Никто не хотел проигрывать

00:00, 25 декабря 2013г, Спорт 1775

Никто не хотел проигрывать Фото №1

Барнаульский «АлтайБаскет» не смог прервать затянувшуюся безвыигрышную серию.

20 декабря главная баскетбольная команда края в очередном домашнем матче в российской суперлиге встречалась с ростовским «Атаманом». Хозяева большую часть встречи вели в счёте и имели все шансы выиграть, однако позволили гостям довести дело до нервной концовки, где в итоге уступили – 79:80. Это поражение значительно осложнило турнирную ситуацию для «АлтайБаскета» с точки зрения борьбы за место в плей-офф.

Обе команды бились до последнего, чтобы достичь желаемого результата. Барнаульцы горели желанием реабилитироваться за поражение тремя днями ранее от московского «Динамо», и их упорство быстро конвертировалось в набранные очки. Особенно здорово действовал наш разыгрывающий Андрей Вохмянин, который за вторую десятиминутку принёс «баскетовцам»10 очков. Дончане пытались сократить отставание, однако «трёшка» Евгения Горева под занавес первой половины матча отправила команды на перерыв при весомом преимуществе хозяев паркета – 43:33.

В третьей четверти инициатива постепенно стала переходить к гостям. Уверенно смотрелся разыгрывающий «Атамана» Андрей Матеюнас, которого Дэвид Блатт в бытность главным тренером сборной России вызывал на тренировочные сборы с национальной командой. Он затерзал оппонентов своими активными перемещениями по площадке и прорывами под кольцо, а иногда менял тактику и бросал со средней или дальней дистанции. Медленно, но верно гости догоняли барнаульцев. Тем не менее на перерыв «АлтайБаскет» всё равно отправился в качестве лидирующей команды – 61:55.

Цена ошибки в решающие минуты очень высока. Один неточный бросок или потеря могут привести к поражению. Опытные игроки «АлтайБаскета» это знали, но все равно заставили понервничать своих болельщиков. На броски Матеюнаса, который продолжал брать игру на себя и забивать, барнаульцы отвечали точными штрафными попаданиями. Решающим эпизодом последних секунд матча стали «2+1» от главного героя встречи Матеюнаса и ответный промах Андрея Вохмянина. 79:80 – «Атаман» побеждает, а барнаульскую команду стоит поблагодарить за красивый баскетбол и интереснейшую игру.

Результаты других матчей тура: «Новосибирск» – «Динамо» (Москва) – 90:75; «Рязань» – «Иркут» (Иркутск) – 104:82; «Рускон-Мордовия» (Саранск) – «Спартак-Приморье» (Владивосток) – 74:89; «ПАРМА» (Пермь) – «Университет-Югра» (Сургут) – 67:81.