Приятно, элегантно и старинно!

12 октября в Барнауле впервые прошёл твидовый велопробег

00:00, 17 октября 2013г, Общество 2054


Приятно, элегантно и старинно! Фото №1

Ещё ни разу не видела в нашем городе столько дам в шляпках с вуалью, собравшихся в одном месте. А в это субботнее утро по усадьбе музея истории литературы, искусства и культуры Алтая их прогуливалось более десятка.

Под стать шляпкам и наряды: длинные платья, шарфы, перчатки и… перья. На улице было довольно прохладно, даже морозно, судя по редким пролетающим снежинкам, а большинство шляпок совсем крошечные, никак не согревающие хозяйку, но те держались с достоинством: форс мороза не боится.

Джентльменам в твидовых пиджаках, шерстяных свитерах, кепи, шляпах, замотанных в клетчатые шарфы, было проще не ёжиться на холодном ветру. Конечно, выглядели они весьма элегантно. А некоторые обрядились в кожаные костюмы и шлемы, как летчики начала двадцатого века. При каждом был велосипед. Несмотря на погоду, атмосфера в музейной усадьбе оказалась праздничной. Организаторы мероприятия постарались воссоздать здесь эпоху Англии конца девятнадцатого века: организовали выставку тематических изделий ручной работы, украшений, сувениров. Крыльцо музея и стол, где главный вдохновитель проекта Настя Гришина в замысловатой шляпке с вуалью и огромным пером вместе со своими подругами-единомышленницами Ольгой Диденко и Анной Качуриной регистрировала участников, они оформили старинными вещами: от чемоданов и корзин до кукол и ваз с цветами. Скатерти и салфетки сделали из клетчатой шотландки. И, конечно, в усадьбе звучала классическая музыка.

Твидовый велопробег назначили на 12 часов дня. А пока его участники проходили регистрацию, получали номера и значки, выполненные в ретростиле, а также специальный выпуск газеты, побеседовала с некоторыми из них.

Барнаульцу Константину Боенко достался номер 1. Он представился программистом и музыкантом.

– Откуда узнали об этом велопробеге?

– Его организаторы – мои хорошие друзья, с удовольствием поддержал их идею. Велосипед у меня есть, езду на двухколёсном освоил в пять лет. Жду с нетерпением старта, заодно согреемся.

Юрий под номером 16 прибыл из Новосибирска. Ему 37 лет, велосипед привез с собой на автобусе в разобранном виде, а здесь собрал, прикрепив на руль щит с головой льва. На вопрос о профессии назвал себя тридэшником, проще – оператором ЧПУ. Юрист Татьяна с дочерью Марией восьми лет приехала из Заринска. На шарфике у девочки винтажная брошь – большой паук с зелеными глазами. Два одинаковых велосипеда салатного цвета взяли в Барнауле напрокат и оказались среди первых, кто зарегистрировался на пробег. Им выдали номера 2 и 3. Был велосипедист даже из Камня-на-Оби.

– У нас в городе легко найти велосипеды напрокат?

– Конечно, пунктов таких много, можно сделать это быстро и просто, – ответила Татьяна.

А тем временем ведущая мероприятия Елена Сотникова с микрофоном в руках рассказала собравшимся о том, как родилась идея проведения твидового велопробега в Барнауле:

– Родоначальником этого необычного мероприятия считается житель Лондона по имени Тэд. Интерес к традиционному английскому стилю у него возник после покупки твидовых брюк и шерстяных гольфов. Решив воссоздать атмосферу столицы Британии конца XIX – начала XX столетия, четыре года назад молодой человек организовал тематический парад на ретровелосипедах. В России твидовый велопробег впервые прошел в прошлом году в Санкт-Петербурге. Следом за Северной столицей эстафету подхватили Москва, Краснодар, Воронеж, Новосибирск, а теперь и Барнаул. Его участники стараются выглядеть как истинные английские джентльмены того времени – с зонтами-тростью и шнурованной обувью. Стиль леди – юбка ниже колен, жакет, классическая шляпка, перчатки.

Мы хотим предоставить горожанам уникальную возможность окунуться в атмосферу старой доброй Англии, прокатиться в компании единомышленников по историческому центру Барнаула, почувствовать себя персонажем любимых книг и фильмов (Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном, Дживсом и Вустером, Мэри Поппинс, Джеромом К. Джеромом и другими). Ведь красота, стиль, элегантность и хорошие манеры актуальны во все времена! К тому же принять участие в велопробеге довольно просто: достаточно иметь велосипед, замаскированный под ретро, подобрать одежду в соответствии с эпохой и дополнить образ стильными аксессуарами. Велосипед может быть элегантным! – заключила Елена Сотникова.

Перед стартом общая фотография на память – и в путь. Маршрут, утвержденный в администрации города, пролёг по историческому центру Барнаула – от улицы Л. Толстого по улице Горького до речного вокзала и обратно. Колонну сопровождали две машины ДПС. Организаторы мероприятия – совет ТОС «Центр», студия старинного танца «Северная сторона» и ГМИЛИКА – всё сделали по правилам, согласовали и заручились поддержкой местных властей.

Кстати, это некоммерческий проект.

Велосипедисты вернулись в усадьбу музея дружной группой, раскрасневшиеся и согревшиеся. Говорят, увидели старинные улочки Барнаула другими глазами.

Всех участников и гостей тут же пригласили на традиционный английский пикник: ярмарка английских десертов Sweet Fair, горячий чай, конкурс домашних пирогов от истинных леди, фотосессии в декорациях эпохи, игры. Когда стали вручать награды за лучший исторический костюм, самый украшенный велосипед, двум из которых исполнилось более полувека, выглянуло солнце и заметно потеплело. В конкурсе литературных персонажей приз достался Елене Киреевой, воплотившей образ возлюбленной Шерлока Холмса Ирен Адлер.

Праздник закончился общими танцами. Все выразили желание продолжить подобные ретропробеги, например, в мае будущего года.

Фоторепортаж