20:00, 29 ноября 2021г, Спорт 913

Волейболисты «Университета» при равной борьбе уступили в двух домашних играх одному из лидеров чемпионата Фото №1

Команда из Барнаула заработала очко в матчах с «Новой».

27 и 28 ноября на площадке барнаульского спорткомплекса «Победа» прошли игры восьмого тура чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А», которые открывали второй круг предварительного этапа соревнований. Местный «Университет» в домашних стенах принимал одного из лидеров зоны «Восток», «Нову» из Новокуйбышевска.

В стан барнаульцев, наконец, вернулся из лазарета капитан команды, Игорь Косяк. К тому же, ряды алтайского клуба пополнил новичок, диагональный Сергей Платаненков, перебравшийся в Барнаул из Тюмени. Эти события помогли подопечным Ивана Воронкова обрести долгожданную вариативность и глубину состава, так необходимую перед встречей с крепкой «Новой».

И пусть хозяева в первый день не смогли взять ни одной партии, в каждом игровом отрезке они показали приличный уровень сопротивления более мастеровитому сопернику. В первом сете гости вели в счете всю дистанцию, однако «студенты» все время дышали им в спину. Волейболисты из Новокуйбышевска выиграли стартовую партию 25:21, и, как оказалось, отрыв в четыре очка станет для них непозволительной роскошью в дальнейшем ходе встречи.

Остальные два сета завершились с одинаковым счетом 25:23, и каждый раз «Нова» вырывала розыгрыши в самый последний момент, пользуясь ошибками своих визави, либо используя очевидную разницу в исполнительском мастерстве. Итого, первый матч между командами – как раз тот случай, когда за 0:3 вообще не стыдно.

«Университет» (Барнаул) — «Нова» (Новокуйбышевск) — 0:3 (21:25; 23:25; 23:25)

Вторая игра получилась ещё более бескомпромиссной. И пусть гости забрали первый отрезок с гандикапом в семь очков, во втором сете преимущество, наконец, перехватили барнаульцы. Для наглядности, в дебюте второго сета они вели 10:2. Разумеется, «Нова» попыталась отыграться, но хозяева очень уверенно играли на своих подачах, да и у сетки здорово действовали при блоках. Вполне справедливо команда Воронкова сравнялась по партиям 25:16.

А в третьем партии при невероятно напряженной борьбе «Университет», и вовсе, вырвался в лидеры – 29:27, с третьей попытки реализовав сетбол. В четвертом сете соперники долгое время шли вровень. Например, в финальном отрезке сета счет был 18:18, но куража заметно подуставшим хозяевам уже не хватало, а вот новокуйбышевский коллектив играл практически без ошибок.

В итоге, команды ушли на тай-брейк, где гости все-таки добились своего и вырвали тяжелейшую победу — 15:8.

«Университет» (Барнаул) — «Нова» (Новокуйбышевск) — 2:3 (19:25; 25:16; 29:27; 22:25; 8:15)

После второй встречи Игорь Косяк поделился с пресс-службой «Университета», что команда отдала все силы:

«Игра получилась тяжёлой как физически, так и эмоционально. Вели в счёте 2:1. Четвёртую партию можно было выигрывать. Сами виноваты, нужно было немного ответственней сыграть на подаче и в атаке. Но никого из игроков не за что упрекнуть, все выходили на площадку с огромным желанием биться».

Следующие матчи «Университет» проведёт на выезде 11−12 декабря против «Тюмени». А ближайшие игры в Барнауле сыграют 18−19 декабря против «Тархана».