Патриотическая акция «Снежный десант РСО» началась в Алтайском крае
13:50, 31 января 2026г, Общество 601
Фото Андрей КАСПРИШИН
В Алтайском крае стартовала Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО». 30 января бойцы отправились в 32 муниципалитета региона. Акцент будет сделан на воспитательной работе с молодежью, помощи ветеранам, семьям участников СВО, а также на культурных и социальных проектах. Торжественная церемония открытия прошла на площади Сахарова в Барнауле 29 января.
Укрепить связи
Ежегодно участники акции отправляются в разные уголки нашего края, чтобы провести множество мероприятий. Долгие годы «Снежный десант» оставался нашей региональной особенностью, а с 2000-х аналогичные акции стали проводить и в других уголках страны. В прошлом году к движению присоединилось 82 субъекта РФ.
В этом году акцию в крае посвятили Году единства народов России. Потому особое внимание – участникам, прибывшим из других уголков страны. В этом году Алтайский край принимает 20 студентов из Кузбасса; Кировской, Новгородской и Томской областей; Республики Алтай; Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа; Москвы и Санкт-Петербурга. Всего участниками акции стали более 800 человек.
Проводить «десантников» пришли представители краевых и городских властей, ректоры вузов, председатели университетских профкомов, ветераны краевого студенческого отряда «Алтай».
С напутственными словами к участникам «Снежного десанта» обратился заместитель председателя Правительства Алтайского края Денис Губин. Он озвучил приветствие от имени губернатора Виктора Томенко и особо подчеркнул: акция имеет огромное значение в Год единства народов России.
– На территории Алтайского края живут представители примерно 140 национальностей, – отметил Денис Губин. – Уверен, что «Снежный десант» послужит укреплению межнациональных связей. Несите в районы края тепло и добро – вас там искренне ждут!
«Корабль», лопатка и смурфик
Любовь Суханова, руководитель пресс‑службы отряда снежного десанта «Горизонт», делится с нами предвкушением очередного выезда – уже девятнадцатого для объединения.
– В этом году наш путь лежит в Каменский район, – рассказывает Любовь. – Планируем посетить семь‑восемь сел. Для каждого из них у нас припасено нечто особенное: концертные программы, тренинги, мастер‑классы и просто яркие, активные мероприятия для детей и взрослых.
За кажущейся легкостью выступлений «десантников» скрывается кропотливая работа, которая начинается еще осенью. Ребята осваивают теоретические знания и практические навыки, вместе создают творческие номера и психологически готовятся к общению с самыми разными людьми.
Каждый из отрядов десанта особенный. В этом тоже свои фишки. «У нас есть традиционный энергичный танец, который называется «Корабль». С него мы начинаем каждый концерт», – продолжает Любовь.
А еще бойцам «Горизонта» в первый сезон выдают личные лопатки, которые многие потом бережно хранят долгие годы. Этот символический подарок неслучаен: в рамках акции бойцы оказывают адресную шефскую помощь, в том числе занимаются расчисткой снега. Есть у отряда и свой талисман – игрушка смурфика. У него такая же форма, как у каждого из бойцов. Наряд игрушки выполнен в сине-зеленой гамме.
Для Любови Сухановой нынешний выезд – третий. «Говорят, Бог любит троицу, – замечает она. – И я действительно жду от этого сезона чего‑то особенного. Не просто эмоций, а глубоких, теплых воспоминаний, которые будут греть душу долгие годы. Эти моменты останутся со мной навсегда».
Наравне со взрослыми
В рядах «Снежного десанта» есть и особенные участники: юные, но уже ответственные, неопытные, но искренне желающие помогать. О том, как подростки включаются в масштабную патриотическую акцию, рассказывает Екатерина Романова, педагог дополнительного образования Барнаульского государственного педагогического колледжа имени В.К. Штильке и руководитель отряда «Юма».
– В нашем объединении 19 ребят 15–17 лет, – поясняет Екатерина. – Они участвуют в акции наравне со взрослыми: расчищают снег, приводят в порядок памятники, проводят мастер‑классы и профориентационные занятия, готовят концертные программы.
В этом году ребята отправились в Первомайский район – посетят села Журавлиха и Акулово, а также и поселок Северный. Программа насыщенная, потому каждый день будет наполнен полезными делами.
Отряд «Юма» существует уже три года. Первые выезды проходили в Ребрихинском районе. В прошлом сезоне команда провела «в полях» пять дней – рекордный срок для подростков.
– Это был невероятный опыт, – вспоминает руководитель объединения. – Конечно, данный формат оказался тяжелее (обычно подростки едут на три дня. – Прим. ред.): ребята уставали, сталкивались с непривычными условиями.
Но когда возвращались после выходов с шефской помощью, было видно: что‑то изменилось. Подростки ходили к бабушкам и дедушкам, разговаривали с ними, обсуждали важные вещи. И в этих беседах, в эти моменты искреннего общения они взрослели.
– Они сами еще дети, – улыбается Екатерина. – Но едут, чтобы помогать другим детям. Это парадокс, который делает наш отряд особенным. Они не просто выполняют задания – они учатся быть лидерами, брать на себя ответственность, вдохновлять.














