистки максимально включились в игру и смогли переломить ход встречи в свою пользу. Тем не менее, очко наши девушки заработали.

- Игра с «Сахалином» получилась неплохой. Доволен я, доволен девчонки. Конечно, провальные моменты были. Надо анализировать, почему так получилось, что две партии практически без борьбы отдали. Да и в пятой партии из-за своих ошибок упустили шанс на победу. Но если говорить в целом, то это была игра равных соперников. Я бы даже сказал, что по игре у нас было преимущество. Если бы ещё не было сделано столько ошибок – восторженно делился после матча Колбунов.

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Сахалин» (Сахалин) 2:3 (25:23, 11:25, 25:19, 10:25, 7:15).

Максимально напряженным получилась третья встреча тура, в которой «студентки» играли с новосибирским крепким «Олимпом». Матч растянулся на четыре партии, при том, в каждой из них соперники набирали 20+ очков. Так, первая половина игры завершилась зеркальным паритетом: команды обменялись взятыми сетами с форой всего в два мяча. При этом хочется отметить лидера алтайского клуба Марию Булду, которая на протяжении всего тура была самым результативным в составе «Алтай-АГАУ», и матч с «Олимпом» не стал исключением – Мария набрала целых 28 очков. Но даже её подвигов у сетки не хватило для того, чтобы наши волейболистки победили.

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Олимп» (Новосибирская область) - 1:3 (23:25, 25:23, 20:25, 26:28).

Долгожданная победа пришла к подопечным Колбунова 20 ноября, когда они встретились с хозяйкой тура, местной «Забайкалкой». Сутки отдыха сыграли свою роль. В этой игре волейболистки из Барнаула владели инициативой на протяжении всех трех партий, и лишь в третьем игровом отрезке позволили соперницам помечтать о камбэке. Команда из Читы провалила стартовые отрезки, да и в третьем сете поначалу выглядела расклеенной и допускала много ошибок, даже в простейших приемах «планера». Когда счет был 21:13, казалось, что гости оформят победу через несколько минут. Однако это дело затянулось, а Антону Колбунову даже пришлось брать два тайм-аута, чтобы взбодрить свою команду. В итоге, наши волейболистки оформили положительный исход с преимуществом всего в два результативных розыгрыша. Но здесь главное – итог.

«Забайкалка» (Чита) - «Алтай-АГАУ» (Барнаул) - 0:3 (16:25, 16:25, 24:26).

Ну а в заключительном матче тура барнаульский клуб играл с ещё одним представителем верхушки турнирной таблицы, «Приморочкой» из Владивостока. И с ней «Алтай-АГАУ» уже не смог повторить той дерзости, которая была показана, например,  в матче с «Сахалином». В этот раз команда с Дальнего Востока была на йоту лучше во всех игровых компонентах и справедливо свела матч в свою пользу. Но «студентки» боролись, этого тоже нельзя отрицать.

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Приморочка» (Владивосток) - 0:3 (20:25, 10:25, 23:25).

Итого, по результат второго общего тура барнаульская команда опустился в турнирной таблице на строку ниже, уступив четвертое место «Ангаре», которой проиграла в очной встрече на читинской площадке.

Следующий и третий по счету общий Высшей лиги «Б» в группе «Сибирь» пройдёт в Барнауле с 14 по 19 декабря.