«Жаль, что девчонок в ВДВ не берут!»

Второго августа Барнаул вместе со всем краем и всей страной отмечал День Воздушно-десантных войск России

00:00, 03 августа 2013г, Общество 1625


«Жаль, что девчонок  в ВДВ не берут!» Фото №1

«Никто, кроме нас!» – это девиз ВДВ. Нынче Воздушно-десантным войскам исполняется 83 года. Боевая история ВДВ написана кровью на полях Великой Отечественной, в Афганистане, в Чечне.  

Десантные войска в нашей стране с самого своего рождения были окутаны ореолом романтики. Лихие герои, для которых нет невозможного, – вот кто такие десантники. В ВДВ никого не загоняли силой, наоборот, сюда стремились, к этой службе готовились с юности.

- Десант – это была моя мечта, еще до армии совершил 250 прыжков с парашютом… – рассказывает Олег Бакланов, служивший в Афганистане в 1986-1988 годах. – Можно сказать, что у нас вся семья – десантники: со своей будущей женой я познакомился как раз на прыжках, сын служил в Псковской дивизии ВДВ и вот дочь тоже мечтает о десанте…

Дочь Алина стоит тут же – она в берете, у руках у нее знамя ВДВ, а еще – бегемотик Вася. Примечательно, что и на нем – голубой берет и десантская тельняшка.

- Жалею сильно, что девчонок в десант не берут! – невесело говорит Алина. – А я бы пошла!

- Не то что от армии никто не бегал, но и от войны… – говорит Геннадий Шабатько, ветеран десанта. – Я и не думал попасть в десант, считал, туда спецотбор. А все оказалось проще. Попал в армию, меня уже записали в водители, сказали, что остаюсь служить в СССР, даже койку определили. А других ребят направляли в Афганистан. А как же я? И водительское удостоверение «потерял». Меня допрашивают: «Где?» Я говорю: «На зарядке где-то выронил…» А без водительского удостоверения я им не нужен был, и меня вместе со всеми – на войну. А там я удостоверение сразу «нашел». И служил водителем. 25 марта 1986 года нам досталось сильнее всего: на перевале Саланг наша колонна попала в засаду, из 55 «КамАЗов» уцелели 5. В нашем подразделении погибло 17 человек. Но я все равно не жалею. И если бы снова – я бы удостоверение снова «потерял».

«Крылатая гвардия» – так называли десант. «Крылатая гвардия» – так называется военно-спортивный клуб, созданный еще в 1986 году прошедшим Афганистан десантником Виктором Червяковым.

- Мы стояли на границе, ловили караваны, которые шли в Афганистан из Ирана, Ирака, Пакистана… – вспоминает Виктор Червяков. – Не всегда в этих караванах было оружие. Однажды взяли 12 парашютных сумок, набитых долларами! Я служил в 1982-1984 годах. Вернулся домой и решил создать клуб «Крылатая гвардия», которому уже 27 лет. Две с половиной тысячи курсантов выпустил клуб за эти годы! Наша цель – сделать ребят сильными, чтобы они были добрыми! Моя сегодняшняя мечта – создать базу для подготовки ребят к службе в ВДВ.

Война – Великая Отечественная, Афганистан или Чечня – выпала на долю почти каждого поколения десантников. В память о погибших товарищах – минута молчания. А для живых – показательные выступления спецназа Сибирского округа и поздравления.

Председатель Алтайского отделения Союза ветеранов Афганистана Сергей Завалихин, поздравив десантников от себя, зачитал также поздравление командующего ВДВ Героя России генерала Владимира Шаманова (наш земляк – он родился в Барнауле), в котором говорится: «Сегодня ВДВ не на словах, а на деле стали войсками первой очереди. Десантники совершили тысячи подвигов во славу России и ВДВ!»

Также на площади Ветеранов были вручены награды ветеранских объединений – ордена и медали. После этого десантники колонной отправились на площадь Победы – возложили венки и цветы к Мемориалу павшим в Великой Отечественной войне, среди которых тоже ведь было немало десантников… 

Фоторепортаж