Битва профессионалов

00:00, 26 апреля 2014г, Общество 2231


Битва профессионалов Фото №1

Впервые в Алтайском крае сыроделы состязались в профмастерстве .

Испытания в номинации «Мастер-сыродел» краевого конкурса «Лучший по профессии» среди молодых работников состоялись в селе Алтайском на базе Международного колледжа сыроделия. На участие были приняты 34 заявки от представителей ведущих молокоперерабатывающих предприятий края, таких как Барнаульский молочный комбинат, Карагужинский маслосырзавод, Алейский маслосыркомбинат, Третьяковский маслосырзавод, а также от Международного колледжа сыроделия и Алтайского государственного технического университета.

Алтайский край последние годы занимает первое место в стране по производству жирных сортов сыра, сохраняя при этом традиции сыроделия и применяя инновационные технологии в отрасли. Для дальнейшего развития постоянно требуются высокопрофессиональные кадры.

Оценку профессионализма конкурсантов давали ведущие технологи молокоперерабатывающих предприятий края, специалисты управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, Сибирского научно-исследовательского института сыроделия и Международного колледжа сыроделия. Программа конкурсных испытаний предусматривала не только проверку теоретических знаний в форме письменного тестирования, но и практику. Испытания в таком виде позволяют более полно установить, в какой степени мастера-сыроделы профессиональны.

Стоит отметить, что традиционно интерес у участников и членов жюри вызывает именно практический этап, который включает процесс выработки сыра, – соответствие готового продукта существующим стандартам. Молодые специалисты варили полутвёрдый сыр «Витязь». К слову, практически все заводы Алтайского края и еще 40 областей, краев и республик России вырабатывают этот сыр. «Витязь» также делают на Украине и в Республике Беларусь.

Кстати, за разработку технологии сыра «Витязь» Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия СО РАСХН в 2002 году стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники.

К сожалению, попробовать сделанный молодыми специалистами сыр удастся далеко не сразу. Ведь он созревает не менее 30 суток в специальном покрытии при температуре 8-12°С и относительной влажности воздуха 90-95 %. Отдельные виды «Витязя» могут доспевать еще несколько месяцев. Производство сыров с разной степенью зрелости позволяет получить сыр как с мягким, так и острым вкусом.

Конкурс профессионального мастерства «Молодой рабочий Алтая» проводится за счет гранта президента РФ, а также на средства ведомственной целевой программы «Молодежь Алтая». Главной его целью являются повышение престижа рабочих профессий, пропаганда достижений и передового опыта участников, содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим специальностям.

В этом году к участию приглашались молодые мастера-сыроделы, электросварщики, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования в возрасте от 18 до 30 лет. Торжественное подведение итогов состоится по результатам проведения всех состязаний. Как сообщает оргкомитет конкурса, победители будут отмечены ценными призами.

Денис СТРЕЛЬЦОВ

Фоторепортаж