Маунтраннинг обедню не испортит

00:00, 16 октября 2013г, Спорт 1616


Маунтраннинг обедню не испортит Фото №1

«АП» уже сообщала, что совместно с краевой федерацией альпинизма инициировала мероприятия, посвященные 100-летию первого покорения высочайшей горы Сибири Белухи нашими земляками братьями Троновыми. Они направлены на укрепление туристического имиджа региона. Кульминацией будет восхождение на Белуху. А прямо перед этим Барнаульский КЛБ «Восток», совместно с которым «АП» проводит сверхмарафон «Уймон» в Уймонской долине, откуда идут тропы к Белухе, решил провести первый маунтраннинг на этом маршруте.

- Вообще-то, мы в Горном Алтае когда-то проводили даже скайраннинг, - говорит лидер КЛБ «Восток» Александр Богумил. – Но тогда мы были молоды и за несколько дней могли пробежать от Бийска до Кош-Агача. А в честь 100-летия покорения Белухи решили тряхнуть стариной и преодолеть путь от села Кучерла (последний населённый пункт по пути к Белухе. – А.Г.) до Аккемского озера (отсюда предполагается выдвижение группы для восхождения на Белуху. – А.Г.) за один световой день. Туристы обычно проходят его с одной или двумя ночевками. В минувшие выходные во время традиционного кросса «Горный король» в Барнауле я только объявил о возможности горного пробега, как желающие выстроились в очередь. В том числе и «горные короли»-2013 Эдуард Болтовский, Сергей Таныгин, Дмитрий Скориков, победившие в своих возрастных группах, и другие «востоковцы».

Прекрасно. Будет ещё одно яркое спортивное событие в рамках проекта «Белуха-100».

 

Справка «АП»

Первые официальные соревнования по горному бегу состоялись в ХI веке в Шотландии, по результатам которых был определён самый быстрый гонец этой страны.

В XIX веке в соревнованиях по горному бегу участвовали преимущественно профессионалы, поскольку победителям выплачивали неплохие призовые. В 1880 году Британская ассоциация любителей лёгкой атлетики определила основные современные принципы горного бега для профессионалов и только в 1970-м в Британии была основана Ассоциация горных бегунов (Fell Runners Association), которая взяла на себя функцию координатора в любительском аспекте этой спортивной дисциплины.

В отличие от бега по пересечённой местности соревнования по горному бегу (маунтраннинг) предусматривают более длинные дистанции и более крутые подъёмы. Горный бегун должен обладать некоторыми навыками ориентирования в условиях безлюдной горной местности. Скайраннинг проводится на трассах от 2000 м над уровнем моря и выше.

В мире несколько десятков национальных и международных организаций, занимающихся координацией горнобегового движения.

Согласно правилам Британской ассоциации горных бегунов трассы пробегов классифицируют по двум критериям: набор высоты и длина дистанции. Например, категория А – это набор высоты составляет как минимум 76 метров на каждую милю (1,6 км) дистанции; бег по шоссе не более 20% от общей длины трассы, которая должна быть не короче одной мили.

По критерию "длина" дистанции делятся на категории: L (long, длинная - свыше 19,3 км); M (medium, средняя - свыше 9,6 км); S (short, короткая - до 9,6 км), а также ММ (mountain marathon, горный марафон, когда участники бегут несколько дней и обеспечивают себя провизией и экипировкой, необходимой для организации ночёвки).

Фоторепортаж