Вышли из пике

00:00, 15 января 2014г, Общество 1861

Вышли из пике Фото №1

«АлтайБаскет» 12 января прервал затянувшуюся безвыигрышную серию в российской суперлиге, сенсационно обыграв на выезде одного из лидеров чемпионата – сургутский клуб «Университет-Югра» – 92:79.

Сургутская команда на протяжении трёх сезонов подряд становилась серебряным призёром суперлиги. Победная серия «Университета-Югры» перед игрой с барнаульцами насчитывала пять встреч, в то время как «АлтайБаскет» в шести последних поединках неизменно терпел поражения. В общем, фаворит в этих матчах был ясен, однако вопреки всем ожиданиям и прогнозам алтайская дружина сумела повергнуть грозного соперника. Победа «АлтайБаскета» тем ценнее, что её удалось добиться, несмотря на колоссальные проблемы с составом. Сразу три основных игрока нашей команды не смогли выйти на паркет: центровому Сергею Варламову и разыгрывающему Андрею Вохмянину помешали травмы, не принимал участия в игре и Павел Трушников. Притом что у сургутской команды таких трудностей не было, все игроки были здоровы и находились в строю.

Сургутяне первую четверть провели весьма уверенно, создав отрыв в счёте в 18 очков – 32:14. Однако затем, видимо, рано уверовав в свою победу, сбавили обороты, чем сразу же воспользовались барнаульцы. Во втором периоде «баскетовцы» разыгрались и к большому перерыву от преимущества хозяев осталось всего 5 очков. Полезно в эти минуты действовал бывший игрок сургутской команды литовский легионер Линас Лекявичус, который пополнил ряды «АлтайБаскета» лишь на прошлой неделе, сразу же удачно вписавшись в коллектив. Именно Лекявичус стал главным творцом победы «АлтайБаскета», набросав в корзину своей бывшей команды 33 очка!

Результативная игра нового партнёра по
команде придала уверенности и остальным нашим баскетболистам. Разбросался Александр Пушкин, уверенно действовал под кольцом Александр Лавников. В четвёртом периоде за три минуты до конца матча неожиданно для армии сургутских болельщиков гости вырвались вперёд и начали стремительно уходить в отрыв. Хозяева к тому времени набрали пять командных замечаний и продолжали фолить. Александр Пушкин и Линас Лекявичус свои очки с линии штрафных уверенно набирали. «АлтайБаскет» довёл матч до победы, которую можно назвать исторической.

Следующий матч «АлтайБаскет» проводит на домашнем паркете: 19 января в Барнаул пожалует саранская «Рускон-Мордовия».