Успокаиваться рано

00:00, 04 февраля 2014г, Общество 1785


Успокаиваться рано Фото №1

Нынешняя зима немного нас всех расслабила. До самого конца января столбик термометра не опускался ниже 30 градусов. Причём такой обычный для Сибири морозец тут же сменяла небывалая оттепель. Что это такое – минус 5-10 для Алтая в январе? Однако в последние дни первого в этом году месяца в край пришли уже настоящие морозы. Разом посуровевшая природа выписала некоторым коммунальщикам обидный щелчок по носу. О том, как обстоят дела в крае, в его столице и на местах, сегодняшний разговор.

3 февраля состоялось аппаратное совещание главы региона, посвященное функционированию систем жизнеобеспечения в крае в зимний период. О ситуации по устранению аварий в теплосетях Барнаула губернатору докладывал глава городской администрации.

Александр Карлин напомнил Игорю Савинцеву о необходимости работы «горячих линий» в круглосуточном режиме, чтобы жители города могли в любое время сообщить о неполадках с тепло- и водоснабжением.

Особенное внимание губернатор обратил на ситуацию по порыву теплотрассы на улице Смирнова. Хотя авария и была устранена в тот же день, но из-за несвоевременно принятых мер безопасности, отсутствия предупредительных знаков пострадали два школьника – 15-летняя девочка (находится на амбулаторном лечении) и мальчик 11 лет (с более тяжелыми ожогами лежит в больнице). Игорь Савинцев ответил, что разбором данной ситуации занимаются не только сотрудники Ростехнадзора и администрации города, но и правоохранительные органы.

В ходе совещания губернатор подчеркнул, что бесхозные сети всех видов являются источником повышенной опасности, так как не имеют постоянного обслуживания и легитимного хозяйствующего субъекта, который бы нес за них ответственность. В связи с этим Александр Карлин потребовал от Игоря Савинцева «еще раз актуализировать материалы по бесхозным сетям», определить графики их передачи в ответственные комитеты, управления.

– Если есть необходимость эти сети переводить на баланс казны, то надо это делать, – рекомендовал глава региона.

О функционировании систем жизнеобеспечения в целом по краю доложил начальник Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Станислав Набоко. «В целом ситуация стабильная», – заявил он.

Александр Карлин поинтересовался ходом расследования причин взрыва в угольной котельной в Камне-на-Оби. Напомним, там авария произошла 7 января этого года. Котельная обслуживала два многоквартирных дома. Взрыв произошел в результате нарушения техники безопасности, работающий котел был оставлен без присмотра.

По словам губернатора, ситуацию по работе систем жизнеобеспечения в зимний период нельзя назвать спокойной, «если хотя бы один дом, один подъезд или квартира, даже один человек находится в некомфортных условиях». Александр Карлин также потребовал от руководителей органов власти держать функционирование системы жизнеобеспечения в режиме постоянного личного контроля.

Денис СТРЕЛЬЦОВ.

 

Аварии ликвидированы

Уже 29 января в Барнауле было зафиксировано сразу два порыва на теплотрассах – на ул. Смирнова и на пр. Ленина. Причём на ул. Смирнова в результате протечки пострадали двое школьников, провалившихся в яму, размытую горячей водой.

Ремонтно-восстановительные работы были завершены уже вечером 29 января. Но на ТЭЦ-2 тут же произошёл технологический сбой, в результате которого в домах горожан заметно похолодало. Окончательно его последствия были устранены к середине следующего дня. Теплоснабжение в Барнауле начало осуществляться в штатном режиме согласно погодным условиям. Температура теплоносителя, как и положено, составляет 110 градусов, чего вполне достаточно, чтобы в квартирах потребителей было комфортно.

Однако 31 января в Октябрьском районе Барнаула произошла ещё одна авария на теплотрассе. В результате было ограничено теплоснабжение 7 домов. Для ликвидации поломки на теплоносителе от территориальной подсистемы РСЧС привлекались 13 человек и 5 единиц техники.

На этом коммунальные мучения людей не закончились. Природа-матушка указала на все «узкие места». Ранним утром 3 февраля произошёл порыв трубы уже холодного водоснабжения диаметром 250 мм в районе дома № 158 на улице Г. Исакова (это на пересечении с улицей Покровской).

В результате выхода воды на поверхность было ограничено или вовсе перекрыто движение транспорта на всех прилегающих улицах. Ведь в 33-градусный мороз поток за считаные минуты превратил проезжую часть в каток. Кроме того, в зону отключения холодного водоснабжения попали три девятиэтажных жилых дома.

Для проведения ремонтных работ была привлечена аварийная бригада ООО «Барнаульский водоканал». Вдобавок на место происшествия выехала оперативная группа ЦУКС ГУ МЧС по Алтайскому краю. Чтобы не оставить людей без питьевых запасов, было сделано переключение системы водоснабжения, что позволило восстановить подачу воды в жилых многоэтажках.

Согласно предварительному прогнозу погоды теплеть в Алтайском крае начнёт только к концу недели. А потому нужно быть готовыми к тому, что перечень коммунальных ЧП может пополниться. От нас, рядовых жителей, в таком случае потребуется одно: не нервничать и дать возможность специалистам спокойно, а главное – быстро выполнять свою работу.

 

Денис СТРЕЛЬЦОВ.

Замёрзнуть не дадут

Крупнейшим предприятием по обеспечению бесперебойного теплоснабжения в течение всего отопительного сезона в Кытмановском районе являются «Кытмановские тепловые сети». Оно обслуживает сёла Кытманово и Октябрьское – а это порядка 600 жильцов многоквартирных домов, центральная районная больница, четыре школы, детские сады, библиотеки, Дома культуры…

– Пока зима была достаточно мягкой, мы работали в обычном режиме, без аварий и каких-то нештатных ситуаций, – говорит директор тепловых сетей Вячеслав Нехорошев. – До сих пор ни жалоб, ни обращений граждан по поводу того, что в детских образовательных учреждениях или иных объектах социальной сферы недостаточно тепло, к нам не поступало.

– Холода встречаем во всеоружии. Придётся увеличить расход угля – благо топлива достаточно. Что ещё нужно? Вода, электроэнергия… С этим проблем не будет. Но надо отметить и тот факт, что работать с каждым годом становится всё сложнее. Наши сети изношены, а тарифы не способны покрыть все расходы. Прошлый отопительный сезон мы завершили с большими убытками. И уже сегодня наращиваем долги... Но, несмотря на все трудности, людей без тепла не оставим. Замёрзнуть не дадим!

Ольга РОДИОНОВА.

Испытание на прочность

В Каменском районе в канун морозного периода были планово пополнены запасы угля.

Заречье теперь обеспечено топливом до конца сезона. Все 35 сельских локальных котельных работают без сбоев. Небольшую поломку при запуске резервного котла выявили кочегары села Корнилово – течь в секции быстро устранили.

Хлопот коммунальщикам в холода традиционно доставляет водопроводное хозяйство. В начале прошлой недели на одной из трех водонапорных башен села Лугового произошел обрыв сетевого электрокабеля на глубинном насосе. Сорокаградусный мороз серьезно осложнял сотрудникам коммунального предприятия ИП Матюшкин работы по устранению поломки. Подъемной техникой, которой в селе нет, рабочим помог житель Камня, бывший луговчанин. Коммунальщики сначала запустили резервный насос, а потом в течение трех суток ликвидировали аварию на главном. Все это время водой селян обеспечивали две другие водонапорные башни. Люди в основном с пониманием относились к произошедшему, хотя большого удовольствия от походов за водой на другой конец деревни в лютый холод никто не испытывал. В школе занятия на три дня были приостановлены – без проточной воды эксплуатация санузлов и столовой недопустима. На работу отопительной системы в Луговом выход из строя одного из источников водоснабжения не повлиял.

В минувшую субботу в селе Столбово перехватило трубу на подаче в водонапорную башню. В течение двух часов работники ИП Михалев отогрели пострадавший от мороза участок. Сегодня вся сельская коммуналка в районе работает в штатном режиме.

Наталья Исаева.

Мороза тот не боится, кто к нему готов

Нынешний отопительный сезон в Рубцовске проходит как никогда нормально.

Первая по-настоящему морозная неделя показала, что все теплоисточники (две крупные станции и 13 малых котельных) с поставленными задачами справляются и работают в штатном режиме. То же можно сказать и о тепловых сетях. В домах горожан комфортная температура, аварийных ситуаций не зафиксировано. Если и возникают жалобы, то редко и по отдельным стоякам. Проблемы решаются оперативно.

По данным заместителя главы администрации города Сергея Черноиванова, месячный запас топлива имеется как на ТЭЦ, обслуживающей центральную и северную части Рубцовска, так и на южной тепловой станции.

Синоптики грозят, что температура в ближайшие дни может понизиться до -40 градусов. Но, как считает Сергей Павлович, это не должно пугать рубцовчан. Предприятие «Рубцовские тепловые сети» работает в соответствии с утвержденным температурным графиком. И при сильных морозах просто увеличит параметры теплоносителя.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Фоторепортаж