Цветы для доярки

Алтайский край чествовал лучших специалистов животноводства

00:00, 04 марта 2014г, Общество 2586


Цветы для доярки Фото №1

10 литров молока каждому россиянину – с таким результатом подошли работники важнейшей отрасли АПК Алтайского края к слету регионального клуба лучших животноводов. На него 28 февраля в краевой театр драмы съехались представители 33 районов, более 700 человек.

В 2007 году по инициативе губернатора Александра Карлина в Алтайском крае учрежден краевой клуб доярок-пятитысячниц. Операторы машинного доения, превзошедшие этот рубеж, поощряются губернаторскими премиями, а шеститысячницы еще и бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение.

С прошлого года по решению главы региона клуб трансформирован в Губернаторский клуб лучших животноводов, в который входят представители других профессиональных групп молочного скотоводства.

Лидером по количеству участников – 67 (!) – стал Павловский район. Это более чем в два раза больше другого района-передовика – Зонального. Ключевский район в этот раз прислал 24 животновода, 21 – Топчихинский. По 15 человек – из Барнаула и Советского района. Из Бийского в этом году будут поощрены 13 животноводов.

Среди доярок наивысший результат в прошлом календарном году продемонстрировала Ольга Прасунко из хозяйства «Октябрьское» Зонального района. От каждой коровы она получила по 8400 килограммов молока. Добавим, что все молоко хозяйство сдает только высшим сортом.

– Работа очень ответственная. Несмотря на жесткую дисциплину и подчас тяжелый труд, у меня даже мысли никогда не было сменить работу. Наше хозяйство крепкое, коллектив слаженный, и условия работы с каждым годом становятся все лучше. Руководство стремится осваивать новые технологии, сотрудничает с фирмой «Делаваль», все это в конечном итоге влияет на качество труда и производимого продукта. Я могу сказать, что за моей победой стоит ежедневный и, что самое важное, коллективный труд, – рассказала Ольга Прасунко.

Второй показатель – 8133 кг – у Натальи Бурыкиной из Агрофирмы «Урожай» этого же района. В пятерке лидеров – Светлана Катанцева (Агрофирма «Урожай», 8089 кг), Наталья Штрекер и Наталья Лебедь (ПЗ «Комсомольское» Павловского района), каждая получила по 8029 кг молока на корову.

А какова телятница Татьяна Гладких из хозяйства «Восток» Локтевского района?! Обеспечила среднесуточные привесы животных в 1374 грамма – лучший показатель в профессиональной группе «оператор по выращиванию молодняка в возрасте до 6 месяцев». Обогнала Владимира Горта из хозяйства «Западное» Ключевского района (1327 граммов) и Михаила Макарова из хозяйства «Новое дело» Шипуновского района (1070 граммов).

Среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота лидирует Григорий Третьяков из хозяйства «Партнер» Михайловского района. Его показатель – 105 телят на 100 коров. В тройке лидеров – Вера Мусс из СПК «Путь Ленина» Поспелихинского района и Наталья Чертищева из СПК им. Фрунзе Заринского района, а также техники-осеменаторы из других районов.

– Еще 25 лет назад за такие результаты, которые показываете сегодня вы, члены Губернаторского клуба лучших животноводов, давали высшие ордена страны, – сказал, обращаясь с уважением к сидящим в зале, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор.

«Алтайский край – единственный регион в России, где помимо трудового соревнования начала применяться и совершенствуется система поощрения работников молочного скотоводства. Опыт нашего региона в стимулировании работников животноводства как положительный Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России рекомендовал для рассмотрения и применения в других субъектах», – подчеркнули в Главном управлении сельского хозяйства.

А теперь представьте настроение Натальи Рыбниковой. День слета совпал с днем рождения! Огромный зал, концерт, поздравления, радость за подруг – хозяйство «Октябрьское» из Зонального района представляли сразу девять человек.

– Видела бы мама, как губернатор Александр Карлин дарит мне, оператору машинного доения, цветы на день рождения! – впечатления переполняют Наталью.

Сергею Кошелеву всего 21 год. Он приехал из Советского района, где в СПК «Урожайное» надоил по 7730 кг молока от 53 коров.

– Я уже семь лет в животноводстве, – отвечает на вопросы журналистов этот на вид скромный парень. – Работать начал в 14 лет. Результату не удивляйтесь: наше хозяйство – краевой лидер в молочном животноводстве по результатам 2013 года. От 1110 коров получили в среднем по 6920 килограммов молока.

– Искренне рад тому, что имею возможность выразить огромное уважение, благодарность и признательность людям, которые своим благородным и самоотверженным трудом поддерживают и год за годом укрепляют мировую славу Алтайского края как региона-кормильца, полностью снабжающего молочными продуктами свое население и вносящего солидный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, – сказал губернатор Александр Карлин.

По его словам, по поголовью крупного рогатого скота и объемам производства молока во всех категориях хозяйств Алтайский край, как и прежде, занимает четвертую и третью строчки российского рейтинга.

– Благодаря вам, уважаемые участники слета, перерабатывающая промышленность региона получила в последние годы мощный импульс к развитию, а сыры, сливочное масло, мороженое с пометкой «Сделано в Алтайском крае» снискали международную популярность как экологически чистые продукты с непревзойденными вкусовыми качествами, – отметил Александр Карлин.

По словам главы региона, молочное скотоводство является «одной из ключевых отраслей в агропромышленном комплексе края, определяет его уровень и темпы развития». Здесь трудятся более 13 тысяч работников – третья часть занятых в отрасли. Здесь формируется значительная часть добавленной стоимости и создаются новые рабочие места.

Он также отметил, что вопросы развития производства нельзя рассматривать обособленно от вопросов развития сельских территорий.

– Шаг за шагом мы стараемся сделать жизнь на селе комфортной для людей: активно работаем над газификацией сельской местности, строим внутрипоселковые водопроводы, проводим дополнительные линии электропередачи, строим и реконструируем автомобильные дороги, открываем новые сельские школы, поликлиники, по оснащенности не уступающие городским. Работа по социальному обустройству наших сел будет вестись и дальше в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» и одноименной региональной программы, – сказал Александр Карлин.

В рамках торжественного собрания лучшим животноводам были вручены награды работников агропромышленного комплекса. Так, благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации удостоены Людмила Бобровская, главный зоотехник хозяйства «Славгородское», Николай Долженко глава крестьянского хозяйства из Шипуновского района, Евгений Дубинин, бригадир молочно-товарной фермы СПК «Колхоз «Фрунзенский» Завьяловского района, Галина Жалнина, доярка молочно-товарной фермы СПК «Колхоз Путь к коммунизму» Завьяловского района, Татьяна Кирщина, главный зоотехник сельскохозяйственной артели колхоза имени Чкалова, и Дмитрий Урядов, главный зоотехник СПК «Племзавод колхоз имени Кирова» Немецкого национального района.

Медалями «За заслуги в труде» работников агропромышленного комплекса Алтайского края за многолетний добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей в животноводстве награждены операторы машинного доения Галина Фомина (СПК «Колхоз имени Ленина» Бийского района), Людмила Кутеева (СПК имени Фрунзе Заринского района), Марина Цуканова (ООО «Октябрьское» Зонального района), Вера Бобыкина (ЗАО «Колыванское» Павловского района), Раиса Малыгина (ПЗ «Комсомольское» Павловского района), Лариса Токбаева («Чистюньский» Топчихинского района), Валентина Печурина (хозяйство имени Гастелло Хабарского района), Любовь Павлова (учхоз «Пригородное», г. Барнаул). Также медалями награждены техник-осеменатор СПК к-з «Путь к коммунизму» Завьяловского района Валентина Белобородова, главный зоотехник ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» (г. Барнаул) Сергей Хуторной, директор хозяйства «Смирненькое» Кулундинского района Михаил Эльзнер.

Почётными грамотами администрации Алтайского края и Алтайского краевого Законадательного Собрания были награждены скотник дойного стада Агрофирмы «Урожай» Зонального района Андрей Стариков, оператор машинного доения хозяйства «Октябрьское» Зонального района Светлана Назарова, оператор машинного доения хозяйства «Смирненькое» Кулундинского района Лариса Курашова, оператор по выращиванию ремонтного молодняка хозяйства «Восток» Локтевского района Алмазбек Омурбаев и другие передовики.

Затем участникам слета показали лучшие номера певцы и танцоры краевого центра.

Фоторепортаж