«И лишь лошади летать умеют чудно…»

В хозяйстве Ольги Змазневой к животным относятся с особым почтением

00:00, 10 августа 2012г, Общество 2649


«И лишь лошади летать умеют чудно…» Фото №1

В деревне у моего деда был конь Ванька. Немолодой, спокойный, трудолюбивый. Иногда мне разрешали покататься и я верхом на коне представляла себя какой-то принцессой из сказки. Иногда угощала Ваньку морковкой. Он осторожно брал лакомство с ладони, чуть касаясь своим горячим дыханием моей руки. И я удивлялась: какой же он добрый!..  

Существует мнение, что если вы хотя бы однажды общались с лошадью, то любовь к этим молчаливым спутникам человека останется в вашем сердце на всю жизнь. В этом лишний раз убеждаешься, побывав в конноспортивной школе Ольги Змазневой, расположенной на территории Заринского района.

На пустом месте

Занятия с детьми уже закончились, но на разогретой солнцем поляне, пропитанной ароматами луговых трав, продолжается работа. Теперь уже опытные наездники исправляют ошибки учеников, которые еще только-только начинают постигать азы техники управления лошадьми.

Пока хозяйка Ольга Змазнева работает с представителями семейства непарнокопытных, знакомлюсь с юными воспитанниками конноспортивной школы. Алена Пономаренко и Альвина Чудова пришли сюда сравнительно недавно, но уже уверенно держатся в седле, могут и лошадку за уздечку привести. Почти год занимаются Яна Сизова и София Бойняшина. Девочки успешно показали себя на районной олимпиаде в соседнем Кытманове. Считают, что главное в общении с лошадью - не бояться и относиться к ней с уважением.

Эта школа появилась чуть больше года назад буквально на пустом месте за городом, на арендованных землях сельхозназначения, принадлежащих Комарскому сельсовету. Мало соорудить для животных добротное помещение, у них должно быть место, где можно свободно двигаться.

Построенная своими силами конюшня пока еще далека от идеала. Но уже есть отличная крыша из профнастила, денники защищены от сквозняков. Сегодня здесь содержится 10 лошадей (шесть куплены за деньги, а четверо – потомство). Перезимовали благополучно.

Владельцы - супружеская пара Ольга и Виктор Змазневы. Он - мастер-наладчик холодильного оборудования, она - мама двоих детей... Родилась и выросла в Барнауле. Будучи девчонкой, приезжала на каникулы в деревню к деду, у которого был конь. После школы, не раздумывая, поступила в 42-е училище, где готовили тренеров-наездников. Занималась на ипподроме, в совхозе «Барнаульский». В 1990-х годах переехала в Заринск, устроилась на конноспортивную базу завода «Алтай-кокс». Была инструктором по прокату, детским тренером.

Целительная сила

Так сложились обстоятельства, что 3 года уже спортивное учреждение в Заринске закрыто. Змазнева была последней, кто боролся до конца: собирала подписи, ходила по инстанциям… Сегодня от бывшей конной базы остались только вывеска и сооруженный более 20 лет назад по европейским меркам крытый манеж, который сейчас представляет собой безжизненную постройку.

- Я потеряла любимую работу и впала в депрессию, - вспоминает моя собеседница. - Муж смотрел-смотрел, как я убиваюсь, и говорит: «Да куплю я тебе лошадку!» Хотели одну, а взяли шесть…

Первой в конюшне Змазневых появилась молодая кобыла Марго породы русский рысак (ее зовут здесь просто – Маша) вместе со своим детенышем Симоной. Потом пришли Дарья, Мышка, Росинка, Реприз… Одних забрали с бывшей базы, других выкупили у фермеров, готовящихся сдать лошадей на живодерню. Так, например, была спасена Росинка. Израненная, худая и беременная. Хотя на тот момент денег у Змазневых катастрофически не хватало, приобрести животное помогли родители ученицы Софии Бойняшиной, оторвав от своего семейного бюджета средства, предназначенные на поездку в Грецию…

- Лошади - удовольствие дорогое, - рассказывает Ольга. - Мало того, что цена на них от 30 тысяч рублей и выше, содержание одной головы в день нам обходится в 300 с лишним рублей. Кормим животных сеном, овсом, морковкой, капустой, свеклой… К счастью, сейчас лето, можно экономить.

А еще им нужны витамины и минеральные добавки, лекарства и прививки, амуниция и экипировка. Одна уздечка, к примеру, стоит от 1,5 тысячи рублей, седло в сборе с подпругой и стременем - минимум 15 тысяч... Покупает тренер и форму для учениц. К слову сказать, занятия и прокат лошадей у Змазневых дешевле, чем в крупных городах. (Для сравнения: цена одного урока в Заринске – 100 рублей, а в Барнауле – 500.) В этом году приобрели еще мини-трактор в рассрочку, чтобы самим заготавливать сено. Но к нему еще пока нет косилки.

- Честно, бизнес совсем пока нерентабельный, - продолжает хозяйка. - Многие удивляются, мол, зачем мне это надо… А я отвечаю: ну нельзя же все в жизни мерить деньгами! А как же красота, природа, культура?..

Последние пять лет Ольга практикует иппотерапию. Она работает с ребятишками, страдающими ДЦП. В медицине понятие иппотерапии новое, до конца еще не
изучено. Но, как показывает опыт, это достаточно эффективный метод в лечении различных заболеваний. И чем раньше малыша посадить на коня, тем лучше будет эффект, считает Змазнева.

Лошадь - это большой обогреватель, температура тела достигает 39 градусов. И когда человек сидит верхом, у него работают все мышцы тела и внутренние органы. Плюс положительные эмоции при общении с животными. Кроме того, считается, что у каждой лошади есть свое особенное биополе, которое оказывает благоприятное воздействие на нас.

Не женское дело?

Глядя на эту хрупкую молодую женщину, трудно поверить, что всем этим конным двором она управляет одна. А ведь у Ольги дом, муж, сын и дочь - школьники… У супруга Виктора Змазнева не так много свободного от работы времени, чтобы находиться здесь так часто, как хотелось бы. Он ведь главный кормилец в семье. Но там, где требуется крепкая мужская рука, Виктор - первый помощник. И напоить лошадей в летний зной - его прямая обязанность. На территории конной базы нет колонок и скважин. Живительную влагу приходится возить из города. Так, в жару взрослое животное за один раз выпивает 50 литров воды. А требуется это количество три раза в день…

- Как умудряюсь совмещать дом, семью и лошадей? Да очень просто. Встаю в пять утра, готовлю завтрак - и на конюшню, - смеется Ольга.

К счастью, есть у Змазневых друзья семьи, неравнодушные к четвероногим скакунам. Екатерина Зеленина, ветеринар по профессии, всегда рядом. И одна из первых учениц Змазневой еще со времен базы «Алтай-кокса» Татьяна Гордеева, которая сегодня является студенткой технического университета, каникулы и выходные дни проводит на конюшне. (Здесь постоянно кто-то должен находиться днем и ночью, животных нельзя отставлять без присмотра.) Не отказываются и от помощи посторонних людей.

А еще у Ольги Змазневой есть замечательная мама. Вот и сейчас Валентина Савельева пришла на смену.

- У меня кроме Оли еще два сына. Но она единственная такая у нас, - признается Валентина Ивановна. - Каждое лето к деду приезжала на каникулы. Маленькая, худенькая, косы свои длинные рыжие распустит и скачет целыми днями… Ее так все в деревне «казачкой» и называли. Я, конечно, потом уговаривала дочь: ну не женское это дело - лошади! Это же тяжкий труд! Но сейчас уже отстала от нее. Нравится - пусть занимается, а я помогаю как могу.

Мечты и планы

Сейчас школу Ольги Змазневой посещают 25 детей. Кто-то пришел сюда сам, кого-то привели друзья. Юные всадники ежедневно устраивают фотосессии, приносят лакомства... И нет таких, кто начинал ходить да бросил. Словно какая-то волшебная сила манит детвору... На территории конюшни живут также четыре собаки, две кошки, куча маленьких котят. Ведь далеко не всем ребятам разрешают держать в городских квартирах домашних питомцев.

А по выходным дням с удовольствием катаются на лошадях и взрослые. Как говорит сама Ольга, те, кто пришел сюда хотя бы раз, возвращаются снова и снова.

- Я была в Белокурихе - там есть шикарный ипподром, искусственное озеро, мини-заповедник, где содержатся пятнистые олени, маралы… Это моя мечта! – признается хозяйка конюшни. - Наша районная администрация моей идеей заинтересовалась, предлагает земли под строительство ипподрома на следующий год. Сейчас в планах - попасть в губернаторскую программу «Развитие сельского туризма в Алтайском крае». Потому что одной мне все это не осилить.

Ольга с оптимизмом смотрит в будущее. Считает, что за год уже многого добилась. Своими силами, без каких-либо спонсорских финансовых вложений Змазневы смогли открыть настоящую конноспортивную школу. Занятия идут, количество желающих
обучиться верховой езде увеличивается, на городских праздниках они желанные гости…

- Есть хорошая русская пословица: взялся за гуж, не говори, что не дюж. Если вкладывать и вкладывать, работать и работать, будет прибыль, - утверждает моя собеседница.

В этот день удалось познакомиться и с Виктором Змазневым. Я задала ему один-единственный вопрос: как все-таки в действительности муж относится к такому необычному занятию жены?

- Я думаю, каждый человек должен заниматься любимым делом, тем, что у него лучше всего получается, - улыбается Виктор. - И тогда мы все будем жить в гармонии с собой и с окружающим миром.

Ольга РОДИОНОВА. 

Фоторепортаж