Перенимая традиции

В Барнауле прошла конференция «Молодежь: вчера – сегодня – завтра», посвященная 95-летию комсомола

00:00, 29 октября 2013г, Общество 1672


Перенимая традиции Фото №1

На ней обсуждались проблемы нынешних молодых людей, преемственность поколений, опыт работы комсомола. Конференция работала при поддержке совета ректоров и Главного управления образования и молодежной политики.

Среди ее участников – председатель АКЗС Иван Лоор, заместитель губернатора, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Трофимов, ректор АлтГУ Сергей Землюков, ректор АлтГАКИ Анатолий Кондыков, деканы вузов региона. Ключевая тема конференции: поддержка молодежных инициатив сегодня и то, как можно перенять опыт работы крупнейшей молодежной организации СССР – комсомола.

В рамках конференции прошли шесть тематических секций, в которых участвовали более 600 молодых ученых, студентов, представителей современных молодежных организаций и ветеранов ВЛКСМ. Например, в АлтГТУ работала секция «Научно-техническое творчество, инновационная деятельность и предпринимательство». Она собрала ученых, занимающихся инновационной, исследовательской деятельностью в сфере строительных и информационных технологий; созданием сельхозтехники и оборудования; предпринимательством. Участники представили свои проекты и организовали работу дискуссионной площадки «Рекомендации для молодежи поколения «Завтра» на основе лучшего опыта ВЛКСМ.

Отмечалось, что в крае сохраняют и поддерживают различные молодежные общественные организации. А таких достаточно. Это Союз детских и подростковых организаций, проект «Школа жизни», «Молодые журналисты Алтая», сообщество молодых предпринимателей. Особенно в регионе развито стройотрядовское движение. В каждом вузе есть свои отряды, работающие на крупных стройках региона и России. Отдельная тема – студенческая акция «Снежный десант», бойцы которой помогают пожилым людям.

– Для депутатов Законодательного Собрания работа с молодежью является одной из приоритетных, – отметил Иван Лоор. – У нас есть краевой Молодежный парламент, реализуются проекты молодых людей, программа социального развития села обеспечивает жильем начинающих специалистов. Есть и другие проекты. Но этого недостаточно. Сегодня в стране нет такой молодежной организации, которая может сравниться по организационно-структурной основе и авторитету с комсомолом. На всех уровнях государственной власти я эту тему поднимаю. Уверен, без энтузиазма и патриотизма сложно решать те задачи, о которых сегодня говорим.

Юрий Денисов также подчеркнул, что решение задач в сфере молодежной политики является предметом всего общества и в настоящее время делается все возможное, чтобы создать благоприятные условия для самореализации молодых людей.

Отчасти в этом помогает Российский союз молодежи, который можно назвать преемником комсомола. А при поддержке Росмолодежи в регионах формируются сообщества молодых предпринимателей. В крае его возглавляет Анна Клепикова.

– Наше сообщество работает исключительно по инициативе самих молодых предпринимателей, – говорит Анна. – Мы сами организовали свой бизнес и объединились, чтобы помогать в этом другим. Наша главная цель заключается в партнерстве и дружбе.

Участники конференции отметили, что если соединить лучшие традиции комсомола с теми возможностями, которые сегодня открыты перед молодыми людьми, то можно многое сделать для реализации содержательной и результативной молодежной политики.

Фоторепортаж