Кто сказал, что на Алтае не растут ананасы?

00:00, 18 апреля 2014г, Общество 1879


Кто сказал, что на Алтае не растут ананасы? Фото №1

Рубрику «Невиданное дело» иногда упрекают в том, что мы рассказываем только о гламурных штучках. А вот и нет! Сегодня мы решили удивить садоводов-огородников.

Для тех, у кого есть грядки, апрель – горячая пора. В магазинах и на рынках сейчас выстраиваются очереди за семенами и рассадой. Выбор огромный, да и современные селекционеры проявляют креативность. Так, на прилавках появились семена белой клубники со вкусом ананаса. В компании «Семена Алтая» нам рассказали:

– Белая клубника с экзотическим вкусом ананаса – это новинка. Но уже многие садоводы проявили к ней интерес. По форме она похожа на обычную ягоду, но вот цвет интересный – белый с розовыми пятнышками. А уж вкус вообще неожиданный. Написано, что похож на вкус ананаса. Думаю, эта клубника будет не такая сладкая, как красная, но варенье из нее точно получится ароматным и интересным.

Стоит такой «ягодный ананас» почти 90 рублей за усик.

Еще одной экзотической новинкой сезона стал необычный овощ. Одно название чего стоит: «Гусь в яблоках». Продавец-консультант поясняет:

– На самом деле это кабачок, но формой он очень похож на гуся. Даже пипочка в виде клюва есть. На упаковке написано, что урожай можно использовать в качестве съедобного сувенира. Данного «зеленого гуся» можно жарить, парить, тушить.

Культура теплолюбивая, поэтому выращивают ее только через рассаду. Семена сеют за месяц до окончания весенних заморозков. Семена довольно крупные, с небольшими рожками, имеют прочную оболочку. Перед посевом их замачивают на трое суток в воде при температуре 25-30оС. После этого слегка подсушивают и сеют в ёмкости с плодородной почвой на глубину 2-3 см. Можно сразу прорастить во влажной тряпочке, тогда всходы будут гарантированы.

кстати
В Интернете много смешных историй с этим чудо-овощем. Например, некоторые сельские женщины, чтобы отучить своих мужиков от водки, этих «зеленых гусей» подсаживают к настоящим и просят пьяненького мужа сходить покормить птицу. Обычно супруг возвращается с криками «А-а-а!!! Они позеленели!». И тут очень важно с серьезным видом произнести коронную фразу:
«Пить надо меньше».

Фоторепортаж