КАЖДУЮ БЫЛИНКУ – В ДЕЛО

00:00, 07 июля 2010г, Общество 2016


КАЖДУЮ БЫЛИНКУ – В ДЕЛО Фото №1

В крае в этом году предстоит заготовить 1,1 млн. тонн кормовых единиц грубых и сочных кормов, или по 25,1 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

Из-за неблагоприятных погодных условий многие хозяйства не получили первого укоса многолетних трав. В степных и центральных районах края из-за сильной июньской жары подгорели всходы и однолетних кормовых культур, урожайность их также невысокая. И еще во многих местах пойменные земли до сих пор затоплены паводковыми водами.

– У нас около четверти таких площадей, где планировалось заготавливать корма, – сообщил глава Быстроистокского района Виктор Мещеряков. – Когда вода спадет, работать на этих участках будет невозможно: почва останется илистой.

По словам же главы Бийского района Евгения Якубы, за два последних месяца осадков там выпало меньше нормы. Даже в крепком КГУП "Промышленный" кормами обеспечивают себя лишь на 65 процентов. Остальную часть придется закупать на стороне. В райсельхозуправлении полагают, что их нехватку можно будет компенсировать за счет летних посевов проса, суданской травы, различных однолетних культур.

Выпавшие в конце июня осадки несколько улучшили ситуацию. В ОАО "Родинский" сенокосные агрегаты вывели в поле еще 16 июня, и здесь было свалено 500 гектаров многолетних трав, с 200 сено подобрано и доставлено к месту зимовки скота. Травостой нынче небогатый. Полеводы считают, что холода напугали молодую поросль – и травы поспешили выбросить колос.

– На природу не стоит обижаться. Если бы мы каждый год сеяли 400-500 га многолетних трав, подкармливали землю минеральными удобрениями и проводили рыхление, никакая погода не помешала бы взять с гектара в два, а то и в три раза больше, – говорит главный агроном ОАО "Родинский" Андрей Щербинин.

Механизатор Владимир Пуховец поддерживает агронома: "Некоторые поля не трогали много лет. На богаре без полива и подкормки вырастают неплохие травы. Жаль, житняк разросся – к началу июля он становится жесткий, как проволока. Эспарцета маловато. Но костер вполне годится на сено. А за нами дело не станет. Мой старичок-комбайн "Нива" вот уже много лет пыхтит и на сенокосе, и на закладке сенажа, и на уборке
урожая".

На сенокосе в "Родинском" трудятся весь световой день. Без устали работают на свале Владимир Васильев и Геннадий Гаркуша, копнят сено Александр Емелькин, Владимир Хаврук и Станислав Боровиков. Нет претензий к стогометчикам Анатолию Рассохе и Василию Кулебякину, а также к работающему на вывозке сена Григорию Печенину.

– В этом году животноводы поставили нам задачу: заготовить 18,5 тысячи центнеров сена. Уверен, план выполним. Хотя для этого надо подбирать каждый колосок, – говорит агроном Андрей Щербинин.

Материал подготовлен пресс-службой крайсельхозуправления.

Фоторепортаж