Трудоустройство без дискриминации

00:00, 20 февраля 2014г, Общество 1860


Трудоустройство без дискриминации Фото №1

За распространение информации по трудоустройству дискриминационного характера могут привлечь к ответственности.

По сообщению пресс-службы, управление края по труду и занятости населения осуществляет контроль соблюдения требований законодательства в части запрета распространения информации о вакансиях, содержащей ограничения, не связанные с деловыми качествами работников (то есть ограничения дискриминационного характера, такие как пол, возраст, место жительства, национальность, имущественное, социальное, должностное положение и пр.).

Так, в декабре 2013 года была проведена проверка информации в объявлениях о вакансиях и условиях приема на работу, опубликованных в газетах «Резонанс на Алтае» и «Вакансии Барнаула». В результате проверки установлено нарушение законодательства, а именно в тексте опубликованных объявлений о вакансиях содержались ограничения дискриминационного характера, касающиеся пола и возраста соискателя.

В отношении должностных лиц газет, допустивших распространение информации дискриминационного характера, составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 13.11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно постановлениям суда должностные лица газет «Резонанс на Алтае» и «Вакансии Барнаула» привлечены к административной ответственности и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей каждому.

Управление Алтайского края по труду и занятости населения обращает внимание, что к административной ответственности за данное нарушение могут быть привлечены также и работодатели (физические и юридические лица), кадровые агентства, владельцы интернет-сайтов или уполномоченные ими лица, которые ответственны за размещение информации на этих сайтах, равно как и граждане, распространяющие данную информацию (например, промоутеры, осуществляющие раздачу листовок, расклейщики объявлений и т.д.).

Лицам, осуществляющим распространение информации о вакансиях, необходимо учитывать требование законодательства, запрещающее указывать в объявлениях о вакансиях и условиях приема на работу обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работника (за исключением случаев, предусмотренных законодательством).

Фоторепортаж