ЦВЕТНЫЕ МЕЧТЫ – ПОД НОГАМИ

ЛЮБОВЬ РОДИОНОВА, САМОДЕЯТЕЛЬНАЯ ХУДОЖНИЦА ИЗ БАРНАУЛА, РИСУЕТ ПЕСКОМ

00:00, 09 июля 2010г, Общество 2134


ЦВЕТНЫЕ МЕЧТЫ – ПОД НОГАМИ Фото №1

Любовь Родионова много лет работала экономистом на железной дороге. Не имеет художественного образования, но с молодости пыталась воплотить образы самыми различными материалами.

Любе было лет шестнадцать, когда мать научила ее вышивать на швейной машинке. Но разве хочется в этом возрасте сидеть за рукоделием?! Однако через годы, когда вновь пришла мода на вышивку, увлеклась этим занятием. Вскоре вышивать салфетки надоело. Дай-ка, думает, вышью жар-птицу – на атласе шелковыми нитками с люрексом. Работа получилась на удивление живой, объемной, яркой. Набивала руку изображением птиц и пейзажей до тех пор, пока не решилась на военный сюжет. Журавлиный клин в небе – «И в том строю есть промежуток малый». Это уже был образ. Потом стала вышивать портреты.

Кроме строчевой глади придумывала свои техники. Так увлеклась, что подсадила зрение.

Переключилась на флористику. Четыре года назад поехала в Адлер, на море собирала да еще и прикупила ракушек, стала использовать их в творчестве. Но этот материал раскрылся позже, когда освоила цветной песок. В гармонии с ним появились работы «Виноградная лоза», «Цветок в окне», «Манго». Ведь песок и ракушка – одна стихия – водная.

 

Зримые образы

Сначала обычный речной песок был фоном для картин с моллюсками. Потом, по случаю, в магазине декора купила цветной импортный сыпучий материал. Спектр его использования оказался широк: ведь в продаже представлено около 30 цветов. А если их смешивать, то получается такое множество оттенков!

Первой работой стала роза. Затем сделала серию сочных, ярких цветочных картин: маки, тюльпаны, одуванчик.

Кстати, весят песочные картины немного, хотя порой кажутся объемными и тяжелыми.

Путь к освоению нового материала был примерно таким же, как в работе с нитками: птицы, цветы, пейзажи, графика и, наконец, портреты. Чаще всего художница задумывает и воплощает серии: цветочная, индийская, египетская, китайская, русская…

Особняком в творчестве Любови Родионовой стоит тема «Огонь». Как-то на мониторчике цифрового фотоаппарата она увидела сюжеты, снятые на мемориале Славы. Один кадрик ее так поразил, что она воскликнула: «Молитва!». И истово принялась за работу.

Любовь Константиновна рассказывает: «Когда я работала над «огненной» серией – сама горела. Это был внутренний пожар. Огонь буквально полыхал во мне.

Огонь – это волшебство, это музыка, поэзия и живопись одновременно. Зримые образы, созданные им, я только воспроизвела.

Огонь – это любовь, подвиг, верность, самопожертвование».

Названия ее картин с изображением огня можно не подписывать: молитва, звуки музыки, цветок духа, суженый – все и так угадывается!

По-прежнему экспериментирует с материалами, техниками. Бисером на стекле выполнила портрет Натальи Гончаровой – жены Александра Пушкина. Потом этот же образ воспроизвела цветным песком. Украсив стразами песочные портреты «Прекрасная индианка», «Танцовщица» и «Портрет индианки», получила новое, более выпуклое, объемное качество работ. В «песочных» работах Любови Родионовой также присутствуют листья, ракушки, дерево, стекло…

 

Символ времени

Песок – загадочный материал, странный символ времени, ускользающей жизни, но и бесконечности бытия. Недаром же говорят: как песок сквозь пальцы.

Он так же прекрасен и вечен, как камень. Только надо эти сыпучие, ускользающие крупинки увидеть глазами художника и научиться «рисовать» ими. В пустыне Сахара расположены государства Мавритания и Сенегал. Это очень бедные страны. Пожалуй, главное богатство – цветной песок, который там лежит в буквальном смысле слова под ногами. Туристов потрясают пейзажи: справа от дороги оранжевый песок, а слева – зеленый. Это красочное богатство экспортируется в другие страны. А наиболее предприимчивые люди продают туристам картины из песка. Этой технике уже много веков, но опыт барнаульской художницы Любови Родионовой говорит, что совершенству нет предела.

В арабских странах большой популярностью у туристов пользуются сувениры из цветного песка в бутылке. Шедевр декоративного искусства изготавливается за считаные минуты: мастер при помощи обычного песка и тонкой палочки вырисовывает двугорбых верблюдов, пирамиды и морских обитателей.

Издавна используют цветной песок тибетские монахи для созерцательной практики. А иранские мастера с древних времен используют для создания песчаных ковров. В декабре 2008 года 25 художников создали самый большой в мире – «Персидский залив», размером 12 тысяч квадратных метров. Материалом для него послужили 70 видов цветного песка с берегов острова Ормуз, широко известного своими красными почвами. Увы, ковер просуществовал лишь девять дней.

 

Уроки самоделкиных

Наверное, каждый из нас в детстве пытался что-то строить из влажного песка. Или как минимум рисовать на нем.

Теперь для маленьких «самоделкиных» магазины детских игрушек и интернет-магазины предлагают и наборы для изготовления картин из цветного песка.

Специалисты говорят, что работа с ним способствует развитию мелкой моторики, творческих, художественных способностей, умению выполнять инструкции.

Есть целое направление «песочных» мультфильмов SAND ART. К примеру, 30 лет создает их венгерский художник Ференц Чако – номинант на Оскар, призер кинофестивалей в Каннах и в Сан-Франциско, в Израиле Илана Яхав и наш бывший соотечественник Евгений Свердлов делают с помощью песка рекламные ролики, музыкальные клипы и даже иллюстрируют книги. Американский пастор Джо Кастильо сотворяет соответствующие сюжеты из сыпучего материала во славу Божью. Как и Любовь Родионова. В России существует единственный на сегодня театр песка Сергея Назарова. Художники – опытные мастера и студенты художественных вузов – рисуют песком для заработка или новых творческих ощущений. А мы – любуемся, восхищаемся, удивляемся: «Фантастика! Как это им удается?!».

Фоторепортаж