Новости регистрации

00:00, 03 июля 2013г, Общество 1465


Новости регистрации Фото №1

С завтрашнего дня представлять бумаги для государственной регистрации бизнеса необходимо по новым формам. Об этом сообщили в управлении Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю.

Итак, с 4 июля налоговики прекращают прием документов от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств по старым бланкам. Это связано с вступлением в силу постановления правительства
№ 454 от 30 мая 2013 года. Прежнее (№ 439 от 19 июня 2002 года) утратило силу.

Сегодня, 3 июля, последний день приема старых образцов. Вместе с тем сотрудники ФНС подчеркивают: если вы отправили важный пакет почтой (есть отметка почтового отделения), либо через сайт ФНС России (www.nalog.ru), либо единый портал государственных и муниципальных услуг до 3 июля 2013 года (включительно), то его таки примут для рассмотрения. Даже если фактическая дата поступления фигурирует позже указанной. Но остальных, повторимся, с 4 июля завернут обратно. Тогда заявителю придется переоформляться и повторно платить госпошлину за совершение нотариальных действий.

Это дело касается и некоммерческих организаций - приказ Минюста № 68 от 7 марта 2013 года. Хотя ранее для НКО предусматривался специальный порядок госрегистрации и формы заявлений отличались от прочих. В общем, к единому знаменателю приводят всех и вся.

- На видеоселекторном совещании, где присутствовали представители алтайского нотариата, достигнута договоренность, и нотариусы при обращении к ним заявителей в первые дни июля информировали их о предстоящих изменениях, - сообщила начальник отдела регистрации и учета УФНС России по Алтайскому краю Елена Дунаева. – Также напоминали людям и о сроках, когда документы должны поступить в налоговый регистрирующий орган. Это помогло минимизировать случаи отказа в регистрации из-за недействующих форм.

P. S.
Законодательные подробности смотрите на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru.

*   *   *

Обложили «ласточек»

В крае около 30 потенциальных плательщиков налога на роскошь. Как вы наверняка помните, в конце мая депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, предусматривающий введение в Налоговый кодекс новой главы «Налог на объекты роскоши». Законопроект, в частности, включает в себя разделы, касающиеся налогообложения дорогих автомобилей.

В его первой редакции предполагалось, что с 2014 года при определении суммы транспортного налога станут применяться повышающие коэффициенты в отношении легковых авто стоимостью от 5 млн. руб. Для легковушек в 5 – 10 млн. – двойка, для машин от 10 до 15 млн. – тройка.

В преддверии введения в алтайском УФНС совместно с сотрудниками ГИБДД посчитали: под категорию роскошных автомобилей в регионе подпадает порядка 30 зарегистрированных транспортных средств. Однако, пояснили в отделе налогообложения управления, стоимость автомобиля – понятие относительное, поскольку в документах купли-продажи не всегда указывается реальная сумма сделки.

Фоторепортаж