Врачи выбирают работу в деревне

00:00, 09 июля 2013г, Общество 1473


Врачи выбирают работу в деревне Фото №1

Рабочий день доктора Сысоевой ненормирован. В этом мы убедились, оказавшись вечером в Егорьевской центральной районной больнице. Юлия Юрьевна заполняла карточки пациентов, а затем пригласила на прием маму с малышом, которых госпитализировали в стационар накануне.

У нее пациенты особые – дети, ведь по специальности Юлия Сысоева – врач-педиатр. Общий язык с ними она находит удивительно быстро. Бывает, испуганный малыш, впервые очутившийся в больнице, начинает капризничать, плакать. Но в добрых руках врача успокаивается и уже через несколько дней смело заходит в кабинет со словами: «Юля, привет!» Вот так и общается она с маленькими ребятишками: на «ты», по-дружески.

- К любому ребенку нужно уметь приспосабливаться, – считает доктор. – У каждого свой характер, к каждому следует находить подход. Я стараюсь терпеть детские капризы и призываю к этому родителей.

Кроме стационара у Юлии Юрьевны еще большой участок: четыре села плюс райцентр, всего 804 человека, поскольку педиатров не хватает. Приходится не только лечить детей, лежащих в больнице, но и выезжать на вызовы, если требуется срочная помощь. Обращаются к педиатру по любому поводу: простыл, ударился да с любой болячкой. А доктор уже решает, к какому узкому специалисту направить. На трудности она не жалуется, привыкла к такому режиму работы. Говорит, что умеет адаптироваться к любым условиям.

Профессию врача она выбрала совершенно осознанно, с детства хотела лечить людей. Поэтому и поступила в Алтайский мед-университет. Сама Юлия – сельский житель и после окончания учебы решила вернуться в родной район. А тут как нельзя кстати появилась программа «Земский доктор», согласно которой молодой специалист может получить миллион рублей на обустройство, если отправится на работу в сельскую местность. Взамен нужно отработать в медучреждении района пять лет.

Для семьи Сысоевых это оказалось хорошим вариантом, ведь жили супруги с ребенком у родителей Юлии. А кому не хочется собственного жилья! На выделенные государством деньги приобрели хороший просторный дом практически в центре Новоегорьевского, и теперь всем хватает места.

За прошлый год в Рубцовский медицинский округ по программе «Земский доктор» приехали 29 молодых специалистов. Больше всего повезло именно Егорьевской ЦРБ –сразу пять врачей дефицитных специальностей: педиатр, рентгенолог, терапевт, невролог и стоматолог.

- Стоматолога у нас не было вообще, – рассказывает заместитель главного врача Егорьевской ЦРБ Сергей Бошканец. – Рентгенолог тоже был необходим – появился новый аппарат, то есть еще одно рабочее место. Ощущается нехватка специалистов и в педиатрической службе, и в неврологической, терапевты же нужны всегда. В этом году приедет врач-нарколог, который сейчас проходит обучение в интернатуре. Он тоже получит миллион на приобретение жилья. Мы надеемся, что за пять лет они все закрепятся на селе и останутся здесь работать и дальше.

Помимо федеральной программы существуют и другие стимулы для сельских докто-ров. Медики имеют специальные коммунальные льготы – 720 рублей в месяц. Эти выплаты могут быть потрачены на приобретение топлива для частного дома или оплату коммунальных услуг в благоустроенной квартире. В первый год работы молодому специалисту выдаются стимулирующие доплаты в размере трех тысяч рублей.

Кадровая проблема в сельских больницах стала решаться, хотя до полной укомплектованности врачами еще далеко.

 

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Фоторепортаж