Высокая награда

00:00, 04 июля 2013г, Общество 1294


Высокая награда Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Личный вклад губернатора Алтайского края Александра Карлина в развитие региона отмечен высокой государственной наградой – орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Соответствующий указ подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

В тексте Указа от 29.06.2013 № 595 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», подписанного главой государства, отмечено, что губернатор Алтайского края Александр Карлин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени за большой вклад в социально-экономическое развитие края и многолетнюю добросовестную работу.

Вручение Александру Карлину государственного знака отличия состоится в Кремле.

Напомним, Александр Карлин уже имеет ряд высоких государственных наград. В 1997 году он получил почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», в 2002 году ему вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В соответствии с Указом президента Российской Федерации от 25.09.2007 № 1297 губернатор награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края.

Неоднократно Александр Карлин был поощрен Благодарностями президента Российской Федерации – в 2002, 2004 и 2005 годах, Почетной грамотой президента Российской Федерации – в 2011 году.

Профессиональные достижения Александра Богдановича отмечены наградами министерств и ведомств Российской Федерации, в том числе медалью Министерства юстиции Российской Федерации «За усердие», Почетной грамотой и Благодарностью Правительства Российской Федерации, нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры РФ», «Почетный работник юстиции России», Почетными грамотами Совета Федерации и Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации.

 

Мнения

Координатор работы клуба «Учителя-новаторы Алтая» директор барнаульской гимназии № 42 Генриетта Татарникова считает, что орден, врученный Александру Карлину, это в какой-то мере награда всему региону.

- За плечами любого руководителя стоит регион. Когда вручают награду руководителю Алтайского края, признают на государственном уровне позитивные перемены в нем. Александр Карлин на посту руководителя региона очень много сделал для Алтайского края, для нас. И орден «За заслуги перед Отечеством», мне кажется, это и наша награда, награда за наш труд. Потому что чем лучше работаем мы, чем больше наш вклад в развитие нашей родины, тем лучше нашему краю в целом.

От имени членов клуба поздравляю нашего губернатора Александра Карлина с высокой и по-настоящему заслуженной наградой и желаю ему, чтобы он как можно дольше работал на благо края. Потому что нам в последнее время стало не просто намного комфортнее работать. Школы получили новейшее оборудование, увеличилась зарплата учителей – мы прекрасно понимаем, что это заслуга человека, который руководит краем, от которого напрямую зависит благосостояние региона и его жителей.

Мы достаточно долго жили в ситуации, когда школ просто не строили, не было такой возможности. Сейчас и в городах, и в селах строят школы совершенно нового уровня, это учреждения, оснащенные новейшей техникой, в них дети получают качественные образовательные услуги.

Уже год работает наш клуб «Учителя-новаторы Алтая». Это инициатива губернатора – поддержать учителей-новаторов Алтайского края, помочь педагогам, труд которых тоже направлен на высокие результаты, которых достигают наши ученики, юные жители края. И такое объединение нам очень помогает работать, распространять накопленный опыт. Надо сказать, что год работы показал, идея Александра Карлина весьма востребована: мы не приглашаем и не уговариваем войти в наш клуб – учителя сами хотят работать в нашем объединении.

 

* * *

- Губернатор Алтайского края огромное внимание уделяет развитию медицины и системы здравоохранения, – подчеркивает заведующий ожоговым центром, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук Константин Волощенко. – В это вкладываются большие деньги из краевого бюджета, привлекаются значительные федеральные средства. В результате у нас по многим позициям достигнуты заметные успехи. Например, накануне исполнилось 20 лет со дня создания в крае Диагностического центра. Это один из лучших подобных центров в России. И он отлично оснащен. В этом, безусловно, есть заслуга губернатора края. У нас прекрасные больницы. Например, краевая клиническая – хорошо оснащенное медучреждение с персоналом, который владеет новейшими медицинскими технологиями. Высокий уровень нашей онкологической службы признан на уровне Российской Федерации. В строительство и оснащение медицинских учреждений данного профиля также вложено много сил и средств.

Я очень благодарен губернатору за то, что Алтайский краевой ожоговый центр сегодня оснащен не хуже медучреждений такого профиля в Москве или Санкт-Петербурге. В судьбу нашего ожогового центра он впервые вмешался уже достаточно давно – когда только пришел на пост руководителя края. В результате мы теперь оснащены современным оборудованием (в том числе дорогостоящим дыхательным, реанимационным), используем новые операционные столы.

Я много раз встречался с Александром Карлиным, беседовал и о проблемах нашего центра, и о здравоохранении в целом. Что всегда поражало – он очень эрудирован в медицинских вопросах. Человек с высшим юридическим образованием знает такие тонкости и нюансы, что беседуешь с ним как с коллегой – врачом широкого профиля или организатором здравоохранения. Мне кажется, что такой уровень эрудированности сказывается и в том, что здравоохранение в Алтайском крае развивается системно. Создаются новые высокотехнологические медучреждения, оснащенные по последнему слову техники, но при этом и районные больницы и сельские фельдшерско-акушерские пункты тоже не забыты. У нас строят и реконструируют районные больницы и поликлиники так, что они по уровню комфорта для врачей и их пациентов, по техническому оснащению ничуть не хуже хороших городских.

Конечно, в медицине много проблем. Но они отнюдь не регионального уровня. В здравоохранении России сегодня острой проблемой является кадровая – не хватает врачей многих специальностей, уровень оплаты труда не высок. Губернатор нашего края делает все возможное для решения этих проблем на региональном уровне. Это и установленные его решением доплаты врачам и медицинским работникам разных категорий, и участие во всех федеральных программах, которые позволяют улучшать ситуацию в здравоохранении. Хотя оплата труда медработников – это проблема, которую, на мой взгляд, должно решать государство.

Я вижу, как Александр Карлин болеет за Алтайский край. Дай Бог ему долгих лет работы на благо региона...

 

* * *

- В последние годы в Алтайском крае произошло много знаменательных событий в сфере культуры, – говорит Елена Огнева, заместитель директора по научной работе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. – Стоит только посмотреть на карту столицы региона – как преобразился Барнаул! Реконструированы краевой театр драмы, Молодежный театр Алтая, краевая филармония. В филармонии появился рояль «Стейнвей», зазвучал возрожденный орган. На юбилей музколледжа администрация края подарила замечательный инструмент образовательному учреждению.

Убеждена, что орден «За заслуги перед Отечеством» губернатор Александр Карлин получил по праву. Трудно переоценить то внимание, которое он уделяет культуре края. Не однажды Александр Богданович бывал и в нашем музее, и в его филиалах в Ельцовке и Косихе. Немало делается в нашем крае для развития музейного дела. Преобразился Всероссийский мемориальный музей В.М. Шукшина, был реконструирован и обрел современные облик и содержание Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в с. Полковниково, открыты филиалы Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая – Мемориальный музей киноактрисы Е.Ф. Савиновой в с. Ельцовка и Мемориальный музей поэта Р.И. Рождественского в с. Косиха. Барнаульцы видят каждый день на площади Октября растущее на глазах здание Государственного художественного музея Алтайского края. Новым символом столицы края стал появившийся здесь памятник переселенцам на Алтай. Краевые музеи Алтайского края получают государственную поддержку по долгосрочным целевым программам. И эти средства позволяют им пополнять собственные фонды, заниматься плановой реставрацией произведений искусства, оснащать хранилища и экспозиции новым оборудованием.

По инициативе губернатора в музеях Алтайского края третий год реализуется уникальная программа «Эстетическое воспитание детей и молодежи средствами искусства», благодаря которой бесплатный доступ к музейным раритетам получили тысячи учащихся преимущественно из сельских районов края.

В рамках работы созданного при губернаторе научно-консультативного совета были определены приоритетные направления государственной поддержки проектов по изданию в том числе краеведческой литературы. Благодаря этому музеи получили возможность публиковать материалы своих фондов.

Все эти положительные изменения, благотворно влияющие на развитие музейного дела и в целом на культуру Алтайского края, безусловно, не могли бы воплотиться в жизнь без внимания и личной заинтересованности губернатора. Сотрудники учреждений культуры живут надеждой, что данные позитивные тенденции будут только крепнуть.

Справка «АП»
Орден «За заслуги перед Отечеством» – государственная награда Российской Федерации.
Предназначен для награждения граждан за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.
Орден «За заслуги перед Отечеством» учреждён 2 марта 1994 года указом президента Российской Федерации № 442.

Фоторепортаж