Игротека 64+

Фантастический IV раунд!

00:00, 01 ноября 2013г, Спорт 2545


Игротека 64+ Фото №1

В позапрошлой «Игротеке» мы рассказали о домашнем матче сборной края с командой Павлодарской области, одного из самых шахматных регионов Казахстана. Тогда в первый день наши неожиданно выиграли с перевесом в одно очко, а на следующий этот минимальный перевес смогли удержать! 25 и 26 октября мы играли в Павлодаре. Руководитель нашей делегации президент федерации шахмат края, финансовый директор ЗАО БМК «Меланжист Алтая» Артем Поломошнов рассказал по прибытии домой:

– Павлодарцы явно усилили состав, в 3 раунде на 1 доску у них сел гроссмейстер Павел Коцур. У нас же те ветераны, кто неплохо сыграл в Барнауле, остались дома.

На тренерском совете договорились о небольшой ротации на юношеских досках, 1-ю доверили 13-летнему барнаульцу Алексею Сорокину, а Дмитрия Слизункова (юный кандидат в мастера из Павловска, нынешний чемпион края среди сельских шахматистов) пересадили на 4-ю.

Как складывался 3 раунд? Поначалу вроде особо тревожиться было не о чем. Гросс Коцур переиграл Сергея Хабарова (наш уже десятикратный чемпион края) и в один момент мог, объявив промежуточный шах, получить материальный перевес без каких-либо шансов для Сергея, но Павел этот важный шах не увидел! Наш чемпион, отдав материал, имел выгодную для себя ситуацию с двумя пешками в придачу. И уже он получил шансы на победу! Дима Слизунков выиграл фигуру у сына Коцура, Кирилла. Но тут стала сказываться бессонная ночь (приехали в Павлодар под утро), и по истечении второго часа игры наши посыпались: грубо ошибся Дима (подставил ладью), на неоправданный риск пошла Надежда Зыкина и в итоге проиграла, ошибся Алексей Сорокин, Миша Ефанов уступил очень быстро. Взявшие два из двух в домашнем матче наши школьницы Алина Стрелкова и Даша Ануфриенко на этот раз довольствовались ничьими. А в затянувшемся поединке на 1 мужской доске Хабаров зевнул пешку. Однако все же устоял в эндшпиле, где у него был слон с пешкой против ладьи и пешки у гроссмейстера.

Радостные моменты первого дня: уверенно выиграл экс-чемпион края мастер-международник Владимир Чирков, а бронзовый призер нынешней высшей лиги края кандидат в мастера Виталий Бояринцев одержал этюдную победу в ладейном эндшпиле над мастером-международником павлодарцев Евгением Егоровым.

Увы, не смог дожать соперника Алексей Бочкарев, обидный зевок в хорошей позиции допустил Валерий Маматов. Сильные соперники достались мастеру ФИДЕ Виктору Гемпелю и Александру Станишевскому, в обоих гостевых раундах они дважды проиграли, хотя и отчаянно сопротивлялись. В общем, первый павлодарский день стал для нас холодным душем, уступили 5,5:10,5!

Отыграть 4 очка (если учитывать +1 в домашнем матче) в заключительный день? В гостях, у воодушевленных уверенной победой в 3 раунде хозяев поля?! Это казалось нереальным! К тому же нам мало было сквитать счет, так как в случае равенства очков учитывался дополнительный показатель: результат на 1 доске, а павлодарцы по итогам трех туров уже имели на 1 доске 2,5 очка. Во второй день мы доверили главную доску капитану нашей команды кандидату в мастера из Бийска Геннадию Васильеву (заменил Хабарова). И он очень уверенно переиграл соперника - мастера ФИДЕ Александра Шабрина, почти на 300 пунктов превосходящего его по рейтингу ФИДЕ (Павел Коцур, посчитав, что дело сделано, не сел за доску). Вдохновленные примером капитана, и другие наши игроки дали бой своим соперникам. Павлодарцы этого явно не ожидали, вероятно, самоуспокоились! А счет во второй день открыла Алина Стрелкова. Наша чемпионка края не оставила никаких шансов своей сопернице. Потом выиграла Даша Ануфриенко. Однако в очень хорошей позиции снова ошибся Алексей Сорокин и вновь проиграл Денису Махневу. Стоит отметить, что Денис – чемпион Казахстана в своем возрасте и это единственный шахматист из двух команд, выигравший все четыре партии (в Барнауле он дважды обыграл Евгения Кардашевского). Удача в этот день также была на нашей стороне. Получил безнадежную позицию Дима Слизунков, но в этот раз уже его соперник (Коцур-младший) вернул должок, зевнув ладью и уступив партию. Вновь уверенно победил Виталий Бояринцев. Сильно и точно играл Валерий Маматов, также добившийся победы. В конце матча нам достаточно было набрать одно очко в двух еще не завершившихся встречах. С нашей стороны за столиками оставались Миша Ефанов и Татьяна Цепенникова. Миша уже ходу к 16 попал в глубокий цейтнот и играл на добавленных секундах. И надо отметить, что играл очень сильно. В итоге ему удалось запутать соперника и выиграть партию! После чего Татьяна сразу предложила сопернице ничью, и в итоге в последний день мы выиграли с тем же счетом, с которым проиграли накануне: 10,5:5,5! Этот фантастический заключительный раунд и установил окончательный счет по итогам двух матчей с павлодарцами, 32,5:31,5 в нашу пользу!

Особенно хотел бы отметить, что у нас действительно была КОМАНДА. Все наши шахматисты поддерживали друг друга, переживали за результат товарищей. Думаю, что именно командный дух в значительной степени решил исход борьбы.

 

*   *   *

Кардинал в гробу бы перевернулся...

В 1061 году учитель католической церкви кардинал (второе лицо после понтифика – главы Ватикана) Петр Дамиани издал грозный указ о запрете шахмат в среде духовенства по причине развития непомерной страсти к этой игре у многих людей.

Кардинал рассчитывал, что тем самым отлучит от этого «бесовского наваждения» и многие последующие поколения паствы. Наивный был человек! Сколько в последующие столетия служителей церкви, не говоря уже о простых прихожанах, душой прикипели к игре на 64-клеточной доске! Да что говорить! И сами понтифики нередко грубо нарушали вышеупомянутый указ Дамиани. Знал бы он, до чего дошла шахматизация Ватикана! Осенью прошлого года в самом его сердце – римской Галерее Альберто Сорди и Папском Оратории Святого Павла прошел первый в истории католической церкви чемпионат мира среди священнослужителей! Среди участников были священники и пасторы из Индии, Филиппин, Европы, Северной и Латинской Америки – да практически со всех континентов. Каждому игроку отводилось по полчаса на партию, сражались по швейцарской системе в восемь туров. «Золото» взял местный кадр брат Марчелло Бонфорт, второе и третье места достались священнослужителям из Польши и Филиппин.

Тайная страсть Генерала?

Сыграв вничью 15 октября со сборной Азербайджана, наша российская команда впервые за 12 лет вышла в финальную часть мирового чемпионата по футболу. Этот долгожданный праздник стал следствием очень правильного решения спортивного руководства страны, назначившего летом 2012-го главным тренером национальной команды итальянца Фабио Капелло. На его счету было немало прекрасных тренерских достижений. Клубы, которые он в разное время тренировал, 7 раз побеждали в чемпионатах Италии, дважды – Испании. В 1994-м Капелло выиграл с «Миланом» Лигу чемпионов УЕФА. Вот и на посту наставника сборной РФ Величайший Фабио оправдал возлагавшиеся на него высокие надежды!

Что интересно, только-только возглавив российскую сборную, Генерал (еще одно прозвище Фабио) вместе с делегацией побывал на выездном матче московского «Спартака» с «Фенербахче» в Стамбуле. Не потому ли, что в это время там, в столице Турции, как раз проходила очередная Всемирная олимпиада по шахматам? Новый наставник российских футболистов не преминул ее посетить, а в кулуарах Олимпиады шептались: может, древняя игра – тайная страсть выдающегося футбольного тренера? И не это ли помогает ему разрабатывать футбольную стратегию?

*   *   *

Малыш опасается «диареи Дели», а Мадрасский Тигр готовится к предстоящему поединку по 10 часов (!) в сутки

Судя по сообщениям норвежских и мировых агентств, ближайших помощников претендента на мировую корону сильно смущает абсолютное различие в традиционных кушаньях скандинавов и индийцев. Оно чревато острым желудочным расстройством, распространенным среди туристов во второй по численности мировой державе; в обиходе вирусное отравление известно как «диарея Дели». Кроме того, в Индии едва ли не самая загрязненная в мире питьевая вода. В общем, юному гению есть чего остерегаться по ходу матча в чисто бытовом плане.

 

И посему менеджеры Карлсена поставили ребром вопрос о включении в дополнение к регламенту пункта о возможном для участников пропуске двух дней по болезни. Кроме того, в команде претендента (ее возглавляет отец Магнуса – Хенрик) будет собственный повар и какие-то пищевые продукты будут доставляться к столу 23-летнего супергроссмейстера из его родной Норвегии.

Само собой, в делегации Малыша (одно из ласковых прозвищ молодого гения) будет и собственный доктор. Это 29-летний Бреде Квисвик, врач одного из госпиталей в пригороде норвежской столицы Осло, крупный специалист по внутренним заболеваниям. Да, собственно, он и в шахматах большой спец, как-никак является действующим чемпионом Норвегии по блицу!

В конце октября претендент находился в США, откуда, по всей видимости, «спланирует» в одну из стран, чей климат тютелька в тютельку как в Индии и которая находится в том же часовом поясе.

Ну а что же Мадрасский Тигр (прозвище действующего чемпиона мира уроженца Мадраса (ныне Ченнай)? Он в недавнем интервью признался, что готовится к предстоящему сражению по 10 часов (!) в сутки. Кроме того, индиец Вишванатан старается сейчас больше времени проводить на своей родине (а вообще-то, живет чемпион вместе с женой Аруной и сыном Ахиллом, родившимся в 2011-м, в Испании, в небольшой деревушке в 40 км от Мадрида).

Итак, 9 ноября – первая партия! А всего по регламенту предусмотрено 12. Если они завершатся ничейным результатом – предстоит тай-брейк (дополнительный матч в формате поединков с укороченным контролем времени). И если Магнус добьется успеха в ченнайском сражении, то станет 16 по счету чемпионом мира.

Интересно, что первые 8 чемпионов, от Вильгельма Стейница до Михаила Таля, отметились и собственноручно составленными задачами и этюдами, а Василий Смыслов вообще был плодовитым шахматным композитором, издал сборники своих прекрасных этюдов. А такой его гениальный предшественник, как Александр Алехин, оставил после себя и несколько остроумных задач. Вот одна из его забавных трехходовочек. Слабо вам решить ее прямо на диаграмме, не расставляя фигур?

Мат в три хода

Фоторепортаж