Здравствуй, племя молодое!

16:00, 08 ноября 2015г, Спорт 1502

Здравствуй, племя молодое! Фото №1

Мёд воспоминаний – прошедшее два года назад в Барнауле первенство Сибири для юношей и девушек старших возрастных групп.

Какие молодцы были тогда наши звездочки Алексей Сорокин и Даша Ануфриенко, уверенно победившие в турнирах «до 15» и «до 19» с одинаковым прекрасным результатом 8 очков из 9 возможных! И вот недавно, 1 ноября, в краевом центре взял старт очередной смотр юной гвардии Сибири в тех же возрастных границах. Cреди его участниц и участников немало повзрослевших героев и героинь барнаульского первенства СФО двухлетней давности. К примеру, тот же Алексей Сорокин, ставший в 2014-м мастером ФИДЕ, на этот раз играет в турнире «до 17». А в юношеском турнире «до 19» главная наша надежда – кандидаты в мастера Дмитрий Слизунков (Павловск) и барнаулец Максим Гениман.

Давно соперничают друг с другом школьницы из Новокузнецка Наталья Хейфец и Татьяна Кошепарова. В барнаульском первенстве -2013 Наталья в девчоночьем турнире «до 15» победила со стопроцентным результатом 9 из 9 (!), а Татьяна финишировала вслед за нею, отстав на полтора очка. Нынче новокузнечанки конкурируют в турнире «до 17», и во втором туре Наталья выиграла у Татьяны...

Что касается звездочек Алтая шахматного, то они хорошо стартовали во всех трех юношеских турнирах («до 15, 17, 19»), а вот наши  девочки пока играют не столь успешно. Но вся борьба еще впереди, первенство СФО по «классике» продлится до 9 ноября, после чего ребята померятся силами в рапиде (быстрые шахматы).