СВОЕЙ СУДЬБЫ ХОЗЯЕВА

В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЛИЦЕЯХ И КОЛЛЕДЖАХ КРАЯ ИДЕТ ЗАЧИСЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ

00:00, 09 июля 2010г, Общество 1779


СВОЕЙ СУДЬБЫ ХОЗЯЕВА Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Июль - макушка лета, каникулы в разгаре. А для выпускников школ - это еще и время выбора. Прямо как в сказке. Налево пойдешь - будешь богатым, направо - умелым... Правда, в жизни дорог больше, и определиться надо не только с тем, каким ты хочешь быть, но и с тем, кем ты намерен стать по профессии.

В тальменском лицее N 51 документы от юношей и девушек, желающих здесь обучаться, начали принимать в конце июня. Обычно здесь набирают 125 первокурсников. Сейчас зачислено в лицей уже около 40 новеньких. Наибольшей популярностью пользуются у абитуриентов такие специальности, как "мастер сельхозпроизводства", "хозяйка усадьбы", "коммерсант на транспорте". Ребята постарше выбирают также профессии повара, кондитера, тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства.

После получения лицеем статуса экспериментальной площадки особенно востребованной стала профессия мастера сельскохозяйственного производства. Неудивительно, ведь лицей №51 - единственный в крае, где изучение технологии биологического земледелия поставлено на серьезный научный уровень.

 

Тальменский лицей N 51 традиционно выбирают многие юноши и девушки. Сюда едут из Славгородского, Первомайского, Заринского, Топчихинского районов и даже Новосибирской области. Почему? Ответ прост: профессиям обучают востребованным, к тому же тем, кто нуждается в жилье, предоставляется бесплатное общежитие, питание. И что немаловажно для парней: обычно военкоматы дают возможность доучиться, ведь в армии больше нужны бойцы с водительскими правами.

В один из летних дней мы побывали в лицее N 51. Атмосфера здесь, можно сказать, домашняя. Двор встречает ухоженными клумбами, которые пропалывают и поливают сами учащиеся. Внутри здания – чистота, чувствуется заботливая рука хозяина. Неудивительно, что и ученикам здесь уютно.

Социальный педагог Вика Бабаян говорит: «Мы не только даем ученикам профессию, но и помогаем встать на ноги, воспитываем. Есть, например, такой предмет, как «эффективное трудоустройство». Учащиеся узнают, как вести себя, когда пришел устраиваться на работу, как одеться… И многое другое». В лицее есть спортивные секции, проводятся праздники, творческие вечера и, конечно, дискотеки.

Те, кто перешел на второй курс, сдав экзамены, приступили к практике. Что интересно, казалось бы, женскую специальность «хозяйка усадьбы» охотно изучают и парни. Для них она звучит по-мужски - «хозяин усадьбы». Например, Алексею Стрельцову из села Озерки нравится, что можно получить сразу четыре профессии – повар, продавец, овощевод, оператор машинного доения. Все это, считает он, еще как может пригодиться в жизни.

Катя Мусихина из Белоярска выбрала тальменский лицей N 51 вслед за своей старшей сестрой. Катя говорит: «Здесь хорошо сочетаются теория и практика, и еще мне нравится доброе отношение преподавателей к ученикам. И то, что есть перспектива поступить потом в высшее учебное заведение».

Успешно окончившие лицей на льготной основе могут поступить для обучения по сокращенной программе в Барнаульский профессионально-педагогический колледж, Павловский сельскохозяйственный колледж, техникум «Бийский» на бюджетной основе. В том числе заочно, еще участь в лицее.

Словом, квалифицированные кадры готовят здесь для сельского хозяйства. Ребята не только получают навыки, но и участвуют в научных экспериментах. Так обеспечивается потребность сельскохозяйственного производства в компетентном и конкурентоспособном специалисте.

Фоторепортаж