Высоким слогом о родной земле

00:00, 05 февраля 2011г, Общество 2343


Высоким слогом о родной земле Фото №1

В Мамонтово, во Дворце культуры состоялся IX районный фестиваль самодеятельных поэтов и композиторов «Возьмемся за руки, друзья!». Ежегодный смотр организован комитетом по культуре и литературным объединением «Вдохновение» (руководитель – Антонина Косачева), работающим при районном краеведческом музее. Кроме местных авторов в празднике приняли участие гости из Романовского (литературное объединение «Лира») и Ребрихинского (литературное объединение «Касмалинские зори») районов.

Открыл фестиваль хор ветеранов. В их исполнении прозвучала песня «Хлеборобный Алтай». Музыку к произведению написал Александр Куценко, а слова – Вероника Рождественская. Этот творческий дуэт представил еще и «Гимн Алтаю» – произведение уже имеет свою историю. Несколько лет назад он занял первое место в конкурсе, проведенном среди учебных заведений начального профессионального образования.

Стихи в Мамонтовском районе пишут многие. Это не мода, а душевная необходимость, стремление выразить свое понимание происходящего и создать мир, где царят добро и любовь.

Поэт Иван Марченко в своих стихах поведал слушателям о далеком и необычном дальневосточном острове Шикотан, о спартанской царице Елене, из-за которой разразилась Троянская война, о своем понимании Родины.

У каждого поэта свое отношение к тем местам, где он родился и рос. Как правило, оно светлое и трепетное. Мотивы малой родины звучали в стихах Антонины Косачевой «Природа», Антонины Ефимовой – «Сельское утро», «Березы», Бориса Бурилова и других выступавших.

Отдельно следует отметить Елену Спиридонову. И не столько за ее молодость, сколько за профессионализм, душевное тепло и честность. Ее стихи трогают душу и заставляют учащенно биться сердце.

Вновь порадовал своими произведениями патриарх местных поэтов Иван Крюков.

Как всегда, бурную реакцию почитателей поэзии вызвали стихи Владимира Гасана. Вслушайтесь только в одну его строчку: «Из меня рвется песня на волю». И пусть жизнь на селе, мягко говоря, не сахар. Пусть одолевают большие и маленькие заботы, но все это не в состоянии заглушить песню сердца.

Особый интерес вызвало творчество автора и исполнителя Николая Астафьева из Ребрихи. Как он рассказывает, на гитаре играл с юности, а песни стал писать не так уж и давно. Однажды захотелось сочинить пародии на популярные песни, а потом решил, почему бы не написать и свою. Так и пошло. Сегодня он в состоянии отыграть полноценный авторский концерт.

Ежегодно в крае проходят десятки подобных фестивалей и слетов. Все они разные, но жизненно необходимые. Их роль в судьбах конкретных районов, без всякого преувеличения, определяющая, потому что они питают вторую, главную, составляющую нашего бытия - духовную. Хорошо что в Мамонтово помнят об этом.

Фестиваль же порадовал хорошей организацией и возросшим мастерством авторов. Слух уже не резали отсутствие рифм и несоблюдение размеров, неточное применение слов и корявость выражений. Эти «детские болезни» преодолены.

Мамонтовский район.

Фоторепортаж