Волейболисты «Университета» на выезде обменялись победами с «Магниткой»

18:07, 10 января 2022г, Спорт 1187

Волейболисты «Университета» на выезде обменялись победами с «Магниткой» Фото №1

Барнаульская команда взяла важные очки в матче против конкурента в борьбе за выход в финальную стадию турнира.

8 и 9 января в Магнитогорске состоялись игры 12 тура Чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А»: местная «Магнитка» принимала барнаульский «Университет».

Стоит отметить, что предварительный этап соревнований уже подходит к концу, и в транзитной части таблицы, обитатели которой отправятся в квалификацию «финала шести» (2–5 места), наблюдается высокая плотность. Так, за 4–5 строчки таблицы, в настоящий момент, спорят сразу три клуба: наш «Университет», который идет на четвертом месте, пермская «Кама» (пятая) и «Магнитка» (шестая). Перед туром в Магнитогорске барнаульцы опережали «Каму» на четыре очка, а магнитогорский коллектив – на пять.

И пусть эту дистанцию подопечные Ивана Воронкова удержать не смогли, но и четвертой позиции в таблице по итогам двух выездных игр не потеряли. Первый матч в Магнитогорске, и вовсе, открывал неплохие досрочные перспективы перед «Университетом».

Алтайские волейболисты в двух дебютных сетах при плотной борьбе записали обе партии на свой счет (25:22, 25:23) и это уже было не только гарантией одного заработанного балла, но и весомой заявкой на победу. Правда хозяева сдаваться не собирались и смогли потрепать нервы «студентам»: в третьем сете они сумели переломить ход встречи в 58-очковом противостоянии (30:28), а затем и вовсе перевели дело в тай-брейк (25:19). Да и в пятой партии команды шли вровень до счета 9:9, и только после этого барнаульцы собрались и выдали рывок в четыре мяча. Своего преимущества команда с берегов Оби уже не упустила (15:11). Отрыв от «Магнитки» вырос до шести очков, и это уже была серьёзная фора.

Вот только на следующий день коллектив из Челябинской области взял убедительный реванш и сократил отставание в таблице.

При чем у гостей игра не ладилась с самого дебюта: первый сет они начали с 3:14. И пусть в дальнейшем «Университет» прибавил, такую «пропасть» отыграть уже не удалось (19:25). Вторая партия получилась гораздо более напряженной, ведь ни одной из команд не хватило и 25 успешных розыгрышей для того, чтобы выиграть сет. Хотя «студенты» в один момент имели сразу два сетбола, но растеряли преимущество 24:21, а следом и уступили партию 26:28.

В заключительном, как оказалось, игровом отрезке, чаще владели инициативой именно хозяева, которые, в конечном счете, и оформили «сухую» победу (25:21).

В параллельной паре «Кама» из Перми два раза обыграла на домашней площадке «Тюмень» и вплотную приблизилась к подопечным Ивана Воронкова. Между ними теперь одно очко.

Впереди у волейболистов «Университета» крайний домашний тур предварительного этапа с «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга, который также решает свои турнирные задачи, ведь ещё не потерял шансов на первое место. Эти матчи пройдут в спорткомплексе «Победа» 15 и 16 января.