Акцент на практику

00:00, 26 декабря 2013г, Общество 1801


Акцент на практику Фото №1

Подготовку продавцов, контролеров-кассиров для современных предприятий обсудили участники «круглого стола», проходившего в стенах ПУ-74 Косихинского района.

На мероприятие были приглашены работодатели, преподаватели училища, директор центра занятости населения Косихинского района, учащиеся выпускной группы. Столь разнообразный состав собеседников позволил всесторонне обсудить проблему подготовки представителей востребованных на сегодня профессий. Преподаватели училища говорили о программе подготовки, работодатели рассказали о своих ожиданиях и требованиях к профессиональному багажу выпускников профучилища.

Воспитанники ПУ-74 сегодня достаточно уверенно чувствуют себя на рынке труда: более 80 процентов устраиваются по полученной профессии. Высок и уровень получаемых ими знаний и навыков – учащиеся ПУ-74 отмечаются губернаторскими стипендиями, неоднократно становились призерами краевых конкурсов профессионального мастерства. Но тенденции современной экономики требуют постоянного совершенствования профессионального мастерства и в такой сфере деятельности, как торговля.

– Предприятия этой отрасли теперь работают в условиях, значительно отличающихся от тех, что были еще лет десять назад, – отметила директор ПУ-74 Марина Ковалева. – Эти условия увеличивают требования к квалификации специалистов, нацелены на повышение производительности труда. Мы в свою очередь стараемся скорректировать учебный курс согласно требованиям времени.

О том, как служба занятости помогает выпускнику закрепить полученные знания и стать высококвалифицированным специалистом, сообщила директор ЦЗН Косихинского района Анжела Хохлова.

– Некоторые из программных мероприятий службы занятости целенаправленно ориентированы на работу с выпускниками, – сказала Анжела Владимировна. – Так, одной из наиболее эффективных мер является стажировка. Она позволяет выпускникам приобретать под руководством наставника трудовой опыт, столь необходимый для профессионального становления. Привлекательно это направление и для работодателя – он получает компенсацию заработной платы в объеме, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Директор ЦЗН подробно остановилась также на таком мероприятии, как «первое рабочее место». Оно ориентировано на выпускников начального и среднего профессионального образования. Помимо этого А. Хохлова заострила внимание присутствующих на том, что значительно содействовать успешному трудоустройству выпускника могут такие государственные услуги, как информирование о состоянии рынка труда, подбор вариантов подходящей работы.

Итогом встречи стал перечень пожеланий и предложений работодателей к будущим специалистам. Собравшиеся заявили, что такие мероприятия полезны всем участникам.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Фоторепортаж