11:45, 01 сентября 2021г, Спорт 1388

Золотой рекорд. Россия завоевала шесть золотых медалей в седьмой день Паралимпиады Фото №1

31 августа российские спортсмены обновили собственный дневной рекорд по золотым пьедесталам, а ещё взяли пять серебряных и две бронзовые медали.

В последний день лета в Токио россияне совершили настоящий “золотой” прорыв. В программе седьмого паралимпийского дня разыгрывалось 60 комплектов медалей в пяти видах спорта – и десятую часть от этого числа в золотом эквиваленте завоевали наши спортсмены!

Самым “кормящим” видом спорта для копилки нашей сборной всё так же остаётся плавание. Вчера на паралимпийской воде отечественные пловцы взяли сразу три золота. Валерия Шабалина выиграла двухсотметровый комплекс в классе SM14 и стала уже трехкратной чемпионкой Паралимпиады, Андрей Николаев показал лучшее время вольным стилем на дистанции 400 метров (класс S8), ещё одно золото выиграл российский квартет в составе Ильнура Гарипова, Анны Крившиной, Дарьи Пикаловой и Владимира Сотникова, который был недосягаем эстафете вольным стилем 4х100 метров.

А самая обширная медальная программа вторника была разыграна в легкоатлетических соревнованиях, и там, конечно же, не обошлось без российских триумфов. О победе уроженца Бийска Антона Кулятина, который выиграл 1500-метровый забег в свой день 30-летия, мы уже рассказывали. Кроме него на вершину пьедестала поднялся ещё один представитель нейтрального флага, Владимир Свиридов, установивший мировой рекорд в толкании ядра (класс F36): Свиридов в своей лучшей попытке показал результат 16,67 метра и на 35 сантиметров перебил свой же прежний рекорд.

Владимир эмоционально прокомментировал своё чемпионское выступление:

- «В последней попытке просто отпустил себя и бахнул «на расслабоне», было классно. Результат я вообще не знал, но уже радовался. Увидел – перебит мировой рекорд, подумал: «Ничего себе». Для себя я, конечно, это хотел, но вот так и получилось».

Крайнее российское золото дня было добыто на велотреке, где участвовал наш Михаил Асташев. Ранее мы рассказывали его удивительный бэкграунд ( за год до Паралимпиады работал доставщиком еды), а вчера он взял уже второе своё токийское золото: на этот раз Асташев выиграл гонку с раздельным стартом на шоссе среди спортсменов с ограниченными возможностями верхних и нижних конечностей и наиболее тяжелыми неврологическими нарушениями.

В шаге от первого места остановились пять отечественных спортсменов: легкоатлет Евгений Швецов финишировал вторым в 400-метровом старте класса Т36, Маргарита Гончарова взяла серебро в соревнованиях по прыжкам в длину (класс Т38), Алексей Чуркин метнул ядро со вторым результатом в классе F32, Дарья Пикалова проплыла стометровку вольным стилем со вторым временем (класс S12), а Наталья Буткова заняла серебряную ступень пьедестала брассом на 50-метрвой дистанции.

Ещё две бронзовые награды россияне взяли в лёгкой атлетике: Федор Рудаков в паре с барнаульским гидом Юрием Клопцовым пересёк финишную черту с третьим временем (личным рекордом) на дистанции 1500 метров в классе Т11, а Никита Котуков выиграл бронзу в прыжках в длину (класс Т47).

По итогам семи соревновательных дней Паралимпийских Игр-2020 Россия завоевала уже 74 медали (25–16–33) – это третий результат в общекомандном зачёте. Вторыми идут великобританцы (29−23−28), а лидирует Китай (62−38−32).