06:32, 15 февраля 2022г, Спорт 694

Волейболисты «Университета» начали второй этап чемпионата страны с двух выездных побед Фото №1

Барнаульская команда два раза переиграла питерский «Автомобилист».

12 февраля «Университет» из Барнаула начал свое выступление в «утешительном» финале за 9-16 места среди команд Высшей лиги «А» чемпионата России. Напомним, подопечные Ивана Воронкова заняли пятое место в своей восточной подгруппе на предварительном этапе (в главный финал попадают лишь первые четыре клуба), поэтому во второй части сезона будут играть с другими представителями нижней части таблицы, в том числе, и «западной» подгруппы.

Вообще «Университет» должен был стартовать во втором этапе ещё 6 февраля домашними играми с «Грозным», но в составе соперника случилась ковидная вспышка, и эти матчи перенесли. А во втором туре барнаульцы поехали в Санкт-Петербург, где 12-13 февраля сыграли две встречи с местным «Автомобилистом».

Долгое отсутствие игровой практики поначалу сказалось на алтайских волейболистах, которые уступили в первой партии целых девять очков (16:25), однако это только взбодрило гостей, ведь в дальнейших игровых отрезках они показали по-настоящему качественную игру, а заодно и большую волю к победе. Второй сет с ещё более подавляющим преимуществом закончился в пользу «студентов» (25:14), после чего наша команда в напряженной борьбе вырвала ещё две партии (25:22, 25:23).

На следующий день команды показали ещё более веселую игру, поскольку счет на табло стабильно гулял от «+7» очков до нуля. Например, такая амплитуда происходила уже в дебютном сете, когда «Универ» уверенно вел 14:7, но затем растерял преимущество к отметке в двадцать очков (20:20). Тренерский штаб барнаульцев вовремя взял тайм-аут, который сбил кураж соперников. Следом гости быстро забрали игровой отрезок в свой актив (25:21). Вторая партия при равном ходе закончилась уже в пользу питерцев, увереннее смотревшихся в заключительных розыгрышах (23:25). Ну а третья и четвертая партии прошли в похожем сценарии, что и стартовая: «Университет» делал отрыв, потом терял его, но все же добивался нужного результата в концовках (25:21, 25:21).

К слову, «Автомобилист» - не самый слабый соперник на этапе, эта команда боролась за выход в главный финал у себя в «западной» группе. Тем приятней, что клуб из Барнаула возобновил сезон таким образом. Ранее Иван Воронков делился с «АП», что «Университет» может спасти текущий год, только если выиграет финал за 9-16 места. Судя по играм в Санкт-Петербурге, шансы на то у нас неплохие.