С новой почкой

00:00, 13 июля 2013г, Общество 1649


С новой почкой Фото №1

Вчера из краевой клинической больницы выписан первый пациент, которому пересажена донорская почка.

- Это одно из веховых событий алтайской медицины, означающее, что мы перешли к полному циклу оказания медицинской помощи больным, нуждающимся в заместительной терапии, – отметил заместитель начальника Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Сергей Насонов. – За этим не только спасенные жизни пациентов, но и высокий профессионализм медицинского персонала.

Вообще-то, операции по пересадке почки алтайским медикам не в новинку. До 1995 года они выполнялись в крае, но изменившееся в девяностые годы законодательство наложило запрет на трансплантацию органов, и в итоге это направление вообще ушло из российской медицины.

- Мы выполнили уже четыре трансплантации почки в конце июня – начале июля, – рассказывает руководитель краевого центра трансплантации органов Евгений Григоров, который, кстати, и выполнял операцию. – Пациент, которого мы сегодня выписываем, практически здоров и может жить полноценной жизнью – путешествовать, заниматься чем угодно.

Проделана очень большая подготовительная работа для того, чтобы данный вид помощи стал доступен жителям края. Сама операция – это только верхушка айсберга. Можно без преувеличения сказать, что вся больница трудилась на общий результат. Отделение оснащено самой совершенной на сегодняшний день медицинской аппаратурой, позволяющей делать операции на почках, печени, выполнять трансплантацию сердца и даже пересаживать костный мозг. Но это в перспективе, хотя и не в такой отдаленной, как кажется. Уже на будущий год планируется начать пересадку печени.

О своем прежнем состоянии сам пациент говорит, что не дай бог каждому. Операцию не помнит. «Я отдыхал, – отшучивается он. – Очнулся – почти здоров. Самочувствие с каждым днем все лучше и лучше».

О докторах говорит взахлеб – высококлассные! Да и не только доктора, весь персонал вызывает у него восхищение. Прекрасный уход. Прекрасные условия.

- Технически эта операция находится в рамках обычного оперативного искусства, – поясняет главный врач краевой клинической больницы Валерий Елыкомов. – Мы делаем их до тридцати тысяч в год. Гораздо сложнее выхаживание пациентов, выведение их на нормальный режим. Сегодняшние достижения – это апогей сложного механизма постановки дела трансплантации органов и тканей на Алтае.

Официально мы начали готовиться к этому с октября 2012 года: все было заранее просчитано в рамках стратегии развития краевой больницы, когда был подготовлен корпус, позволяющий выполнять такие операции. Теперь все наши задумки начали воплощаться в жизнь. Следующий этап – родственное донорство.

 

Справка «АП»
В настоящее время около 40 жителей края нуждаются в таком виде помощи, каждый месяц список увеличивается на 4-5 человек. Операции выполняются на средства краевого бюджета, стоимость одной колеблется от 400 до 800 тысяч рублей.

Фоторепортаж