Сопричастен!

Конюх из Рубцовского района стал одним из факелоносцев

00:00, 18 декабря 2013г, Спорт 1949


Сопричастен! Фото №1

В числе 240 человек, которые несли огонь Олимпиады в Барнауле, был и Владимир Штрак – старший конюх СПК «Заря» Рубцовского района, а заодно и тренер ДЮСШ в селе Половинкино. Когда он выбежал с факелом на стадион Алексея Смертина, его встретили аплодисментами несколько тысяч человек.

Об участии своего сотрудника в эстафете олимпийского огня председатель СПК «Заря» Евгений Горячко узнал окольным путем.

– Да он всегда такой, – говорит Евгений Викторович. – Возьмет отгул на работе, потом вернется, а мы лишь какое-то время спустя узнаем, что участвовал в соревнованиях и занял призовое место. Просто скромный очень.

Владимир Штрак – старший конюх. По работе к нему нет ни малейших претензий, напротив, он все старается сделать лучше для хозяйства. Дает советы, каких лошадей приобретать, смотрит за ними, кормит, выгоняет на выпаса, следит за их здоровьем. В колхозном табуне пока 27 коней, да население отправляет сюда своих, чтобы паслись под присмотром, поэтому летом насчитывается до 60 голов.

Владимир Александрович рассказывает, что любовь к этим животным перенял от деда. Сколько себя помнит, ни разу ни одну не ударил, хотя от них ему доставалось. Сейчас в собственной конюшне держит несколько рабочих лошадок и четырех орловских рысаков. Есть одна молоденькая кобылка, которую специально купили 13-летнему сыну Семену. Она будет просто верховой.

– Коней нужно учить правильно бегать, заходить на повороты, – говорит Владимир. – Потом они начинают понимать слова. Лошадь, как и спортсмена, необходимо готовить каждый день, соблюдать режим, давать нужное питание.

В Рубцовском районе Владимира Штрака знают больше даже не как коневода, а как хорошего спортсмена и тренера. В местной ДЮСШ он учит детей кататься на лыжах. И результаты они выдают весьма неплохие. Родители и ребятишки его очень уважают.

– Как только дочери Ангелине исполнилось девять лет, было решено серьезно заняться спортом всей семьей, – вспоминает супруга Евгения Александровна. – И однажды нам предложили выступить на краевой олимпиаде сельских спортсменов в Кулунде. Тогда мы заняли предпоследнее место. Но поняли, что можем соревноваться. И стали ездить на отборочные игры, завоевывать себе путевки на край. А потом подумали: почему мы не можем участвовать зимой? Тем более что у нас папа в прошлом лыжник, ребятишки в школе на лыжах катаются. Ну и – что не сделаешь ради детей! – стала тренироваться.

И на Всероссийских зимних играх сельских спортсменов в Омске три года назад заняли первое место, прошлой зимой в Красноярске – шестое. Целый стеллаж занят кубками и медалями.

Благодаря спорту у семьи появилось много друзей в разных городах страны.

– Соперниками становимся только в спортзале или на лыжне, – продолжает Евгения. – И как только выступили, тут же поздравляем друг друга: о, молодец!

После эстафеты олимпийского огня атрибутика остается у участников. И в Интернете уже появились объявления типа «куплю олимпийский факел». Владимир Штрак относится к этому резко отрицательно. Свой точно никогда не продаст, он останется дома – внукам и правнукам как частичка большой истории России.

 

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Фоторепортаж