«Приезжайте, мы вас ждём»

00:00, 19 июня 2014г, Общество 1418


«Приезжайте, мы вас ждём» Фото №1

Туристические базы региона стремятся вернуть отдыхающих, которых отпугнул паводок.

- Весь май бронь на июнь шла очень хорошо, а когда пришла вода, все резко остановилось, - рассказывает владелец базы «Русич» Сергей Градов. – С начала месяца люди стали звонить нам. Они были уверены, что территория затоплена. Из-за паводка мы потеряли около тридцати процентов клиентов. Хотя вода и близко не подобралась к базе.

С такой проблемы в этом году в регионе начался туристический сезон. Едва ли не все базы в Алтайском районе столкнулись с ситуацией, когда гости стали отказываться от поездок в горную часть Алтая. Причина заключается в якобы разрушенной паводком инфраструктуре, включающей в себя мосты и дороги. Хотя на самом деле это далеко не так. К примеру, федеральная трасса М-52 на территории Алтайского края находится в рабочем состоянии. Большинство баз стихия обошла стороной. А те, которые все же пострадали от паводка, уже навели на своей территории порядок и готовы принимать туристов.

- Мне звонят клиенты и задают вопрос, который ставит в тупик: «Вы там живы?» – удивляется директор туристической компании «Каро» Олег Кардаков. – Ребята, да у нас все нормально! Вот говорят, что водой снесло мосты. Да, это действительно так. Но в основном это были переходы, находящиеся в селах и которые располагались в стороне от туристических баз и маршрутов. Единственная проблема – разрушенный мост на «Царской охоте», ведущий к Камышлинскому водопаду. Но проблему уже решили. Там наладили лодочную переправу. Мост был платный – 50 рублей. Сейчас за эти же деньги туристов переплавляют на лодках.

Пока туристический бизнес несет убытки. Все дело в том, что к маю-июню большинство баз берут кредиты, чтобы запустить сезон. К тому же сейчас на туристических объектах уже работает обслуживающий персонал, которому нужно платить зарплату. А туристов просто нет. Волна слухов о разрушениях еще отпугивает их. Несмотря на то, что в минувшие выходные люди все-таки понемногу потянулись на отдых, как ни крути, ситуация пока складывается не в пользу туристической отрасли. Базы бессильны что-то предпринять, они находятся в режиме ожидания. Ведь туроператоры не могут убедить клиентов в безопасности отдыха на Алтае.

- На сегодняшний день базы в основном свободны, - продолжает Олег Кардаков. - Загрузка составляет около 20 процентов. Убытки турбизнес терпит колоссальные. Не считая еще тех баз, которые попали в зону подтопления. Сейчас они тратят деньги на восстановление и теряют туристов.

В числе тех, кто ощутил на себе и силу воды, и последствия паводка, база «Сердце Алтая». Ее жилой фонд не пострадал, но стихия уничтожила два бассейна, находящихся на берегу Катуни.

- Сумма потерь достаточно серьезная и превышает несколько миллионов рублей, - говорит директор базы Игорь Лаптев. – Но бассейны мы через год восстановим. Однако даже не в деньгах проблема. Главный ущерб – это пострадавшая репутация. Туристы пока боятся ехать к нам и снимают бронь из-за паводка. Хотя даже во время ЧС мы продолжали работать, ведь домики находятся не на самом берегу Катуни, а чуть выше. К тому же благодаря дизельному генератору снабжали электричеством и себя, и соседние базы.

Понес ущерб около 100 тысяч рублей и туристический комплекс «Стик-тревел». Здесь пострадал один из коттеджей, но на работе базы это никак не отразилось.

- А у нас на телефоне сидят два администратора, управляющий и ежедневно принимают шквал звонков, - разводит руками генеральный директор турстоянки «Медвежий угол» Игорь Зеленский. – Объясняем людям, что все уже хорошо. Высылаем им фотографии базы. Но туристов нужно уговаривать…

Отметим, что паводок практически не внес никаких коррективов в активные маршруты, сплавы по Катуни уже разрешены, доступны все экскурсии. Однако один из главных вопросов, который сейчас волнует отдыхающих, - это возможное подорожание путевок. Не лягут ли убытки турбаз на плечи гостей? Ведь как-то же должен турбизнес компенсировать вынужденные потери в начале сезона.

По мнению участников рынка, удорожание отдыха для туристов исключено. Все цены озвучиваются минимум за полгода. Сейчас базы уже не смогут изменить ситуацию и даже частично повысить стоимость оказания услуг. Причина тому - договоры с туроператорами, где условия летнего отдыха были прописаны еще несколько месяцев назад.

По оценке экспертов, эта неделя для туристической отрасли пока будет провальной. Ситуация должна стабилизироваться только к концу июня.

Фоторепортаж