Не экономия, а концентрация ресурсов

00:00, 17 апреля 2014г, Общество 1821


Не экономия, а концентрация ресурсов Фото №1

Для подготовки высококвалифицированных специалистов строительной отрасли и ЖКХ в крае создан Алтайский архитектурно-строительный колледж.

Новое учебное заведение располагает 22 зданиями и сооружениями в Барнауле, тремя ресурсными центрами, в нем работают порядка 450 сотрудников и учится больше трех тысяч студентов. Главная задача колледжа, образованного слиянием ПУ-16 и Барнаульского строительного колледжа, по словам его директора Виталия Баленко, – это подготовка высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена для строительной отрасли и ЖКХ. О том, что изменится для нынешних и будущих студентов, директор рассказал корреспонденту «АП».

Нехватка рабочей элиты

– Виталий Антонович, в чем практический смысл слияния двух учебных заведений? Оптимизация и экономия средств?

– Дело вовсе не в этом. В состав 16-го училища, которым я раньше руководил, уже входили учебный центр «Строитель», профессиональный лицей № 45 и училище № 20, и жизнь тогда показала, что от объединения все только выиграли. Прежде всего улучшилось качество подготовки специалистов. Так что смысл этого слияния - в концентрации ресурсов: интеллектуального потенциала инженерно-преподавательского состава Барнаульского строительного колледжа и той мощной производственной базы, которой обладало ПУ-16.

Сегодня мы должны готовить квалифицированного рабочего или специалиста среднего звена, например, мастера или прораба, который будет владеть всеми специальностями строительного направления и сможет видеть технологический процесс в целом. В БСК производственная база попросту отсутствовала, зато в бывшем 16-м училище восемнадцать мастерских! Это целые цеха, и половина из них работает в производственном режиме, если мы приедем туда сейчас, то увидим работающие станки и студентов, выпускающих продукцию. Когда 1 сентября мы беседовали с губернатором Александром Карлиным, присутствовавшим на торжественной линейке, он дал понять, что регион заинтересован в мощных образовательных учреждениях, способных конкурировать на федеральном уровне.

– Означает ли это, что поменяются и принципы подготовки учащихся?

– Сейчас мы создаем отраслевое учебно-методическое объединение на уровне Российской Федерации, а это устраивает строительный комплекс края, представители которого были в числе инициаторов слияния. Теперь они ожидают от нас специалистов, востребованных на рынке труда, изначально способных что-то делать руками, образованных и культурных. Поверьте, это не пустые слова! Мне, например, не стыдно за тех, кто окончил 16-е училище. На базе колледжа открывается многофункциональный центр профессиональных квалификаций – это одно из следствий майских указов президента. Такие центры призваны готовить специалистов до шестого квалификационного уровня (сегодня согласно Государственному стандарту мы готовим на третий – максимум четвертый уровень). Сейчас эта проблема в стране вроде бы закрывается за счет вала рабочей силы, в том числе мигрантов, но высококвалифицированных специалистов, так называемой элиты рабочего класса катастрофически не хватает.

– Как изменятся программы обучения?

– Мы будем согласовывать их с экспертами-работодателями и разрабатывать на базе квалификационных характеристик специальностей, взяв их за точку отсчета. К сожалению, не на все уровни квалификации в нашем учебном заведении есть преподаватели, но работодатели готовы выделить ведущих инженерно-технических работников предприятий, которые будут проводить занятия в колледже. Ко мне обратилось предприятие «Сибметаллургмонтаж», оно готовится вести крупный объект, где используются сложные металлоконструкции, и нуждается в сварщиках высокой квалификации и монтажниках стальных конструкций. Если сварщиков мы еще сами подготовим, то монтажников будет обучать главный инженер предприятия на базе колледжа.

Строители держат слово

– А как оценивают эту ситуацию те, кто уже учится в колледже?

– Все говорят, название стало красивее, особенно довольны архитекторы, которые занимаются на площадке бывшего БСК: колледж назван в честь их специальности. (Улыбается.) У преподавателей специальных дисциплин появились учебно-производственные мастерские с новейшим оборудованием. Студенты бывшего ПУ-16 и их родители тоже позитивно восприняли изменения, поскольку статус их образовательного учреждения стал существенно выше.

– Когда в 2010 году профессиональный лицей № 45 присоединяли к училищу, его учащиеся и преподаватели были недовольны, а сейчас все прошло мирно.

– Знаете, я уверен, что ни один бывший преподаватель 45-го лицея не пожалел о переходе в 16-е училище. Буквально за два года мы привели в порядок полуразрушенное учебное заведение, сделав его одним из лучших в крае! Так что теперь все понимают, что очередное объединение пойдет на пользу. Например, не прошло и двух недель с момента слияния, а на площадке бывшего ПУ-16 более ста студентов БСК прошли обучение в производственных мастерских, оснащенных современнейшим оборудованием, и приобрели специализацию.

Так что все поняли, что ничего не потеряли, только приобрели. Сегодня любой студент в колледже может получить дополнительную профессию из перечня, в котором 54 специальности. Это дополнительные образовательные услуги сверх Госстандарта, но для своих учащихся мы их оказываем практически бесплатно.

– Вашей производственной базе можно позавидовать. Планируете еще что-то приобретать?

– У нас сейчас больше 20 единиц техники – бульдозеры, автокраны, экскаваторы, КамАЗы, все самое современное. И губернатор во время своего осеннего визита обратил на технику внимание. Тем более что администрация края пять лет назад софинансировала нацпроект «Образование» на 10 миллионов рублей. 16-е училище тогда одержало победу и получило из федерального центра 25 миллионов на улучшение материально-технической базы.

Еще мы начали устройство полигона для выполнения всех видов наружных общестроительных работ. На этой площадке студенты смогут отрабатывать технологию монолитного и кирпичного строительства. Союз строителей и инвесторов края выделяет колледжу порядка двух с половиной миллионов рублей. Наши инвесторы обещают помочь с приобретением башенного крана.

– Башенный кран – для колледжа?

– Сегодня на стройках острая нехватка крановщиков, и в прошлом году мы впервые набрали группу машинистов кранов. В последние годы их в крае никто не готовил. Так что строительные предприятия готовы помогать и материалами, и оборудованием, а они обычно держат слово!

Фоторепортаж