Педагог в четвертом поколении из Алтайского края продолжает традиции своей семьи
18:09, 29 ноября 2025г, Общество 640
Фото Олег БОГДАНОВ
Традицию «Алтайской правды» чествовать в канун Дня матери женщин, достойно несущих главную свою миссию, продолжает Татьяна Нетбайло, педагог в четвертом поколении, основатель и на протяжении 15 лет бессменный руководитель краевого поискового отряда «Высота».
«Каждому я мама»
Всю историю ее педагогического рода, начиная с бабушек, можно описать словами «любовь к детям». Веточка нашей героини идет от Екатерины Дмитриевны Малютиной. Педагог барнаульского лицея № 129 имени Сибирского батальона 27-й стрелковой дивизии Татьяна Нетбайло – дочь Анатолия и Руфины Малютиных, учителей, основателей поискового движения в нашем регионе. Окончив в 1976 году школу, девушка, ни минуты не сомневаясь, пошла по их стопам, поступила на историческое отделение АлтГУ. И по примеру папы с мамой жизнь свою посвятила ребятишкам. Признается, что испытывает по этому поводу вину перед собственными детьми, взрослыми уже Юрием и Екатериной, за то, что уделяла им не так много времени. Чувство, знакомое многим педагогам, не правда ли?
«Алтайская правда» с семьей Малютиных дружит давно. Руфина Васильевна дополнила сведения о погибшем отце справками про многих земляков. Еще в 1985-м, разбирая с сестрами после похорон матери семейный архив, нашла единственное уцелевшее письмо, написанное им 4 сентября 1941 года, за три дня до смерти: «Прощайте. Целую вас…» Василий Петрович Невежин погиб в боях на Ругозере. Его дети и внучка жизнь свою посвятили поиску земляков – бойцов Сибирского батальона, павших на карельской земле.
– Мои родители в составе первой делегации края побывали на месте боев в сентябре 2008 года, в годовщину гибели почти 400 наших земляков. А когда вернулись и рассказали эту историю Александру Богдановичу Карлину, в то время губернатору региона, тот ответил: поисковому отряду – быть, – делится подробностями Татьяна Анатольевна. – Летом 2010-го «Высота» отправилась в первый рейс. 11 сезонов юные поисковики ездили в Карелию, на места боев, со мной. Всего 80 ребячьих душ плюс дочь Катя, которая свое 16-летие в экспедиции в лесу отметила. Конечно, я им мама – и пока едем, и в лагере. Каждому лоб проверить, здоров ли, нет ли температуры, сухие ли носки и обувь, свежая ли футболка. Доверием родителей очень дорожу. А с прошлого сезона я «в запасе», извините, возраст. На посту руководителя отряда и в материнской миссии сопровождения подростков меня сменила моя коллега Елена Николаевна Масляева, учитель истории и обществознания Налобихинской школы им. А.И. Скурлатова.
Закалка тела и души
Для отрядной мамы самое главное – безопасность детей. Из Барнаула до Карелии они добираются поездом, с пересадками, и весь этот длинный путь изучают правила поведения в полевой сезон, основное среди них – не трогать неизвестные находки. Это дело взрослых поисковиков отрядов Карелии и Республики Коми, многие из которых прошли Афганистан и кавказские войны. Они – «отцы» подростков в лагере. И добрые друзья «Высоты».
Изначально мальчиков в отряде на много больше, чем девочек: жизнь в лесном лагере сложна и регламентирована строгим распорядком. Прежде чем определить, в какой точке разбить стан, мужчины изучают карты боевых действий, сохранившиеся в архивах донесения, проводят разведку. Подростки едут уже на определенное место. По прибытии ставят палатки, оборудуют костровище, составляют график дежурств. Каждый четко знает свои обязанности. Кому – на раскопки отправляться, кому – костровым дежурить и посуду мыть.
Даже в лесной глуши утро начинается с умывания, зарядки и каши на завтрак, исходящей ароматным паром в котелке над костром.
Без курьезов на сменах тоже не обходится, конечно. Одному из подростков местный рыбак принес свежевыловленную щуку. Народ ушел работать в предвкушении наваристой ушицы на ужин. Но парень, имея о готовке лишь самые общие представления, сварил рыбу неразделанной, целиком…
К слову, запасают продукты, из которых несложно готовить на костре простую здоровую еду. И холодильник могут запросто соорудить, безо всякого электричества. Выкапывается прямоугольная ямка, выстилается герметично полиэтиленом. Зона вечной мерзлоты в этих местах подходит к самой поверхности земли, в такой морозилке спокойно хранится даже мясо.
А чистой прозрачной водой отряд обеспечивает озеро. Летом она теплая, а для банных дней ее еще и подогревают на костре. Девушки отмечают, что волосы, промытые в мягкой озерной водице, мягкие, шелковистые, послушные, не секутся.
Сама по себе жизнь в таком лагере – мощный фактор закаливания тела и души. Родители не узнают своих детей после возвращения с поисковой смены: один ребенок готовить научился; другой сам, без напоминаний дрова для бани колет; третий к подготовке домашних заданий стал относиться со всей серьезностью.
Материнская солидарность
Село Ругозеро в 130 километрах от Финляндии, одноименное озеру, известно военным историкам как место ожесточенной схватки с фашистами нашей 27-й стрелковой дивизии. По сути, ребята ищут сегодня в этих лесах и болотах своих земляков. Самая сложная точка, по словам Татьяны Нетбайло, Папин ручей. За 85 лет останки в болотистой местности поросли толстым слоем мха, и помпа не справляется с жижей, ребята ведрами вычерпывают грязь, чтобы осушить доступ к солдатским косточкам. Каждая укладывается по схеме, чтобы понять, каких не хватает.
Воспитаники «Высоты» проходят психологическую подготовку, прежде чем отправиться на смену. Для них это работа, тяжелая эмоционально, но необходимая. Понимая это, никто не плачет. Даже девочки.
В этом году – небывалый случай! – удалось поднять 37 солдат. Увы, опознать можно только тех, у кого есть медальон, иная подписная вещь, ложка, фляжка или портсигар. А дальше – дело техники. Сверка по электронной базе данных повышает вероятность того, что отыщутся родственники воина, возможно на Алтае.
Истории счастливых находок не так часты, но, как правило, они прочно сплетают судьбы людей. Более того, поисковая работа – это, по сути, солидарность матерей России в действии.
Елена Иванова, например, внучка Героя Советского Союза Николая Гавриловича Варламова, он повторил подвиг Матросова и погиб здесь же, в Карелии. Она каждый год приезжает на это место, поддерживает патриотическое движение его памяти.
Валентина Шатилова, в недавнем прошлом – секретарь сельсовета Ругозера, с которой мама Татьяны Анатольевны вела переписку, когда искала своего отца. Женщины стали подругами, а узнав, что дочь Малютиной работает на этой территории с юными поисковиками, Шатилова и ее единомышленницы стали баловать ребятишек местными вкусняшками.
В Карелии вообще невероятно тепло относятся к алтайским детям. Собеседница называет еще несколько имен. Поисковики Ругозера заряжают у себя дома севшие ребячьи телефоны и, когда домашние бани топят, приглашают весь отряд. А одна из женщин, Валентина Гулевич, в ожидании подростков печет изумительные пироги, традиционные для Карелии калитки.
– Уже зная хлебосольство хозяев, я прошу ребят: покушайте хорошенько в лагере, чтобы прилично себя в гостях вести. Но вкуснее выпечки, чем у Валюши, мы не пробовали. Она и там всех до отвала кормит, и в дорогу с собой дает, – смеется Татьяна.
Если честно, шевельнулась было в сердце жалость к ребятишкам, которые летом не в оздоровительный лагерь ездят, а на места жестоких боев. Но она утихла после таких слов отрядной мамы:
– Мой материнский совет – не нужно пестовать в детях изнеженность. Если мы их любим, должны вырастить готовыми к вызовам нашего сложного времени, суть которого пока в полной мере осознать не можем. Им, юным, мы передадим Россию. Возможно, оценку и ответы на многие вопросы дадут новые поисковики, наши внуки, которые спустя годы поедут уже на места боев нынешней СВО.














