КАКИМ БЫТЬ УСТАВУ КРАЕВОГО ЦЕНТРА

00:00, 09 октября 2010г, Общество 1827


КАКИМ БЫТЬ УСТАВУ КРАЕВОГО ЦЕНТРА Фото №1

«АП» продолжает публиковать мнения горожан о том, нужны ли изменения в устав Барнаула, касающиеся выборов главы города, которые предполагается обсудить во время публичных слушаний по данному вопросу. В соответствии с этими изменениями глава города будет избираться из числа депутатов, являясь одновременно и председателем городской думы, и главой Барнаула. А на должность главы администрации города – сити-менеджера – чиновник будет назначаться по контракту.

Иван Мордовин, депутат АКЗС:

- Считаю, что схема назначения глав администраций муниципальных образований по контракту, которая сегодня активно внедряется в Алтайском крае, доказала свою эффективность. Она позволяет привлечь для выполнения функции управления профессионалов, обладающих определенными квалификационными требованиями. И конкурсная комиссия, создаваемая в этом случае, имеет возможность выбора кандидатур.

Кое-кто называет такую схему выборов недемократичной. Но не стоит забывать, что она нормально работает и в ряде западных стран уже не один десяток лет. Тем более что эта схема находится в рамках федерального законодательства о местном самоуправлении наряду с другой, предусматривающей всенародные выборы.

Схема назначения по контракту позволяет активнее влиять на ситуацию в муниципалитетах и региональным властям. Мне кажется, что ничего предосудительного в этом нет, ведь район, город или отдельное село не могут быть оторванными от всей системы власти, которая сложилась в стране и регионе.

Владимир УСЕНКО, директор НИИ садоводства Сибири им. М. Лисавенко:

- Специально над этим вопросом не задумывался. Пока некогда. Убираем урожай. И хотя платим хорошие деньги (некоторые зарабатывают до 4 тысяч в день, расчет ежедневно. – Ред.), сборщиков не хватает. На мой взгляд, система прямых выборов дает меньше гарантии, что к власти придет управленец, думающий о городе и его жителях, а не об интересах одной определенной группы людей. А так называемый назначаемый сити-менеджер, по сути дела, не совсем назначаемый. Он будет выбираться депутатами Барнаульской городской думы. И если депутаты работали в интересах горожан, то они не допустят, чтобы городом управлял малокомпетентный человек, а тем более проходимец. Если они думают только о себе, то возможно все.

Иван ЗЫРЯНОВ, директор КГУП «Индустриальный»:

- Лично у меня пока двоякое мнение. В условиях прямых выборов часто к власти приходят некомпетентные люди, и тогда очень трудно работать с такой властью. Во втором случае, когда главного управленца в городе выберет из предложенных кандидатур гордума, вероятность того, что к власти придет малокомпетентный руководитель, сводится к минимуму. К тому же с него проще спросить, а при невыполнении им своих обязанностей снять проще. С точки зрения демократических ценностей вроде бы надо оставлять выборы. Но если думать об эффективной, более организованной работе, то главу исполнительной власти города предпочтительней назначать через гордуму.

(О том, какие варианты избрания главы муниципального образования предлагает федеральное законодательство и как все это происходит в России и Алтайском крае, читайте в статье Олега Микурова на второй странице этого номера).

Фоторепортаж