Братья старшие и младшие

00:00, 06 декабря 2013г, Общество 1690


Братья старшие и младшие Фото №1

Приближается Новый год. Как всегда, хочется и себя предупредить, и владельцев животных: будем внимательнее к ним. Бедные собаки и кошки зачастую становятся заложниками нашей любви. Почему кажется, что вкусный пирог или салат, торт или остатки жаркого на пользу домашнему питомцу? Большое заблуждение. Собака жадно проглотила угощение, а что потом? Вдруг взгрустнулось псу, его тошнит, поднялась температура, а что потом? Как говорится, суп с котом. И ничего не поделаешь. Даже ветврач не поможет. Плачем.

Странное дело. Почему же они, наши умные-разумные, чуткие, с нюхом в тысячи раз тоньше, чем у нас, буквально выхватывают из наших рук то, что им вредно?

А не похожи ли они на нас, братьев своих старших? Что вредно нашему здоровью, и не только ему, надо заметить, то нам и мило. На то и тянет. И хоть кол на голове теши. Руки привязывай или язык прикусывай, чтобы лишнее слово не сорвалось. И почему это?

А может, если бы все было так, как должно, тогда бы мы стали ангелами?

 

В защиту… зоозащиты

Помогающие животным – такие же, как все. С семьями, заботами, друзьями. Но они готовы лезть за котенком на дерево, пилить по ночам подвальные решетки, чтоб кошки, выброшенные соседями, не умерли с голоду, оттаскивать с дороги раненых собак, тратить личное время на развоз еды и медикаментов для бедолаг.
Добрый поступок – это классика, не выходящая из моды.

А для кого ты совершаешь этот поступок, уже не важно. Главное, что тот, кто думает о собаке, не пройдет мимо и нуждающегося человека. В наш век Интернета и цифровых технологий, разросшихся модных трендов появился термин «зоозащитник». Суть – неравнодушие к чьей-то жизни. Все чаще спасает бездомных животных молодежь. Способ каждый выбирает свой.

Во что нарядиться?

Меня пригласили в магазин за покупками. Наталья, так зовут мою спутницу, повела меня в конкретный отдел. На вопрос, почему мы меряем именно эту куртку, она ответила: «Вещь сделана из этичных материалов». Напомню, что этика означает моральность и нравственность. Причем здесь куртка? Производство косметики, парфюмерии, обуви, одежды, чистящих средств зачастую происходит после опытов над животными. Не стоит описывать эти зверские эксперименты. Но думать, что кроликов орошают духами той или иной марки, – большое заблуждение. Большинство товаров общего потребления основано на чьих-то мучениях. Но ярмарки шуб и распродажа бытовой химии все также процветают.

Вопрос в магазине об этичности товара вызвал доброжелательную улыбку продавца. Консультант поведал нам о том, что в данной зимней куртке нет натурального меха, а в этой нет пуха. К сожалению, до сих пор, по негласным меркам, натуральная шуба является олицетворением достатка. Интересно то, что этичная одежда не дешевле. И будучи одеты в вещи из высокотехнологичных материалов, вы выглядите не менее привлекательно и модно. И спите спокойно, зная, что на ваших плечах нет 20 тушек норок, убитых зверским образом. Существуют так называемые белые и черные списки фирм, которые производят товар, используя тестирования на животных или обходящиеся без оных. Выбирать этичную косметику или одежду, где не замешана чья-то жизнь, – разве это ненормально?

С Ксюшей мы встретились поздно вечером. Красивая девушка решила потратить субботний вечер не на поход в увеселительное заведение, а на благотворительность. В ее джипе свободными были только два места. Сзади навалены коробки с кормами, свертки и пакеты для нуждающихся. Маршрут ясен: часть отвезли женщине, которая кормит брошенных в садоводстве собак, другой паек пошел в мини-приют (12 подобранных собак и 13 кошек), еще осталось для передержки, где живут собаки-спинальники. Мы перетаскивали тяжелые коробки, искали по закоулкам тех, кому нужна помощь. Разошлись уже за полночь. Уставшие, грязные, но с мыслью, что кому-то облегчили жизнь.

Многие по той или иной причине не могут завести дома животное. Но все чаще встречаются люди, у которых в бардачке автомобиля есть упаковка корма, так, на всякий случай. Встретился бездомный голодный кот – вот и корм сгодился. Кошачья еда стоит недорого, и захватить пакетик по дороге на работу не составит труда. Зато, как выразился молодой человек, который покупал пакетики с кормом: «Как-то легче на душе, сам стыдливо не прячешь глаза».

Какой красавчик

Пьем с Ольгой чай в её красивой, только что отремонтированной кухне. Писк и скрип заставляют меня оглянуться. Ольга бросает на пол фантик, и за ним катится кот в миниатюрной инвалидной коляске. А дальше я узнаю такую историю. Проезжая по одной из городских улиц, Оля увидела, как машина сбила кота. Опоздание на работу, недовольство начальника – все померкло в миг, когда она увидела произошедшее. Схватив несчастное животное, девушка помчалась в клинику. Врачи были неумолимы – кот не сможет опираться на задние лапы. Оставить умирать? Нет, решила Ольга и забрала кота к себе. Отмыла, накормила и стала выдумывать способы, как хоть немного скрасить его существование. Теперь киса передвигается с помощью специально заказанной колясочки, которая позволяет поддерживать на весу задние лапы. Так что же нормальнее: проехать мимо того, кто в тебе отчаянно нуждается, или попытаться помочь? Такие люди заслуживают уважения.

Случаи редкие, но они есть, и это утешает. Часто для доброго поступка людям необходим толчок. Зоозащита как раз и создает этот повод – возможность проявить себя с лучшей стороны.

Наталья Пашкеева

*   *   *

Хочешь? Не виляй хвостом, не получишь

«В зоомагазине увидела, что продают шоколад для собак. Это очень удивило. Что за новости? Производители набивают свои карманы за счет нас, простых людей, которые любят собак. Мне, например, не жалко нашему Фордику и нормальную конфету купить.

К. С.».

Кофеин, содержащийся в обычном шоколаде, который едим мы с вами, очень вреден для животных. По мнению специалистов, он вызывает учащение сердцебиения, и вы даже можете потерять своего питомца.

Заметили, что, после того как собака съест кусочек, она становится, на ваш взгляд, радостной и активной? А что потом? Съест еще. Затем вы отмечаете, что с песиком происходит непонятное. Пес явно нервничает, будто не может найти себе место, беспокоится. Его тошнит, рвет, он просится на улицу, не успевает добежать до двери, получается конфуз. Известны случаи, когда по легкомыслию хозяев, которые вовремя не помогли своему любимцу, собака погибала.

«Что делать, если собака украла со стола пакетик со сладостями и все съела? Не понимаю, как моей Жуже удается, но она даже стягивает клеенку со стола, если унюхает, что на нем есть что-нибудь шоколадное?

Татьяна Михайловна».

– Срочно дайте собаке активированный уголь или «Энтеросгель». Кроме того, надо непременно обратиться в ветеринарную клинику. Необходимо прятать от собак в недоступное место шоколад, сладости. И детям надо объяснить, почему нельзя угощать собаку конфетками, шоколадками.

Не будем забывать, что животные болеют по нашему недосмотру.

*   *   *

Узелки на память

• Собаку нельзя кормить горячей, холодной, острой пищей. Нельзя давать гороховую кашу, сало, а вместо корма – кости. Они могут вызвать тяжелые осложнения, прободение кишечника, заворот кишок. Куриные трубчатые кости могут поранить пищевод, кишечник острыми частями. У собаки быстро портятся, стачиваются зубы.

• Не кормите постоянно макаронами, белым хлебом, картофелем.

• Не давайте срезки колбасных хвостиков, шкурки, с которыми могут попасть шпагат, металлические пломбы, крепления, пластик. И будьте милосердны, не бросайте эти срезки на улицу для бездомных животных.

• Заблуждение в том, что можно поощрять собачку кусочком сахара. Расплата за желание хозяина угодить – больной пес со слезящимися глазами.

*   *   *

Как назвать кота

Выбрать имя коту – это вовсе не шутка,

Это вам, извините, не песенку спеть.

Каждый кот – я отнюдь не лишился

рассудка –

Непременно ТРИ имени должен иметь.

 

Имя первое – просто домашнее имя,

Например, Питер, Август, Алонзо,

Финдлей...

Или Джонатан, Виктор, Билл Бейли

и Джимми –

Это всё имена без особых затей.

 

Есть ещё имена утончённей, изысканней

Для котов-джентльменов и кошечек-дам:

Назовите Платоном или Одалискою,

Если имя приятным покажется вам.

 

Но ОСОБОЕ имя – необходимее

Повседневного, то есть домашнего имени –

Дать должны вы коту и его не забыть,

Ибо кот не решится без этого имени

Ни трубой хвост задрать, ни усы распушить.

 

Вот примеры имён этих гордых, старинных:

Мышегрозус, Муркатор, Лапист, Когтилин,

Джеликисса, Сметанция, Бомбалерина...

С ЭТИМ ИМЕНЕМ зверь во всем мире один!

Третье имя кота есть особая тайна,

Угадать это имя не сможет никто.

КОТ ЕГО НЕ ПОВЕДАЕТ ДАЖЕ СЛУЧАЙНО

Никому и нигде, никогда, ни за что!

 

Вот сидит он в раздумии непостижимом –

Значит, мыслью о мысли ваш кот поглощён:

Это мысль о разительно-невыразимом-

Вырази-поразитель-невообразимом

Изо всех уникальных и тайных имён.

 

Справка «АП»
Это стихотворение взято из произведения «Книга о котах» (перевод В. Бетаки). Томас Стернз ЭЛИОТ (1888 -1965) – крупнейший англо-американский поэт, критик, историк культуры, драматург. Лауреат Нобелевской премии. Учился в Гарвардском университете, Сорбонне.

*   *   *

Помогите нам, пожалуйста

Хозяин мой умер. Его детям я не нужен. Хорошо, что на улицу не выгнали, а в приют отдали. Хорошие люди здесь работают. За ухом почешут, поговорят с тобой. Полечат. Собак вокруг меня очень много. Они увечные, растерзанные, запуганные. Кого из них подбросили, а кого сами волонтеры нашли.

Одного нет – денег. Организация общественная, не субсидируется. Бедствует приют. Зима на носу, а угля и дров купить не на что.

«Четыре лапы» в «Алтайской правде» советуют для тепла в собачьи будки солому класть, чтобы тепло было. Подтверждаю: именно так. И сено нужно. Сено да солома в городе – проблема. Где их взять? Что касается сена, так оно просто очень необходимо лошадке, помощнице нашей. Нечем ее кормить.

А еще не откажемся мы, обитающие в будках и вольерах, от медикаментов, круп, корма. Можно и денежкой помочь.

Пошлите CMC на номер 2420: Ласка пробел и сумма, которой вы можете помочь.

 

Пес. г. Барнаул, приют «Ласка». Записала Людмила Кухарева.

Фоторепортаж