Цветочный бренд региона

00:00, 06 мая 2014г, Общество 1902


Цветочный бренд региона Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

В Алтайском крае прошёл праздник «Цветение маральника».

Конец апреля – начало мая в горах особенно красиво. В это время склоны покрываются нежной розово-фиолетовой дымкой – цветет редкое растение маральник. Уже второй год он является символом туризма в крае. Ведь именно праздник «Цветение маральника» дает старт туристическому сезону.

Главная его идея – сохранение природы. Ведь она в регионе действительно уникальная и привлекает туристов. С каждым годом в край приезжают все больше гостей. Но необходимо сделать так, чтобы чистота лесов и водоемов не страдала от человека. Поэтому наряду с развитием туризма краевые власти и турсообщество стараются воспитать и у местных жителей, и у гостей чувство бережного отношения к окружающему миру.

Напомним, в этом году «Цветение маральника» проходило на двух площадках. 30 апреля в Смоленском районе на территории «Сибирского подворья» и 1 мая на «Бирюзовой Катуни». В первый день на праздник собралось около полутора тысяч человек. Они стали участниками Международного туристического форума VISIT ALTAI и гастрономического фестиваля «Алтайская трапеза». Кстати, фестиваль начался за несколько часов до официального открытия «Цветения маральника». Провести его в рамках туристической выставки решили не случайно. Ведь туризм и гастрономия сейчас тесно связаны друг с другом.

В одном из павильонов подворья столы ломились от еды. Сразу несколько предприятий общественного питания, в том числе и придорожного сервиса, приготовили для гостей изысканные блюда. Мясо по-алтайски, запеченная тыква, клубничный суп, алтайский морс, блюдо для богатырей... Чего только не было на «Алтайской трапезе»!

Особенный интерес у посетителей вызвало невероятное блюдо на мече. Оно состоит из мяса, лука и овощей. Причем все эти компоненты таких размеров, что кажется, можно накормить сразу нескольких богатырей!

– Мы готовились весь день и всю ночь накануне, – рассказывает администратор ресторана «Тридевятое царство» Олеся Мартьянова. – В этом блюде сразу четыре вида мяса. Приготовлено оно по старинному рецепту: компоненты нанизываются на настоящее лезвие меча, запекаются и подаются к столу. Точно так же делали богатыри на Руси.

А вот возле барной стойки по соседству проходило настоящее шоу. Ведь здесь свои мастер-классы давали президент Барменской ассоциации России в крае Андрей Сапсаев и организатор барнаульской кулинарной школы «Студия вкуса» Михаил Хмелинин.

– Очень важно эффектно подать хлеб, – говорит Михаил Хмелинин, показывая на аккуратные хлебные корзинки возле себя. – Тогда его непременно хочется съесть. Хлеб – это вкусно. Ведь можно с легкостью сочетать разные злаки. А сейчас я покажу, как нужно готовить мясо по-алтайски.

В этот момент к столу подошел губернатор Александр Карлин, который стал участником мастер-класса. Вместе с профессионалами он приготовил мясо по-алтайски и коктейль со льдом, щавелем, облепихой, соком миндаля, минеральной водой.

– Как зовут шеф-повара? – интересуется глава региона в процессе приготовления.

– Да какое это имеет значение? – улыбается Андрей Сапсаев. – Ведь в подмастерьях у него губернатор!

После гастрономического фестиваля состоялось официальное открытие праздника «Цветение маральника».

– Природные богатства края притягивают огромное количество гостей из России и из-за рубежа, – сказал Александр Карлин. – В прошлом году в регионе побывали 1 млн. 600 тысяч туристов. Маральник создает особый душевный настрой у каждого, кто хотя бы один раз видел это чудо природы. А праздник – не только дань уважения нашей природе, но это своеобразное напоминание, что все мы должны ее беречь.

В этот день на «Сибирском подворье» состоялся концерт творческих коллективов. Продолжился праздник уже на следующий день на территории «Бирюзовой Катуни», где были организованы экскурсионные туры к местам цветения маральника.

Фоторепортаж