На крыльях песни

00:00, 17 мая 2014г, Общество 4468


На крыльях песни Фото №1

Гала-концертом завершился на сцене краевого театра драмы VII фестиваль вокально-хорового искусства имени Л.С. Калинкина.

Концерт состоялся 9 мая, знаменуя двойное событие – всенародный праздник День Победы и 80-летие со дня рождения известного педагога, музыканта, хормейстера Леонида Калинкина, чье имя носит фестиваль. Его не стало 26 лет назад, но дело, которому он посвятил свою жизнь, продолжили многочисленные ученики. Вот и этот фестиваль учрежден в честь замечательного хормейстера. Он проводится раз в три года, но со временем интерес к нему не только не угасает, но, напротив, обретает все большую популярность среди исполнителей. Нынче, например, в конкурсном состязании солистов, ансамблей, хоров, проходившем в регионе с февраля по май, участвовали почти двести певческих коллективов и солистов из 54 районов и городов края. В целом более двух с половиной тысяч человек. Около четырехсот из них были удостоены чести выступить на гала-концерте, в программу которого вошло более тридцати песенных композиций. В их числе народные, а также известные песни, посвященные Великой Отечественной войне.

Участников и зрителей фестиваля с Днем Великой Победы и открытием гала-концерта поздравил губернатор Александр Карлин.

– Фестиваль вокально-хорового искусства – это очень добрая и чтимая в Алтайском крае традиция, это дань уважения замечательному мастеру. Знаменательно, что мы эти традиции не теряем, сохраняем. Со своей стороны администрация края делает все возможное, чтобы эти традиции поддерживать. Мы одни из первых в стране начали присваивать почетное звание нашим лучшим самодеятельным коллективам, в том числе и тем, кто занимается хоровым искусством, – сказал глава региона.

Александр Карлин отметил, что хоровой вокал, как никакой другой вид искусства, близок к основам нашей духовности, к нашей истории и миропониманию нашего народа, его способности сплотиться по поводу и радостного события, и трагического. «Войну сопровождала песня, а историю войны мы знаем в том числе по нашим замечательным песням, многие из которых впервые прозвучали в хоровом исполнении. Эти песни живут с нами всю жизнь, они нас сопровождают всюду, и сегодня мы снова их вспоминаем и исполняем», – подчеркнул он.

Главный приз имени Леонида Калинкина «За верность и преданность хормейстерскому делу» из рук губернатора получили пять лучших хормейстеров региона: Ольга Алафинова (Барнаул), Владимир Костенко (Романовский район), Людмила Березикова (Ребрихинский район), Валерий Денисов (Новоалтайск) и Людмила Гюрджян (Бийск).

Также были вручены призы от учредителей фестиваля – краевого управления по культуре и архивному делу, Алтайской государственной академии культуры и искусств, Алтайского государственного музыкального колледжа и Алтайского государственного Дома народного творчества.

Фоторепортаж