Строить, а не латать старое

В Горняке (Локтевский район) сразу более сорока семей справили новоселье

00:00, 31 августа 2013г, Общество 1806


Строить, а не латать старое Фото №1

Эти семьи переехали из пяти бараков, которые были построены еще в 50-х и 60-х годах прошлого столетия. Несколько лет назад это жилье признали аварийным.

Заселение людей в благоустроенные квартиры стало возможным благодаря участию в программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Местные власти пришли к выводу, что капитально ремонтировать бараки уже нет смысла. Ведь они возведены как временные. Поэтому жить в них было просто невозможно: холод зимой, постоянно обваливающиеся стены, масса проблем с канализацией и водопроводом.

- Ремонт одного барака обошелся бы бюджету примерно в 3 млн.рублей, – говорит глава Горняка Дмитрий Лопарев. – Конечно, это нецелесообразно. Гораздо лучше строить новое, а не латать старое. Ведь на строительство этого дома в общей сложности потрачено около 50 млн. рублей.

Строительство трехэтажного многоквартирного дома началось летом 2012 года. Для Горняка это без преувеличения событие знаковое. Подобное жилье здесь не возводили уже несколько десятков лет. Квартиры в новом доме довольно просторные. Большинство из них одно- и двухкомнатные. Строительством занималась компания ООО “Дедал”. Рабочие сдали квартиры новоселом под ключ: в каждой уже сделан приличный ремонт. Переселенцам осталось только перевезти мебель.

Кстати, в дом вселились 42 семьи. Самая большая квартира – четырехкомнатная – у пенсионеров Валентины и Якова Шварцкоп.

- Мы ведь всю свою жизнь прожили в бараке, построенном еще нашими отцами, – говорит женщина. – Какие там были условия? Да никакие! Даже с водой и то постоянные проблемы. Конечно, было очень тяжело. А здесь только вставили ключ в дверь и... ни забот, ни денежных затрат.

- А у нас было очень холодно зимой, – подхватывает Галина Богуш, которая вместе со своей дочерью Алиной тоже получила ключи от нового жилья. – Ходили по квартире закутанные в теплую одежду. Чтобы открыть форточку и проветрить помещение и речи не шло. От сильного порыва ветра могло вынести раму.

В программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Горняк участвует уже несколько лет. В 2010 году расселили три аварийных дома, в 2011-м – еще четыре. Для людей были построены новые двухквартирные дома на земле. На это потратили более 38 млн. рублей – деньги и местного бюджета, и краевого, и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Однако сегодня в Горняке аварийными нужно признавать еще 10-12 тыс. кв. метров жилья. Поэтому город продолжит свое участие в программе.

Фоторепортаж