20:47, 03 сентября 2021г, Спорт 1218

Золотое прощание. Роман Жданов с мировым рекордом выиграл крайний паралимпийский заплыв Фото №1

Бийский пловец в последнем своём старте стал трехкратным чемпионом Паралимпиады-2020 и обновил третий мировой рекорд!

3 сентября в Токио разыгрывались последние 16 комплектов наград плавательной паралимпийской программы. В финальном 50-метровом заплыве на спине (класс S4) громко попрощался со столицей Японии пловец из Алтайского края, Роман Жданов.

Воспитанник бийской школы плавания спорил за вершину пьедестала сразу с несколькими серьёзными соперниками, среди которых были Арност Петрачек из Чехии и мексиканец Анхель де Хесус Камачо Рамирес. В итоге, Жданов с фантастическим результатом проплыл “полтинник”, исторически преодолев дистанцию меньше чем за 41 секунду (40.99) - это новый мировой рекорд (прежний так же принадлежал Роману — 41.50 секунды). Второе место досталось представителю сборной Чехии (41.26), а третье место завоевал мексиканец (43.25).

Вот так бийчанин попрощался с Паралимпийскими Играми в Токио, за время которых он три раза брал золото (помимо сегодняшнего выступления Рома первенствовал с мировыми рекордами в 50-метровом брассе и комплексе на 150 метров) и дважды занимал бронзовую ступень пьедестала в заплывах вольным стилем. Не удивительно, что Паралимпийский комитет России доверили Жданову почётное амплуа знаменосца российского флага на церемонии закрытия Игр, которая пройдёт в Токио 5 сентября. Сплошная гордость за нашего земляка.

Добавим, что сегодня завершил выступление в программе Паралимпиады последний алтайский спортсмен: пловец Егор Ефросинин финишировал с шестым временем в финале на дистанции 50 метров брассом (класс SB7).