О ЮБИЛЕЕ А.В. ГЕОРГИЕВА

00:00, 30 июня 2010г, Общество 2935


О ЮБИЛЕЕ А.В. ГЕОРГИЕВА Фото №1

Имя Александра Васильевича Георгиева известно многим жителям Алтая, хотя он ушел из жизни более трех десятков лет назад.

Александр Васильевич всю жизнь проработал в Алтайском крае, внес значительный вклад в его развитие, особенно в период работы первым секретарем крайкома КПСС (1961-1976 гг.).

В 50-60-е годы он принимал прямое участие во внедрении в степных районах края почвозащитной системы земледелия и лесополос.

В пору его работы Алтайский край сделал значительный шаг в аграрно-индустриальном развитии, о чем свидетельствуют награждение региона двумя орденами Ленина. Крестьянин в душе, он был верен своему кредо: "Хлеб – всему голова. Хлеб – слава и гордость Алтая".

Кроме сельского хозяйства А.В. Георгиев большое внимание уделял другим сферам алтайской жизни. Именно тогда поднялись в своем развитии заводы "Трансмаш", котельный, моторный, тракторный, ряд оборонных предприятий. Началось строительство коксохимзавода в Заринске.

Благодаря его настойчивости в Барнауле появились Дворец спорта, драмтеатр, несколько крупных больниц, троллейбусы, по всему краю велось строительство жилья и социальных объектов. Были открыты Алтайский государственный университет и институт культуры.

А.В. Георгиеву присвоено звание Героя Социалистического Труда, он награжден пятью орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Почета и медалями.

Его организаторская деятельность – это деятельность государственника и патриота Алтая. И Александр Васильевич вполне заслуживает, чтобы его 100-летие было отмечено алтайской общественностью различными мероприятиями, соответствующими масштабу личности этого незаурядного человека.

Люди, работающие под его руководством или знавшие его, объединились в общественную инициативную группу по подготовке и проведению юбилея Александра Васильевича Георгиева, 100 лет со дня рождения которого исполнится 6 июня 2014 года. Администрация Алтайского края поддержала инициативу, направив в состав группы своего представителя.

В настоящее время формируется план подготовки, собираются предложения по проведению мероприятия с целью финансирования которого намечено создать "Фонд Георгиева А.В.".

Мы обращаемся к жителям Алтайского края и Республики Алтай с просьбой направлять свои предложения к юбилею А.В. Георгиева в инициативную группу по адресу:
г. Барнаул, ул. Пролетарская, 113, офис 200. Материалы следует передать Генеман Анне. Телефон 35-46-42.

В. ПЕСОЦКИЙ, руководитель общественной инициативной группы.

Фоторепортаж