ЖИЗНЬ БЕЗ ДУРМАНА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ И НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ ОТМЕЧАЕТСЯ ВО ВСЕМ МИРЕ 26 ИЮНЯ

00:00, 26 июня 2010г, Общество 2739


ЖИЗНЬ БЕЗ ДУРМАНА Фото №1

Ситуацию в крае, связанную с потреблением наркотических веществ, специалисты оценивают как неблагополучную и представляющую опасность здоровью населения региона. Общий показатель распространенности наркомании на 100 тыс. населения у нас в полтора раза превышает уровень Российской Федерации. Число зарегистрированных больных наркоманией в 2009 году составило 9750 человек, это примерно 0,3% от общей численности населения края.

Для улучшения наркоситуации, вызванной употреблением психоактивных веществ, для стабилизации и сокращения распространения наркомании и связанных с ней преступлений и правонарушений принята краевая целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае на 2009-2013 годы". Большая роль в ее реализации отводится краевому наркологическому диспансеру. Об этом рассказывает главный врач Андрей Иванов.

– Распространение наркомании не зря сравнивают с эпидемией, так как имеются инфекционный агент – наркотик, эпидемический очаг – источник заражения и часть населения, подверженная этой инфекции. Считается, что один наркоман "заражает" 6-10 человек. Наркотизация, как правило, поражает молодых людей и распространяется в направлении еще более младших, то есть детей и подростков. Отмечаются случаи употребления героина в 11-12-летнем возрасте.

К причинам распространенности наркотизма среди молодежи относятся мода, любопытство, желание стать "своим" в той компании, где тусуется молодежь – стиль поведения, образ жизни, включающий наркотизацию, становятся там обязательными.

Но это – верхушка айсберга. Истинные причины гораздо глубже, они кроются в социальном неблагополучии семей, где проживают люди, употребляющие психоактивные вещества. Раннее злоупотребление наркотиками опасно для молодых людей еще и тем, что утраченные за время интоксикации возможности развития не восстанавливаются. В результате из жизни человека выпадают целые этапы формирования важных личностных качеств и способностей. Но при своевременной помощи специалистов-наркологов ситуацию еще можно изменить к лучшему.

Лечение наркомании и других психологических зависимостей проводится в краевом наркологическом диспансере по самым современным технологиям с применением индивидуального подхода к пациентам. Специалисты учреждения прилагают максимум усилий, чтобы вернуть людей к нормальному образу жизни.

В структуре диспансера имеются поликлиническое отделение на 200 посещений и два стационарных корпуса. В поликлинике находятся кабинеты амбулаторного приема и дневной стационар для взрослого населения. Во всех районах краевой столицы также ведется обслуживание взрослого и детского населения, есть кабинеты лечения и реабилитации наркологических больных.

Полный цикл медицинской помощи при наркомании включает в себя четыре этапа: снятие ломки, или абстинентного синдрома, проведение терапевтических и психологических мероприятий, работа с родственниками пациента и его реабилитация и социализация. Специалисты диспансера готовы поддержать нуждающегося в медицинской помощи человека на любом из этих этапов.

В стационарном корпусе диспансера, расположенном в живописной лесной зоне, действуют лечебные отделения для взрослых и детей, отделение социальной и медицинской реабилитации. Методики лечения используют медикаментозную терапию, физиолечение, лечебную физкультуру, в том числе "йогу", утренние пробежки и обливание холодной водой, рефлексотерапию, сауну, бассейн и др. При необходимости пациентам оказывается даже социальная и юридическая помощь (восстановление утерянных документов, дополнительное образование, юридическая консультация).

В детском медико-реабилита-ционном центре "Родник", действующем на базе краевого наркодиспансера, осуществляется лечение несовершеннолетних пациентов. Мы предлагаем помощь и созависимым группам в форме совместной работы с благотворительным фондом помощи матерям наркозависимых пациентов "Реинтеграция". Большую помощь желающим выздороветь оказывает созданный при диспансере клуб "Анонимные наркоманы".

Все, кому нужна помощь, обращайтесь: ул. Л.Толстого, 23, тел. 63-38-95, ул. Советской армии, 146-а (центр для детей и подростков "Родник"), тел. 40-08-76 и ул. Маяковского, 8, тел. 65-53-27. "Телефон доверия" – 63-61-15.

*  *   *

В течение июня в крае проводится всероссийская акция "Сообщи, где торгуют смертью". Ее цель – привлечь внимание граждан к проблеме незаконного оборота наркотиков, активизировать участие жителей края противодействию распространения дурмана, уносящего здоровье. В ходе акции работают "телефоны доверия": 66-70-11, 31-37-76, 63-03-15, 44-17-59.

Фоторепортаж