«Я не попал – сыну досталось». Житель Алтайского края удостоен награды «Отец солдата»
18:40, 19 октября 2024г, Общество 1460
Фото Евгений НАЛИМОВ
Медали общественного признания «Отец солдата», новой награды, учрежденной Всероссийским общественным движением «Отцы России», одним из первых в Алтайском крае удостоен житель села Лебяжьего (Центральный район Барнаула) Александр Ануфренко, папа ефрейтора Дмитрия Ануфренко, героически погибшего на СВО.
«Все одноклассники на СВО»
Парень – штурмовик, воевал на Запорожском направлении на первой линии. В ночь с 3 на 4 августа 2023 года они с другом на БТР выручали с поля боя раненых товарищей, да сами под смертельный огонь попали: вражеская «птичка» их засекла. Из двух машин не выжил никто.
За героизм, проявленный при спасении однополчан, ефрейтор Дмитрий Александрович Ануфренко награжден орденом Мужества (посмертно). Было ему 28 лет от роду.
Год прошел, но и сегодня супругам Ануфренко приходится собираться с силами, чтобы рассказать эту тяжкую для них историю:
– Сын изредка звонил, и когда мы спрашивали, как дела, неизменно отвечал: «Все хорошо». Ничего нам не рассказывал, даже когда мы уже знали, что в его роте есть потери. Успокаивал как мог, берег нас. Говорил, что отпуск ему должны дать в сентябре. Мы его ждали – и дождались… Парни, которые с ним служили, говорили, что смерть за сыном по пятам ходила. Ему и каску снарядом пробивало, и бронежилет разрывало. Вот и в ту ночь, когда он поехал «трехсотых» ребят забирать, сам был ранен, но от госпитализации отказался. Вот такой он у нас был.
– Отговорить не пробовали?
– Что вы, только первые повестки ребятам пришли, он в военкомат побежал. Мы военкому Вопиловскому задавали вопросы, была надежда, что пройдут наши сыновья переподготовку и вернутся домой. Никто тогда не предполагал даже, насколько непростой для страны будет специальная военная операция. Почти все одноклассники Димы сейчас на СВО, ни один из них не сказался больным, не сбежал в соседний Казахстан.
Переезд
До 90-х Ануфренко жили в Казахстане. Когда в родном Талды-Кургане стали притеснять русских, перебрались на Алтай. Здесь, в Павловке Угловского района, Дима и школу окончил, и на автомеханика в техникуме отучился.
Большое хозяйство держали Ануфренко: огород, свиньи, коровы, птица, бараны. Сельский парень с детства умел все, а когда отец, работавший в лесхозе, в 1996-м получил серьезную травму руки, взял на себя мужскую работу, помогал родителям. Они спокойно на него дом оставляли, когда уезжали в соседний Рубцовск по делам.
А еще Дмитрий с малых лет технику любил, понимал ее, недаром на автомеханика выучился.
– Подростком шустрым был, озорным и с детства удивлял нас тем, какие порой решения сам принимал, – рассказывает отец героя. – Так, в 14 лет устроился на работу в лесхоз – захотел заработать на скутер. Мы договорились, что половину суммы ему добавим. В Рубцовске нашли тот, который он хотел, самый большой. Возвращаемся домой, я ему говорю: «Садись и езжай осторожненько, а мы с мамой за тобой следом». И в какой-то момент вдруг понимаем, что он уже где-то сильно впереди нас.
В Барнаул семья переехала в 2019-м, купив в Лебяжьем просторный дом-новострой.
– Молодым людям даже с востребованными, как у наших, профессиями, в Павловке негде было работать. Собственно, Дима нас и сподвиг на переезд, – продолжает Александр. – Все, что вы видите в этом доме, от отопления и теплых полов до внутренней отделки, он сделал своими руками. Приезжал с работы, открывал Интернет и начинал. Удивлялся и радовался, что все у него получается.
Гордость и печаль
4 августа 2023 года маме Елене Владимировне исполнилось 50. Семья юбилей не отмечала, она вообще забыла, что такое веселье, с тех пор как сын ушел воевать. Теперь это и дата его героической гибели. Сослуживцы узнали печальную весть день в день, но родителям Дмитрия сообщили лишь 5 августа – поберегли тетю Лену.
Осиротели не только Елена с Александром. Для младшего сына Станислава брат был непререкаемым авторитетом. Его могилу парень, которому сейчас 22, навещает часто. Не забывают семью боевого друга и его товарищи, бывая в Барнауле. Помнят парня в Угловском районе.
Сложные чувства гордости за своего героя и тоски по нему одолевают сейчас Александра Владимировича:
– Когда позвонили из Фонда «Защитники Отечества» и сообщили о награждении, я как-то растерялся. С одной стороны, общественное признание – это очень почетно, спасибо людям. А с другой… Если бы медаль могла вернуть нам сына…
– Если бы внука нам оставил, но нет, даже жениться наш мальчик не успел. Я на таблетках сидела и верила, что время лечит. Сейчас понимаю: эта рана никогда не затянется. Чем дальше, тем больнее. А знаете, что самое страшное? Это когда люди, у которых сыновья без вести пропали, говорят нам, что мы счастливые, потому что хотя бы навестить можем Диму на Черницком кладбище, – вторит мужу Елена.
Почему-то вспомнился старый советский фильм «Отец солдата» с Серго Закариадзе в главной роли. Наверное, потому, что он об отцовской гордости.
Это чувство Родины в генах у Ануфренко – воевали их деды, а прадед по линии Елены, Василий Федотович Андреев, прошел три войны: Гражданскую, Финскую, Великую Отечественную.
– Я едва в Афганистан не попал, – вспоминает свою срочную Александр Владимирович. – Место службы – Ашхабад, 1-й военный городок, афганская сержантская учебка. Мы как раз под вывод наших войск из ДРА туда приехали. Командиры говорили: «Вам повезло», а нам непонятно было, о чем речь. Уже потом я много раз думал о том, что мои ровесники – из первого невоевавшего поколения. Но посмотрите, какие испытания выпали на долю наших детей. Я не попал – сыну досталось.
Сегодня Ануфренко, как и другие семьи участников СВО, значатся среди подопечных регионального отделения Государственного фонда «Защитники Отечества». В любой момент к ним готовы отправиться на помощь и волонтеры, и психологи. Но Елене и Александру пока больше по душе тишина, уединение. Да, и так бывает. Тому, кто пережил самое страшное, порой надо, чтобы его просто оставили в покое. В комнате на втором этаже большого семейного дома – музей сына. Здесь всегда стоят живые цветы, за которыми ухаживает Елена, а среди фото и немногочисленных военных раритетов – благодарственное письмо от Кожанова, командира части, в которой служил Дмитрий. С коротенькой припиской рукой боевого офицера – «Храни вас Господь».
Супруги показывают снимок двухгодичной давности – мобилизованные новобранцы сделали фото на память о пребывании на учебном полигоне в Омске:
– Впереди Дима и Сергей, посмотрите, как хорошо улыбаются. Они воевали в одной роте и оба погибли. Дальше – Костя, Виталик и Денис, все трое получили серьезные ранения. Так случилось, что ни одного из друзей сына не миновала чаша сия. Мы семьями перезнакомились, еще когда к ребятам в Омск приезжали в учебку. У нас с тех пор своя группа, общаемся, помогаем друг другу пережить горе, потери; и уже родными стали.













